Краткосрочный план
6.4В Зависимости между величинами |
Школа |
|||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||
Класс: 6 |
Количество |
|||
присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Прямая пропорциональность и её график |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.23 распознавать прямо пропорциональные зависимости и приводить примеры; 6.2.1.12 знать формулу и строить график прямой пропорциональности; 6.5.2.11 интерпретировать графики реальных зависимостей между прямо пропорциональными величинами; 6.5.2.12 записывать формулу прямой пропорциональности по описанию; 6.5.2.13 строить график прямой пропорциональности; |
|||
Цели урока |
Учащиеся будут: – распознавать прямо пропорциональные зависимости; – знать формулу и строить график прямой пропорциональности; – записывать формулу прямой пропорциональности по описанию; – интерпретировать графики реальных зависимостей между прямо пропорциональными величинами. |
|||
Критерии оценивания |
Учащиеся: – распознают прямо пропорциональные зависимости; – знают формулу и строят график прямой пропорциональности; – записывают формулу прямой пропорциональности по описанию; – интерпретируют графики реальных зависимостей между прямо пропорциональными величинами. |
|||
Языковые цели обучения |
Учащиеся будут: – оперировать терминами данного раздела; – комментировать зависимости между величинами; – описывать способы задания зависимостей между величинами. Предметная лексика и терминология – формула, зависимость между величинами, путь, скорость, время, работа, производительность, время, стоимость, цена, количество, масса, плотность, объем, площадь, длина, ширина, масса вещества в растворе, концентрация, масса раствора, единицы измерения, таблица значений. Серия полезных фраз для диалога/письма – изобразим график зависимости между … и …;заполним таблицу зависимости …; две величины называются прямо пропорциональными, если …; две величины называются обратно пропорциональными, если …; величины являются прямо пропорциональными потому, что …; величины являются обратно пропорциональными потому, что … . |
|
||
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|
||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач. |
|
||
Предварительные знания |
Знание формул (расстояние, скорость, время, площадь прямоугольника и т.д.), умение находить неизвестные компоненты уравнений, находить значение алгебраического выражения. Умение строить точку в системе координат по ее координатам. |
|
||
Ход урока:
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
Начало урока
0 – 3 мин |
Организационный момент. Проверить домашнее задание. При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения. Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития". |
Презентация |
||||||||||||||||||||
Середина урока 4 - 9 мин
|
Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос. Следить за активностью класса. Приложение 1. Задание 1. Из приведённых ниже формул выпишите формулы, которые являются прямой пропорциональностью и запишите, что является их графиком: P = 5,2b; K
= a = 8g + 1; c = 4 : d; s = vt; ab = 18; S = a2 Прямая пропорциональность: P
= 5,2b;
K = график — луч с началом в начале координат. Задание 2. Две величины a и b прямо пропорциональны. Заполните таблицу соответствующих значений этих величин.
|
Приложение 1 |
||||||||||||||||||||
Середина урока 9 - 16 мин
|
Работа с классом. Вывести с учащимися в совместном диалоге свойства зависимости прямая пропорциональность и ее графика. Сформулируем свойства прямой пропорциональности: 1) График любой
такой прямой проходит через начало координат, так как в уравнении
2) Прямые не будут параллельны, так как их угловые коэффициенты не равны. 3) Для построения каждого графика нам достаточно выбрать одну точку, так как вторая уже известна – это точка (0; 0). Итак, для первого графика возьмем точку (1; 1) Для второго графика возьмем точку (1; 2) Для третьего графика (1; -1) Для четвертого (1; -2) 4) По графику очень хорошо видно, что прямая y=2x пошла круче, чем прямая y=x, угол прямой y=2x менее острый, при одинаковых значениях аргумента значение функцииy=2x больше чем y=x, но в обоих случаях угол острый и функция возрастает. Обе прямые y=-2x и y=-x имеют тупой угол наклона, обе функции убывают, но у прямой y=-2x менее тупой и эта функция убывает быстрее. Дальнейшее изучение и закрепление провести в группах. |
