Методические рекомендации к уроку
Тема урока "Прямая пропорциональность и её график"
Цели обучения:
6.1.2.23
распознавать прямо пропорциональные зависимости и приводить примеры;
6.2.1.12
знать формулу и строить график прямой пропорциональности;
6.5.2.11
интерпретировать графики реальных зависимостей между прямо пропорциональными величинами;
6.5.2.12
записывать формулу прямой пропорциональности по описанию;
6.5.2.13
строить график прямой пропорциональности;
Критерии оценивания
Учащиеся:
знают
· как распознать прямо пропорциональные зависимости и привести примеры;
· как по формуле строить график прямой пропорциональности;
умеют
· интерпретировать графики реальных зависимостей между прямо пропорциональными величинами;
· записывать формулу прямой пропорциональности по описанию;
· строить график прямой пропорциональности;
Теоретический материал:
Определение.
Две величины называются прямо пропорциональными, если их отношение равно
конкретному, отличному от нуля числу, то есть: , тогда
.
Определение. Зависимость вида y=kx называется прямой пропорциональностью.
Число k называется коэффициентом пропорциональности.
Ход урока
Организационный момент.
Проверить домашнее задание. При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения.
Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".
Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос. Следить за активностью класса.
Приложение 1.
Задание 1.
Из приведённых ниже формул выпишите формулы, которые являются прямой пропорциональностью и запишите, что является их графиком:
P
= 5,2b; K = ; a
=
; M = m : 5; G =
;
a = 8g + 1; c = 4 : d; s = vt; ab = 18; S = a2
Прямая пропорциональность:
P
= 5,2b;
K = ; M = m : 5
график — луч с началом в начале координат.
Задание 2.
Две величины a и b прямо пропорциональны. Заполните таблицу соответствующих значений этих величин.
Значение a |
12 |
|
30 |
|
|
Значение b |
5 |
20 |
|
2,5 |
2 |
Частное a : b |
|
|
|
|
|
Работа с классом. Вывести с учащимися в совместном диалоге свойства зависимости прямая пропорциональность и ее графика.
Сформулируем свойства прямой пропорциональности:
1) График любой такой прямой проходит через начало координат, так как
в уравнении при
независимо от значения
будет
равен нулю;
2) Прямые не будут параллельны, так как их угловые коэффициенты не равны.
3) Для построения каждого графика нам достаточно выбрать одну точку, так как вторая уже известна – это точка (0; 0).
Итак, для первого графика возьмем точку (1; 1)
Для второго графика возьмем точку (1; 2)
Для третьего графика (1; -1)
Для четвертого (1; -2)
4) По графику очень хорошо видно, что прямая y=2x пошла круче, чем прямая y=x, угол прямой y=2x менее острый, при одинаковых значениях аргумента значение функцииy=2x больше чем y=x, но в обоих случаях угол острый и функция возрастает.
Обе прямые y=-2x и y=-x имеют тупой угол наклона, обе функции убывают, но у прямой y=-2x менее тупой и эта функция убывает быстрее.
Дальнейшее изучение и закрепление провести в группах.
Групповая работа. Для выполнения следующих упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде.
Приложение 2
Задание 1. Определить соотношение между угловыми коэффициентами на рисунке, если единичный отрезок равен 1 клетке и сделать вывод:
отсюда
Задание
2. Построить график прямой пропорциональности, если известно, что ему
принадлежит точка с координатами (2; 8)
Решение: 1) Для построения прямой нам нужно две точки, первая из них (0; 0), так как все графики прямой пропорциональности проходят через точку (0; 0), а вторая точка задана – это точка (2; 8).
2) Можно поступить иначе. Из заданной точки (2; 8) мы понимаем, что х=2 и у=8 удовлетворяет нашему уравнению вида y=kx, подставим эти значения и найдем k: 8=2k, отсюда k=4. Итак, нам задано уравнение y=4x, которое легко можно построить.
Задание 3. Построить график прямой пропорциональности y=0.4x и по нему ответить на следующие вопросы.
Решение: Построим график. Первая точка нам известна – для любого графика прямой пропорциональности это точка (0; 0). Для второй точки возьмем x=10, тогда y=4:
а) По графику требуется определить значение функции при следующих значениях аргумента: x=0, x=5, x=10, x=-5;
б) по заданному значению функции определить значение аргумента: y=8.
Решение: 8=0,4x, 80=4x, x=20.
в) Определить по графику решение неравенств: 0,4x<0; 0,4x>0.
Решение:
y<0 при x<0
y>0 при x>0
Задание 4. По заданному графику определить угловой коэффициент.
Решение: По графику видно, что он проходит через точку (1; 2), значит пара чисел х=1, у=2 удовлетворяет функции вида y=kx, значит, можем подставить значения в уравнение и найти k: 2=k∙1, k=2. Значит нам задан график функции y=2x.
Задание 5. График функции y = kx проходит через точку A (3; 6). Принадлежит ли графику этой функции точка:
а) B(-6; -3); б) C(4; 8); в) D(-1; -2); г) M(0; 0)?
Выполнив задания, сделать выводы, ответив на следующие вопросы.
1. Через какую точку всегда проходит график прямой пропорциональной зависимости?
2. При каких значениях углового коэффициента график прямой пропорциональной зависимости y = kx возрастает?
3. При каких значениях углового коэффициента график прямой пропорциональной зависимости y = kx убывает?
4. Как ведет себя график при увеличении углового коэффициента в плюс бесконечность?
5. Как ведет себя график при приближении углового коэффициента к нулю?
6. Какую формулу имеет прямая пропорциональная зависимость, график которой находится в первом и третьем координатных углах?
7. Какую формулу имеет прямая пропорциональная зависимость, график которой находится во втором и четвертом координатных углах?
Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу.
Работа в парах. Учебное пособие «Математика 6». Решить задачи по учебнику на изучаемую тему: задания по цели обучения 6.1.2.23, 6.2.1.12, 6.5.2.11, 6.5.2.12, 6.5.2.13
«Прямая пропорциональность и её график», на повторение основных знаний, полученных по теме, оформляя их в соответствии с требованиями. Взаимооценивание: ученики оценивают доступность объяснения при взаимообучении. Взаимопроверка по ответам.
Рефлексия. Для формативного оценивания примените технику «Светофор».
Попросите учащихся показать карточками сигналы, обозначающие их понимание или непонимание материала, затем задайте вопросы в соответствии с тем, какие карточки подняты учащимися. По итогам полученных ответов примите решение о повторном изучении, закреплении темы или продолжении изучения материала по программе.
Домашнее задание. Обязательное домашнее задание по целям обучения 6.1.2.23, 6.2.1.12, 6.5.2.11, 6.5.2.12, 6.5.2.13 «Прямая пропорциональность и её график» предполагает количество заданий, на выполнение которых учащиеся должны затрачивать не более 15-20 минут. Задания для выполнения дома рекомендуем дифференцировать по уровню сложности, включая задания на анализ, синтез и оценку. При этом, желательно, давать учащимся задачи практического содержания: решить из уровня В учебного пособия «Математика 6» №...№.
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.