Методические рекомендации к проведению урока
Цель обучения: Линейное неравенство с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной.
Критерии оценивания:
6.2.2.10
решать линейные неравенства видов или
;
6.2.2.11
приводить неравенства с помощью алгебраических преобразований к неравенству
вида ,
6.2.2.12 изображать решения неравенств на координатной прямой;
6.2.2.13 записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства;
Организационный момент. Для повторения пройденного материала предложите учащимся работу в парах
Опросный лист к опорной карте «Решение неравенств с одной переменной»
Опорная карта «Решение неравенств с одной переменной»
Понятие, определение |
Пример |
Неравенствами с одной переменной называются неравенства, содержащие неизвестное число, обозначенное буквой. |
|
Линейными неравенствами с одной переменной называются неравенства вида a х > b или a х < b, где х –переменная, a и b –некоторые числа |
|
Решить неравенство – это значит найти все его решения (или установить что их нет) |
|
Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство. Неравенство вида 0 · х > b, имеет решение при любом значении переменной х, если b < 0 (не имеет решений если b > 0). 5х > 1 + 5х ó 5х - 5х > 1 ó 0 · х > 1 ó 0 > 1 – неверное Ответ: решений нет Неравенство вида 0 · х < b, имеет решение при любом значении переменной х, если b > 0 (не имеет решений если b < 0) 2х < 4 + 2х ó 2х - 2х < 4 ó 0 · х < 4 ó 0 < 4 – верное Ответ: х є ( -∞ ; + ∞). |
Числа 5, 6, 8 – являются решением неравенства, т.к. при подстановке данных чисел получаются верные неравенства 5≥ 5, 6 ≥ 5,8 ≥ 5 Числа -1, 0, 3 – не являются решением неравенства, т.к. при подстановке данных чисел получаются неверные неравенства -1≥ 5, 0 ≥ 5, 3 ≥ 5 |
Равносильными называются неравенства, имеющие одни и те же решения. ó - знак равносильности |
|
При решении неравенств с одной переменной используют следующие свойства
|
знак неравенства не меняется
знак неравенства не меняется - знак неравенства меняется на противоположный |
Алгоритм решения неравенств с одной переменной
|
___________________ 2 |
Предложите учащимся фронтальная работа. Ученики выполняют задания в парах, обучают друг друга, работают в «зоне ближайшего развития». Учитель оказывает поддержку ученикам по мере необходимости. Ценность: умение работать в сотрудничестве.
Задание №1. Решите неравенство:
1
Ответ: (-∞; -0,5] Ответ: [6; +∞)
3)
Ответ: (-∞;1) Ответ: (-∞;0,5)
Задание №2. Решите неравенство:
3)
4(
Задание №3. Решите неравенство:
1)
3)
Дескриптор:
- знает алгоритм решения простейшего линейного неравенства;
-изображает решения неравенств на координатной прямой;
- записывает решения неравенств в виде числового промежутка;
Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения. На данном этапе у учащихся развивается такая ценность академическая честность
После выполнения заданий, учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем.
1 вариант 2 вариант
1) Решите неравенство:
2) Решите неравенство:
а
Решение:
1 вариант 2 вариант
1)
Дескриптор:
- знает алгоритм решения простейшего линейного неравенства;
-изображает решения неравенств на координатной прямой;
- записывает решения неравенств в виде числового промежутка;
Диагностика усвоения знаний и умений учащихся.
Предложите учащимся «Сундучок заданий». Составьте карточки с заданиями, сложите их в сундучок (контейнер). Учащиеся по очереди вынимают карточку из сундучка и выполняют задания. Остальные осуществляют проверку.
Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.
Индивидуальные карточки
Карточка №1
Карточка №3
Карточка №4
Карточка №5
Карточка №6
1)
2) -7х <14
(-2;
Дескриптор:
- знает алгоритм решения простейшего линейного неравенства;
-изображает решения неравенств на координатной прямой;
- записывает решения неравенств в виде числового промежутка;
Рефлексия:
- Что сегодня я узнал?
- Мне было тяжело или нет?
- Я понял материал или были затруднения?
- Я научился чему-то новому?
- Я смог добиться результата?
Домашняя работа:№989 стр.226
Ресурсы:
1.Методическое руководство «Математика 6» А.Е. Абылкасымова,Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова.
2.Учебник «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.