|
||||||||||||||||||||
Середина урока 17 -29 мин |
Групповая работа. Для выполнения следующих упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде. Приложение 2 Задание 1. Определить соотношение между угловыми коэффициентами на рисунке, если единичный отрезок равен 1 клетке и сделать вывод:
Решение: 1) Для построения прямой нам нужно две точки, первая из них (0; 0), так как все графики прямой пропорциональности проходят через точку (0; 0), а вторая точка задана – это точка (2; 8). 2) Можно поступить иначе. Из заданной точки (2; 8) мы понимаем, что х=2 и у=8 удовлетворяет нашему уравнению вида y=kx, подставим эти значения и найдем k: 8=2k, отсюда k=4. Итак, нам задано уравнение y=4x, которое легко можно построить. Задание 3. Построить график прямой пропорциональности y=0.4x и по нему ответить на следующие вопросы. Решение: Построим график. Первая точка нам известна – для любого графика прямой пропорциональности это точка (0; 0). Для второй точки возьмем x=10, тогда y=4: а) По графику требуется определить значение функции при следующих значениях аргумента: x=0, x=5, x=10, x=-5; б) по заданному значению функции определить значение аргумента: y=8. Решение: 8=0,4x, 80=4x, x=20. в) Определить по графику решение неравенств: 0,4x<0; 0,4x>0. Решение: y<0 при x<0 y>0 при x>0 Задание 4. По заданному графику определить угловой коэффициент. Решение: По графику видно, что он проходит через точку (1; 2), значит пара чисел х=1, у=2 удовлетворяет функции вида y=kx, значит, можем подставить значения в уравнение и найти k: 2=k∙1, k=2. Значит нам задан график функции y=2x. Задание 5. График функции y = kx проходит через точку A (3; 6). Принадлежит ли графику этой функции точка: а) B(-6; -3); б) C(4; 8); в) D(-1; -2); г) M(0; 0)? Выполнив задания, сделать выводы, ответив на следующие вопросы. 1. Через какую точку всегда проходит график прямой пропорциональной зависимости? 2. При каких значениях углового коэффициента график прямой пропорциональной зависимости y = kx возрастает? 3. При каких значениях углового коэффициента график прямой пропорциональной зависимости y = kx убывает? 4. Как ведет себя график при увеличении углового коэффициента в плюс бесконечность? 5. Как ведет себя график при приближении углового коэффициента к нулю? 6. Какую формулу имеет прямая пропорциональная зависимость, график которой находится в первом и третьем координатных углах? 7. Какую формулу имеет прямая пропорциональная зависимость, график которой находится во втором и четвертом координатных углах? Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу. |
Приложение 2
|
||||||||||||||||||||
Середина урока 30 -37 мин |
Работа в парах. Учебное пособие «Математика 6». Решить задачи по учебнику на изучаемую тему: задания по цели обучения 6.1.2.23, 6.2.1.12, 6.5.2.11, 6.5.2.12, 6.5.2.13 «Прямая пропорциональность и её график», на повторение основных знаний, полученных по теме, оформляя их в соответствии с требованиями. Взаимооценивание: ученики оценивают доступность объяснения при взаимообучении. Взаимопроверка по ответам. |
Учебное пособие «Математика 6» |
||||||||||||||||||||
Конец урока
38 - 40 мин |
Рефлексия. Для формативного оценивания примените технику «Светофор». Попросите учащихся показать карточками сигналы, обозначающие их понимание или непонимание материала, затем задайте вопросы в соответствии с тем, какие карточки подняты учащимися. По итогам полученных ответов примите решение о повторном изучении, закреплении темы или продолжении изучения материала по программе. Домашнее задание. Обязательное домашнее задание по цели обучения 6.5.2.10 по теме: «Исследование зависимостей между величинами, используя графики реальных процессов» предполагает количество заданий, на выполнение которых учащиеся должны затрачивать не более 15-20 минут. Задания для выполнения дома рекомендуем дифференцировать по уровню сложности, включая задания на анализ, синтез и оценку. При этом, желательно, давать учащимся задачи практического содержания: решить из уровня В учебного пособия «Математика 6» №...№. |
|
||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ. |
||||||||||||||||||||
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).
|
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.