Методические рекомендации к уроку
Тема урока "Прямая пропорциональность и её график"
Цели обучения:
6.1.2.23
распознавать прямо пропорциональные зависимости и приводить примеры;
6.2.1.12
знать формулу и строить график прямой пропорциональности;
6.5.2.11
интерпретировать графики реальных зависимостей между прямо пропорциональными величинами;
6.5.2.12
записывать формулу прямой пропорциональности по описанию;
6.5.2.13
строить график прямой пропорциональности;
Критерии оценивания
Учащиеся:
знают
· как распознать прямо пропорциональные зависимости и привести примеры;
· как по формуле строить график прямой пропорциональности;
умеют
· интерпретировать графики реальных зависимостей между прямо пропорциональными величинами;
· записывать формулу прямой пропорциональности по описанию;
· строить график прямой пропорциональности;
Теоретический материал:
Определение. Две величины называются прямо пропорциональными, если их отношение равно конкретному, отличному от нуля числу, то есть: y/x=k
Отсюда мы видим, что y=kx.
Определение Функция вида y=kx называется прямой пропорциональностью.
Число k называется коэффициентом пропорциональности.
Ход урока
Организационный момент.
Проверить домашнее задание. При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения.
Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".
Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос. Следить за активностью класса.
На прошлых уроках мы изучали тему " Прямая пропорциональность и её график".
Почему эта зависимость так называется?
1. Через какую точку всегда проходит график прямой пропорциональной зависимости?
2. При каких значениях углового коэффициента график прямой пропорциональной зависимости y = kx возрастает?
3. При каких значениях углового коэффициента график прямой пропорциональной зависимости y = kx убывает?
4. Как ведет себя график при увеличении углового коэффициента в плюс бесконечность?
5. Как ведет себя график при приближении углового коэффициента к нулю?
6. Какую формулу имеет прямая пропорциональная зависимость, график которой находится в первом и третьем координатных углах?
7. Какую формулу имеет прямая пропорциональная зависимость, график которой находится во втором и четвертомо координатных углах?
Приложение 1. Лабораторно-практическая работа в группах (по рядам)
1) Построить график функции.
1 ряд S = 5b
2 ряд V -= -3х
3 ряд V = 2t
2) Определить зависимую переменную, независимую, коэффициент k.
3) Определите по графику значение у при х = 3; - 1,5; а также значение х при у = 0,5; -2
Групповая работа. Для выполнения следующих упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде.
Приложение 2
Задание 1. Постройте график функции:
а) у = 2х;
б) у= -3х;
в) у= -6х;
г) у= х.
Задание 2. Зависимость между переменными у и х выражена формулой у=kx. Определите значение коэффициента k и выясните, возрастает у= kx или убывает график, если:
а) s = 0,5t;
б) s = -t;
в) s = -1,2t;
г) s = 2t.
Задание 3. Определите значение коэффициента k:
а) у = 12 при х = 3;
б) у = -25 при х = 5;
в) у = 45 при х = -9;
г) у = -99 при х = -11.
Задание 4. Постройте график линейной функции у= kx, если известно, что ему принадлежит точка:
а) М(12; 48);
б) М(-16; 32);
в) М(3; -18);
г) М(-14; -21).
Задание 5. Прямая АВ проходит через начало координат и точку В(-21; 84). Графиком какой из указанных линейных функций является прямая АВ:
а) у = -21х + 84; б) у = -4х + 4; в) у = -4х; г) у= 4х?
Задание 6. Какие из точек А( 0; 0), В(2; -4), С(5; 3), D( -4; 8) принадлежат графику линейной функции у= -2х?
Задание 7. Постройте график линейной функции у= 0,5х. Найдите по графику:
а) значение у, соответствующее значению х, равному 0; 5; 10; -5;
б) значение х, которому соответствует значение у, равное
0; 2; 4; -2;
в) решения неравенства 0,5х >0;
г) решения неравенства -2 < 0,5х < 0.
Задание 8. Постройте график линейной функции у= -2,5х. Найдите по графику:
а) значение у, соответствующее значению х, равному 0; 2; -2;
б) значение х, которому соответствует значение у, равное 0; 5; -5;
в) решения неравенства -5<-2,5х<0;
г) решения неравенства 0< -2,5х < 2.
Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу.
Работа в парах. Учебное пособие «Математика 6». Решить задачи по учебнику на изучаемую тему: задания по цели обучения 6.1.2.23, 6.2.1.12, 6.5.2.11, 6.5.2.12, 6.5.2.13
«Прямая пропорциональность и её график», на повторение основных знаний, полученных по теме, оформляя их в соответствии с требованиями. Взаимооценивание: ученики оценивают доступность объяснения при взаимообучении. Взаимопроверка по ответам.
Рефлексия. Для формативного оценивания примените технику «Светофор».
Попросите учащихся показать карточками сигналы, обозначающие их понимание или непонимание материала, затем задайте вопросы в соответствии с тем, какие карточки подняты учащимися. По итогам полученных ответов примите решение о повторном изучении, закреплении темы или продолжении изучения материала по программе.
Домашнее задание. Обязательное домашнее задание по целям обучения 6.1.2.23, 6.2.1.12, 6.5.2.11, 6.5.2.12, 6.5.2.13 «Прямая пропорциональность и её график» предполагает количество заданий, на выполнение которых учащиеся должны затрачивать не более 15-20 минут. Задания для выполнения дома рекомендуем дифференцировать по уровню сложности, включая задания на анализ, синтез и оценку. При этом, желательно, давать учащимся задачи практического содержания: решить из уровня В учебного пособия «Математика 6» №...№.
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.