6.4D-3. Фигуры в пространстве. Краткосрочный план

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6.4D-3. Фигуры в пространстве. Краткосрочный план.docx

Краткосрочный план

 

6.3D  Фигуры в пространстве

Школа

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество

присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Расположение фигур в пространстве. Изображение пространственных фигур, «невидимые» линии. Понятие вектора

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.2.4 распознавать фигуру по её изображению и изображать плоские и пространственные фигуры.

Цели урока

Учащиеся будут:

- комментировать построение развёрток;

- описывать выбор изображения фигуры при повороте;

- обосновывать построение видов сверху, спереди, слева.


Критерии оценивания

Учащиеся:

- комментируют  построение развёрток;

- описывают выбор изображения фигуры при повороте;

- обосновывают построение видов сверху, спереди, слева.

Языковые цели обучения

Учащиеся будут:

Предметная лексика и терминология

– проекция;

– вершина, ребро, грань;

– вид сбоку, вид сверху, вид спереди;

– развёртка;

– поворот объёмной фигуры;

– поворот по часовой стрелке;

– поворот против часовой стрелки.

Серия полезных фраз для диалога/письма

– для того чтобы сложить разверку ... ;

– у данной фигуры ... граней;

– в верхней грани находится ... ;

– данной развертке соответствует ... фигура

– если мысленно повернем фигуру, то увидим ... ;

– если посмотрим на фигуру сверху(сбоку) ...

 

Привитие ценностей

Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

 

Межпредметные связи

Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.

 

Предварительные знания

Знание .

Умение строить квадрат, параллелограмм, куб, параллелепипед, пирамида

 

 

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

0 – 3 мин

Организационный момент.

Проверить домашнее задание. При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения.

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".

Презентация

Середина урока

 

4 - 10 мин

Актуализация опорных знаний. Развитие пространственного мышления.

Приложение 1.

Задание 1. Найдите недостающую часть каждого куба из 4-х данных на рисунке. Например: ④→7.

Задание 2. На рисунке, который расположен в верхнем левом углу, изображена модель блока. На одном из других пяти рисунков, обозначенных буквами А, B, C, D и Е, также изображена модель блока, но под другим углом. На других рисунках изображены другие блоки. Вам необходимо из рисунков, обозначенных буквами А, B, C, D и Е, выбрать рисунок, на котором изображена модель блока под другим углом.

Каждый учащийся даёт ответ и комментирует свой выбор. Обсудите с учащимися правильность выбранного ответа и объяснение учащегося.

Приложение 1

 

Середина урока

16 -25 мин

Индивидуальная работа. Организовать учащихся по построению видов сверху, спереди, слева.

Приложение 2

Практическая работа

Образец:

Задание 1:

(При распечатывании увеличьте фигуры)

Задание 2:

1) Образец развертки, показанный выше, перечерти на клетчатую бумагу.

2) Стороны развертки пронумеруй по часовой стрелке.

3) Вырезав развертку, составь куб.

4) Запиши наложившиеся пары чисел.

5) В тетради начерти рисунки составленного куба и его развертки.

Ответ:

Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность.

Взаимопроверка по окончанию.

Приложение 2

 

 

Середина урока

26 -31 мин

Групповая работа. Для выполнения следующих упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде. 

Приложение 3

Образец

В шаге 1 изображена развертка фигуры. Сплошные линии – это края развертки. Прерывистые линии – места, где вы можете сгибать развертку (шаги 2 и 3) для сборки коробки (шаг 4).

Стрелка на развертке соответствует стрелке на коробке. Эти стрелки обозначают одинаковые места на развертке и коробке.

Вам необходимо соотнести пронумерованные линии на развертке с соответствующими буквами на коробке. В примере линия 1 становится ребром Д, линия 2 становится ребром А, линия 3 становится ребром И, линия 4 становится ребром Е, а линия 5 становится ребром А. Примите во внимание, что линия 2 и линия 5 становятся ребром А на коробке.

 

Задание 1: Определите, каким пронумерованным линиям развертки соответствуют ребра свернутой коробки.

 

а)         б)

Ответ: а) 1-И, 2-Г, 3-Б, 4-Д, 5-Ф;  б)  1-Д, 2-Б, 3-Д, 4-О, 5-О.

(При распечатывании увеличьте фигуры)

 

Образец

Задание 2

а) 3D_shaps_and_nets_02.jpg         

б)3D_shaps_and_nets_03.jpg

(При распечатывании увеличьте фигуры)

Образцы можете показать в том случае, если учащиеся затрудняются при выполнении задания.

Задание 3. В детском саду дети строили "домики" из кубиков одинаковых размеров. На следующем рисунке показаны "домики" пяти детей. Какой "домик" имеет больший объем?

Задание 4. В ящик, имеющий форму параллелепипеда с измерениями 52 см, 38 см,

9 см, поместили 36 фоторамок. Фоторамка имеет измерения 19 см, 14 см, 1,5 см.

а) Осталось ли в ящике свободное место?

б) Нарисуй вариант размещения фоторамок в ящике.

Задание 5. На полку, имеющую форму прямоугольного параллелепипеда, выставлены

книги. Известно, что полка имеет размеры 6 дм × 3 дм × 3 дм, а каждая книга

имеет размеры 18 см × 1,5 см × 22 см.

а) Сколько книг вместится на полке, если книги ставить вертикально?

б) Если заполнить полку как в первой части, то сколько останется свободного

места?

Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность.

По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу. При наличии ошибок, можно раздать заготовленные вырезанные развертки и собрать их руками.

Приложение 3

 

Середина урока

32-37 мин

Работа в парах. (При наличии времени). Учебное пособие «Математика 6». Решить задачи по учебнику на изучаемую тему: "Расположение фигур в пространстве. Изображение пространственных фигур, «невидимые» линии. Задания по цели обучения на повторение основных знаний, полученных по теме, оформляя их в соответствии с требованиями. Взаимооценивание: ученики оценивают доступность объяснения при взаимообучении. Взаимопроверка по ответам.

Учебное пособие «Математика 6»

Конец урока

 

38 - 40 мин

Рефлексия.

Картинки по запросу куб

- На уроке чувствовали себя уверенно, не испытывали затруднения.

 

 

Картинки по запросу конус png фигура

- Требовалась помощь в выполнении задания.

Картинки по запросу пирамида png фигура

- Остались вопросы.

 

По итогам полученных ответов примите решение о повторном изучении, закреплении темы или продолжении изучения материала по программе.

Домашнее задание. 

Приложение 4

Задание. 1) Определи какой цифре соответствует какая буква соответствует на рисунках.

2) Проверь себя: увеличь рисунки и вырежи с бумаги развертки. Собрав фигуру, определи какой цифре соответствует какая буква.

 

  

 

Приложение 4

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).

 

Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.

 


 

Посмотрите также