Краткосрочный план
6.2В Алгебраические выражения |
Школа |
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
Класс: 6 |
Количество |
|
присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Переменная. Выражение с переменной |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.1.1 усвоить понятие алгебраического выражения; 6.2.1.2 вычислять значения алгебраических выражений при рациональных значениях заданных переменных; 6.2.1.3 находить допустимые значения переменной в алгебраическом выражении; 6.2.1.4 понимать, при каких значениях переменной алгебраическое выражение имеет смысл в контексте практических задач; |
|
Цели урока |
Учащиеся будут: понимать, при каких значениях переменной алгебраическое выражение имеет смысл в контексте практических задач знать: - понятие алгебраического выражения; - как правильно вычислять значения алгебраических выражений при рациональных значениях заданных переменных; - как правильно находит допустимые значения переменной в алгебраическом выражении. уметь: - вычислять значения алгебраических выражений при рациональных значениях заданных переменных; - находить допустимые значения переменной в алгебраическом выражении. |
|
Критерии оценивания |
Учащийся: знает: · понятие алгебраического выражения; · что такое допустимые значения переменной в алгебраическом выражении; · при каких значениях переменной алгебраическое выражение имеет смысл в контексте практических задач; умеет: · вычислять значения алгебраических выражений при рациональных значениях заданных переменных; · находить допустимые значения переменной в алгебраическом выражении; · указать при каких значениях переменной алгебраическое выражение имеет смысл в контексте практических задач. |
|
Языковые цели |
Учащиеся будут: · аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне; · описывать ход своих действий и делать выводы · владеть математической терминологией данного урока; · при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию; · комментировать приведение подобных слагаемых; · комментировать выполнение тождественных преобразований алгебраических выражений Предметная лексика и терминология: · переменная; · алгебраическое выражение; · тождество; · значение переменной; · допустимые значения переменной; · подобные слагаемые; · значение алгебраического выражения; · тождественные преобразования выражений; · упрощение алгебраического выражений. Серия полезных фраз для диалога и письма: · алгебраическим выражением называется запись …; · для нахождения значения алгебраического выражения необходимо … ; · слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называют … ; · для того, чтобы сложить подобные слагаемые … ; · если перед скобкой стоит знак «минус» … ; · если перед скобкой стоит знак «плюс» … ; · тождество – это равенство, … .. |
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач. |
|
Предварительные знания |
Числовое выражение. Буквенное выражение. Умение выполнять арифметические действия с рациональными числами. |
Ход урока:
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
Начало урока
0 – 3 мин |
Организационный момент. Актуализация опорных знаний Проверить домашнее задание. Устный опрос. Чем различается числовое выражение от буквенного выражения? Как можно вычислить значения буквенного выражения? Совместно с учащимися определить тему и цели урока, зону ближайшего развития. |
Презентация |
||
Середина урока
4 - 12 мин |
Работа с классом. Ввод новой темы. I) Выражения, в которых наряду с буквами могут быть использованы числа, знаки арифметических действий и скобки, называются алгебраическими выражениями. Примеры алгебраических выражений: 2m -n; 3·(2a + b); 0,24x; 0,3a -b · (4a + 2b); a2– 2ab; Так как букву в алгебраическом выражении можно заменить какими то различными числами, то букву называют переменной, а само алгебраическое выражение - выражением с переменной. II) Если в алгебраическом выражении буквы (переменные) заменить их значениями и выполнить указанные действия, то полученное в результате число называется значением алгебраического выражения. Первичное закрепление. Работа с классом в режиме "Активный класс" Приложение 1 III). Значения буквы (переменной), при которых алгебраическое выражение имеет смысл, называют допустимыми значениями буквы (переменной). |
Приложение 1 |
||
|
||||
Середина урока 13 - 30 мин |
Индивидуальная работа. Для закрепления материала предложить решить задания Приложения 2. Каждый выполняет самостоятельно. Приложение 2. 1. Выберите, из предложенных ниже записей, алгебраические
выражения. 3.
Выберите записи, при которых алгебраическое выражение не имеет смысла. |
Приложение 2
|
||
Середина урока 31 - 37 мин |
Групповая работа. Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников. Раздать каждой группе карточки с заданиями Приложения 3. Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим. Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий. Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям. Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения задания.. Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку. |
Приложение 3 |
||
Конец урока
38 - 40 мин |
Беседа. Рефлексия. Учащиеся в конце урока определяют свою успешность и отношение к уроку.
понравилось…. понравилось…. Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№. |
|
||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ. |
||
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.
|
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. Используется наблюдение за действиями учащихся, обсуждением результатов выполнения заданий. Взаимооценивание. Самооценивание при рефлексии.
|
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.