6.4В-9. Способы задания зависимостей. Краткосрочный план

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6.4В-9. Способы задания зависимостей. Краткосрочный план.docx

Краткосрочный план

 

6.4В Зависимости между величинами

Школа

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество

присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Способы задания зависимостей между величинами:аналитический (с помощью формулы), табличный, графический

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.5.2.5

решать задачи на зависимость между величинами;

6.5.2.6

знать способы задания зависимостей между величинами;

6.5.2.7

записывать формулу зависимости по её описанию;

Цели урока

Учащиеся будут:

Знать: способы задания зависимостей между величинами;

– записывают формулу зависимости по её описанию;

Уметь:

приводят примеры зависимостей между величинами;


Критерии оценивания

Учащиеся:

приводят примеры зависимостей между величинами;

– знают способы задания зависимостей между величинами;

– записывают формулу зависимости по её описанию;

Языковые цели обучения

Учащиеся будут:

– оперировать терминами данного раздела;

– комментировать зависимости между величинами;

– описывать способы задания зависимостей между величинами.

Предметная лексика и терминология

– формула, зависимость между величинами, путь, скорость, время, работа, производительность, время,  стоимость, цена, количество, масса, плотность, объем, площадь, длина, ширина, масса вещества в растворе, концентрация, масса раствора, единицы измерения, таблица значений.

Серия полезных фраз для диалога/письма

– зададим с помощью формулы зависимость … от …;

– из формулы зависимости выразим величину… через …;

– запишем формулу, устанавливающую зависимость … от …;

– изобразим график зависимости между … и …;

– заполним таблицу зависимости …;

– две величины называются прямо пропорциональными, если …;

– две величины называются обратно пропорциональными, если …;

– величины являются прямо пропорциональными потому, что …;

– величины являются обратно пропорциональными потому, что … .

Привитие ценностей

Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.

Предварительные знания

Знание формул (расстояние, скорость, время, площадь прямоугольника и т.д.), умение находить неизвестные компоненты уравнений, находить значение алгебраического выражения. Умение строить точку в системе координат по ее координатам.

 

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

0 – 3 мин

Организационный момент. Проверка домашнего задания.

При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения. Совместно с учащимися определить тему и цели урока, зону ближайшего развития.

Презентация

Середина урока

 

4 - 18 мин

Актуализация опорных знаний. Решение задач на повторение.

Приложение 1

Задание 1. За 8 скакалок надо заплатить 7208 тенге. Для уроков физкультуры решено купить 50 скакалок. Сколько это будет стоить?

Задание 2. Строители возводили 6 этажей дома за 8 месяцев. Сколько этажей в новом доме, если после возведения фундамента его строили еще 2 года?

Задание 3. В ателье из 3,6 м ткани сшили 4 блузки. Сколько блузок сшили из 9,9 м ткани?

Задание 4. Велосипедист выехал из поселка в 7 ч утра и, проехав 45 км со скоростью 9 км/ч, в полдень прибыл в город. С какой скоростью он должен ехать, чтобы за это время проехать до другого города 65 км?

Задание 5. За 6 кг конфет заплатили 7200 тенге. Сколько заплатят за 9 кг таких конфет?

Задание 6. Для перевозки груза использовали 14 автомобилей грузоподъемностью 4,5 т. Сколько потребуется автомобилей грузоподъемностью 7 т для перевозки этого груза

Приложение 1

 

 

Середина урока

19 - 25 мин

 

Работа в парах. Разделите учащихся на пары. Раздайте каждому учащемуся следующую карточку:

Приложение 2.

 

Словесное описание

Формула

1. Запишите формулу, устанавливающую зависимость п стоимости покупки 10 ручек, от их цены. Цена одной ручки т тенге.

 

2. При вызове такси оплата производится так: за вызов такси 200 тенге, и дополнительно за каждое километр 90 тенге. Запишите формулу зависимости стоимости С поездки от числа п км.

 

3. Составь свое словесное описание зависимости.

 

Каждый учащийся записывает формулу зависимости по ее описанию для двух данных задач, а затем придумывает описание зависимости в пункте 3.

Учащиеся одной пары обменивается карточками. Первые две задачи проверяются по образцу, и выполняется задание 3.

Затем пара вновь обменивается карточками и учащийся самостоятельно проверяет формулу зависимости к заданию, которое он сам составил, и дает обратную связь своему напарнику.

Приложение 2

Середина урока

26 - 37 мин

Групповая работа. Для выполнения упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде.

Приложение 3.

Каждое вещество имеет свою температуру плавления. У каких-то тел она очень низкая, например, у льда. А у каких-то тел температура плавления очень высокая, например, железо. Плавление кристаллического тела это сложный процесс, который вы изучите в курсе физике.

Вам известно три состояния воды: лед, вода в жидком состоянии и пар. На рисунке представлен известный из курса физики график плавления льда.

https://storage.tpu.ru/assets/object/opaket_elem_stranica/4cb0c131.png

График показывает зависимость температуры льда от времени, которое его нагревают. На вертикальной оси отложена температура, по горизонтальной - время.

Задание 1. На заданном графике:

А) Определите начальную температуру льда
(-40 градусов).

Б) Определитеградус, когда началось плавление? (в 0 градусов).

Пояснить, что эта температура считается температурой плавления льда. При этой температуре лед начал плавиться, но при этом перестала возрастать его температура, хотя при этом лед также продолжали нагревать. Затем, когда весь лед расплавился и превратился в жидкость, температура воды снова стала увеличиваться. Во время плавления температура тела не изменяется, так как вся поступающая энергия идет на плавление.

В) Укажите градусыдо которого нагревали жидкость, а затем стали охлаждать? (40 градусов)

В это время процесс пошел в обратную сторону до затвердевания.

Задание 2. Туристы отправились с турбазы на озеро, провели там 2 часа и вернулись обратно. Выберитеграфик, описывающийзависимостьпройденногорасстоянияотвремени:

https://storage.tpu.ru/assets/object/opaket_elem_stranica/c5d822cd.png

Верным будет ответ А., т.к. в течении двух часов туристы находились на озере, добравшись до него, а затем снова вернулись в лагерь, т.е. в нулевую точку отсчета.

Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. Поокончаниивременикаждаягруппапредставляетсвоюработуклассу.

Приложение 3

Конец урока

 

38 - 40 мин

Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»

Сегодня я узнал…      Я научился…

Меня удивило…

У меня получилось… Было трудно…

Я смог …                      Я понял, что…      

Я теперь могу…

Меня удивило…           Мне захотелось…

Домашнее задание.  Обязательное домашнее задание по целям обучения 6.5.2.5,6.5.2.7 и 6.5.2.9 по теме: «Способы задания зависимостей между величинами:аналитический (с помощью формулы), табличный, графический» предполагает количество заданий, на выполнение которых учащиеся должны затрачивать не более 15-20 минут. Задания для выполнения дома рекомендуем дифференцировать по уровню сложности, включая задания на анализ, синтез и оценку.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).

 

Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.

 


 

Посмотрите также