Методические рекомендации к уроку
Тема урока "Раскрытие скобок. Коэффициент."
Цели обучения:
6.2.1.5
знать правила раскрытия скобок;
6.2.1.6
знать определения понятий коэффициента, подобных слагаемых;
6.2.1.7
приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях.
Критерии оценивания
Учащийся:
знает:
· правила раскрытия скобок;
· определения понятия коэффициента и подобных слагаемых.
умеет:
· применять правила раскрытия скобок;
· приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях.
Теоретический материал:
Ход урока
Организационный момент. Актуализация опорных знаний.
Проверить домашнее задание. Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач).
Устный опрос:
1) Что называется алгебраическим выражением и переменной?
2) Как вычислить значение алгебраического выражения при данных значениях переменных?
3) Как раскрывают скобки, перед которыми стоит знак +?
4) Как можно найти значение выражения, противоположное сумме нескольких чисел?
5) Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак -?
Совместно с учащимися определить тему и цели урока, «зону ближайшего» развития.
Работа в парах. Выполнить упражнения из Приложения 1.
Приложение 1
1) Раскрыть скобки:
a)
b)
c)
2) Упростить:
a)
0,5a3b
(-4с) =
b) 2,6-(-k+1)=
c) 1,3a-2+4,6a=
d) 6x-3(x-7)=
e) (3x+y)-(-x-4y)=
3) Найдите коэффициент произведения:
a)
;
коэффициент равен
b)
;
коэффициент
c)
;
коэффициент равен
4) Упростите выражение.
Образец:
a)
= ;
b)
= ;
c)
=
d)
=
Взаимопроверка, учащиеся меняются тетрадями и проверяют задания по готовым ключам.
Можно в зависимости от обучаемости класса дать меньше подпунктов в каждом заданий.
Групповая работа. С целью дальнейшего закрепления и углубления темы провести работу в группах. Для выполнения упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде. Для каждой группы можно дать разные варианты заданий. Если раздать одинаковые задания, то между группами можно провести взаимопроверку по окончанию выполнения по заготовленным ответам. Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу.
Приложение 2.
Вариант 1
1) Вычеркните выражения, являющиеся алгебраическими:
Зху-4;
3,5:0,7+9; 7а-4; 81-(92-101) ; -а;
; 5(12-7*3).
2)Представьте в виде алгебраической суммы:
а) -х+(-4у)+(-z)=
б) 9+(-4a)-(-7b)=
3) Упростите алгебраические выражения:
(Выберите правильный ответ)
1 |
-4а∙(-0,25с) |
A) -ac B) ac C) 10ac D) -10ac E) 0,1ac |
2 |
-4(2a-b) |
A) -8a-4b B) 8a+4b C)-8a+4b D) -8a-4b E) -8a-b |
3 |
-1,2x+0,5+0,2x |
A)-x+0,5 B) -1,4x+0,5 C) 1,4x+0,5 D) x+0,5 E) нет ответа |
4 |
|
A) D) |
5 |
|
A) 6х-5 B)6х-15 C)18х-5 D) 6х+5 E) нет ответа |
Ответ: 1) 2) 3) 4) 5)
4) Найдите сумму выражений: 8х-3 и 9х-4
5) Найдите разность выражений: 13х-у+9 и 14х-у+7
Дополнительное задание:
6)Упростите алгебраическое выражение и найдите его значение:
-(4,5х-3,8у+5)+(1,5х+0,2у-4) , если х = -0,4 ; у = -0,5
7)Укажите
значение переменной, при котором алгебраическое выражение не имеет смысла: Ответ:
Вариант 2
1) Вычеркните выражения, не являющиеся алгебраическими:
4,8-40(2-9);
3,5х+9; 17а-4; 81-(92-101а) ; -4а;
; 5(12-7:3).
2) Представьте в виде алгебраической суммы:
а) -2х+(-14у)-(-3z)=
б) 8-(-5a)+(-4b)=
3) Упростите алгебраические выражения:
(Выберите правильный ответ)
1 |
-0,2а∙(-0,5с) |
A)-ac B) ac C)0,1ac D)-0,1ac E)10ac |
2 |
-5(2a-3b) |
A) -10a-15b B) 5a+3b C)-10a+15b D) -10a-3b E) -5a-3b |
3 |
-1,2x+0,5-0,2x |
A)-x+0,5 B) -1,4x+0,5 C) 1,4x+0,5 D) x+0,5 E) нет ответа |
4 |
|
A) |
5 |
|
A) 5х-7 B)5х+7 C)25х-7 D) 5х+35 E) нет ответа |
Ответ:1) 2) 3) 4) 5)
4) Найдите сумму выражений: 8-3x и 7х-5
5) Найдите разность выражений: 12х-у+9 и 12х-4у+11
Дополнительное задание:
6)Упростите алгебраическое выражение и найдите его значение:
(3,5х-3,7у-5)-(1,5х+0,3у+4), если х = -0,5 ; у = -0,3
7)Укажите
значение переменной, при котором алгебраическое выражение не имеет смысла: Ответ:
Можно в зависимости от обучаемости класса дать меньше подпунктов в каждом заданий.
Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим. Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.
Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям.
Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения задания.
Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.
Беседа. Рефлексия.
На уроке мне понравилось…. |
На уроке мне не понравилось…. |
На уроке понял
|
На уроке не
|
Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.
Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить правильно решение, навыки устного счета, умение производить арифметические действия, умение применять правило знаков, распределительный закон умножения, правильно применять правила, изученные на данном уроке. Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.
Литература:
"Математика 6", Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П., Жумагулова З.А.;
"Математика 6", Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С.;
Самостоятельные и контрольные работы, Ершова А.П., Голобородько В.В.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.