7. Исследование зависимостейграфики реальных процессов. Вариант 2.

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 7. Исследование зависимостейграфики реальных процессов. Вариант 2..docx

Раздел долгосрочного плана:

6.4В Зависимости между величинами

Школа

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс:6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Исследование зависимостей между величинами, используя графики реальных процессов

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.5.2.10находить и исследовать зависимости между величинами, используя графики реальных процессов.

Цели урока

Учащиеся описывают зависимости между различными величинами, используя графики реальных процессов в более сложных ситуациях.

Составляют собственные задачи с использованием графиков зависимостей между величинами.

Критерии оценивания

Навыки

Критерии оценивания

 

Учащийся достиг цели обучения, если

Знание и понимание

объясняет, как найти значение одной переменной по значению другой при графическом способе задания зависимости между ними

Применение знаний

находит по графику соответствующие значения

Анализ

отвечает на вопросы, связанные с графиками

Синтез

создает собственные задачи с использованием графиков различныхреальных процессов

Языковые цели

 

Учащиеся будут совершенствовать академический язык в процессе применения терминологии в устной и письменной речи.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

-   горизонтальная / вертикальная ось

-   значение величины

-   соответствующее значение

-   максимальное / минимальное значение

-   возрастает / убывает

-   увеличение / снижение

Серия полезных фраз для диалога/письма:

-    зададим с помощью формулы зависимость … от …;

-    из формулы зависимости выразим величину… через …;

-    запишем формулу, устанавливающую зависимость … от …;

-    изобразим график зависимости между … и …;

-    заполним таблицу зависимости …;

-    две величины называются прямо пропорциональными, если …;

-    две величины называются обратно пропорциональными, если …;

-    величины являются прямо пропорциональными потому, что …;

величины являются обратно пропорциональными потому, что … .

Привитие ценностей

Деятельность учащихся на уроке будет способствовать развитию таких качеств личности, как творчество, креативность.

Межпредметные связи

Многие практические ситуации удобно иллюстрировать с помощью графиков. Содержание задач позволит продемонстрировать применение математических методов в различных сферах деятельности человека.

Навыки использования ИКТ

Учащиеся используют интернет - ресурсы для поиска необходимой информации.

Предварительные знания

 

Учащиеся имеют представление о способах задания зависимостей между величинами, умеют записывать формулу зависимости по её описанию, составлять таблицу для зависимостей, заданных формулой или графиком, также умеютстроить графики зависимостей, заданных формулой и таблицей.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы и оборудование

Начало урока

(2 мин)

1.Представить учащимся тему урока и цели обучения, обсудить план урока.

 

 

Середина урока

(10 мин)

 

 

 

 

(20 мин)

 

 

 

 

(8-10 мин)

2.Проверка домашнего задания.

Учащиеся обменяются задачами, составленными в качестве домашнего задания из предыдущего урока.

Попросить учащихся оценить задачи и их решения, используя стратегию «Две звезды одно пожелание».

 

3.Самостоятельная работа учащихся.

Предложить учащимся листы с задачами 1 -4. Учащиеся могут работать самостоятельно, оформляя решения в тетрадях.

 

4.Разделить учащихся на пары для обсуждения ответов, решений, составленных вопросов.

Учитель наблюдает за обсуждением, следить за правильным применением математической терминологии.

При необходимости можно предварительно обсудить какие фразы учащиеся могут использовать в своей речи.

5. Тест для формативного оценивания:

Учащиеся должны рассмотреть рисунок и ответить на вопросы.

 

Работы учащихся

 

 

Приложение 1

Источники:

1.PaulRigby. Mathematics. Extension 7. CambridgeUniversityPress, 2008

2. TayChoon Hong. New Mathematics Counts for Secondary 1 Normal (Academic). Malaysia: Marshal Cavendish Education, 2007

Приложение 2

 

3.Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П. Математика: Методическое руководство. Пособие для учителей 6 кл. общеобразоват. шк. – Алматы: Мектеп, 2018. – 168 с.: илл.

Конец урока

(3-5 мин)

 

 

Попросить учащихся подумать о своей работе в течение урока и достигнутых результатах.

Раздать учащимся «листы для самооценивания». Учащиеся оценят себя, используя критерии оценивания.

Домашнее задание: выполнить задания 5 - 6.

 

 

Приложение 3

 

Приложение 1

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учащимся будут предложены для обсуждения вопросы разного уровня сложности. Задания также имеют возрастающий характер сложности.  Дифференциация заключается в ожидании от более способных учащихся более аргументированных и более креативных ответов.

Все учащиеся смогут выполнять исследование графиков, комментируя и обосновывая полученные выводы.

Большинство учащихся сможет выполнять исследование графиков, составляя дополнительные вопросы для исследования.

Некоторые учащиеся смогут выполнять исследование графиков не имея вспомогательные вопросы.

Учащиеся также будут сами оценивать свою домашнюю работу и работу в классе.

В конце урока учащиеся будут иметь возможность для рефлексии, что поможет им подумать, что хорошо ими усвоено и над чем нужно поработать дома.

Смена видов деятельности на уроке позволит уменьшить усталость учащихся. Они будут иметь возможность вставать и свободно передвигаться на некоторых этапах урока.

 


 

Посмотрите также