Тема: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении».
Цель:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении».
Задачи:
- Закрепить правило сложения и вычитания чисел, полученных при измерении;
- Развивать логическое мышление, на основе решения примеров данного вида, развивать математическую речь;
- Воспитывать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование:
Интерактивная доска, презентация к уроку, ключ для проверки д/з, индивидуальные карточки, справочник по математике, учебник «Математика 7 класс, Т.В. Алышева, Москва, «Просвещение», 2005г.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок самостоятельных работ (репродуктивного типа - устных и письменных упражнений).
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные (презентация), практические (упражнения, задача, примеры).
Ход урока
I.Орг. момент.
Здравствуйте ребята.
1. Релаксационная пауза. (стоя)
-Сложите ваши ладони вместе, поднесите их к губам, мысленно вложите в ладони свое добро. А теперь поделитесь своим добром с соседом и улыбнитесь друг другу, ведь как говорят, от улыбки станет всем теплей.
2. Проверка готовности к уроку.
-На партах у вас учебники, тетрадь, ручка, лист самооценки.
3. Критерии оценивания.
-на уроке вы будете оценивать себя сами и заработанный балл выставлять в соответствующую графу.
(рассмотреть лист самооценки)
-Сначала оцените свое настроение по 5-ти бальной шкале, и поставьте соответствующий балл в графу «Настроение» на начало урока. В дальнейшем работу на уроке вы будете оценивать по 2-х балльной шкале. Если работа на данном этапе выполнена: верно - 2б., допустил ошибку – 1б., не верно – 0б.
На уроке мы будем выполнять разные виды работ: и по карточкам, и у доски, и в парах, и за каждый вид работ вы будете себя оценивать. В конце урока мы подсчитаем общее количество баллов, и определим какую оценку вы заработали за урок.
II. Актуализация опорных знаний.
С. 97 № 315(2) 1 гр.- 1,2 столбик
2 гр.- 6 примеров
3 гр.- 1 столбик.
1. Целевая установка.
-Ребята, прочитайте пословицы и выберите из них 1, которая вам понравилась больше всего.
· Набирайся ума в ученье, храбрости в сраженье.
· Без муки нет науки.
· Была бы охота, заладится всякая работа.
· Математика – гимнастика ума.
-Скажите, почему вы выбрали именно эту пословицу? Чем она вам понравилась? В чем ее смысл?
А я хотела бы обратить ваше внимание на последнюю пословицу. Математика – гимнастика для ума потому, что она учит наблюдать, думать, делать выводы, «приводить ум в порядок». И мы сегодня постараемся привести в порядок то, что уже знаем, и к концу урока разложить по полочкам.
2. Решение задачи.
-Послушайте одну веселую задачку:
Во время каникул Федя Печкин проводил различные измерения. Догадайтесь, в каких мерах он измерил следующие величины.
«Стоимость тетради- 3___; продолжительность мультфильма- 20 ___;
масса кота - 4___; расстояние между деревней и городом - 50___; высота комнаты – 3___; масса 2 мешков картошки-1__».
-Какие вы еще знаете величины?
Предлагаю вспомнить соотношение мер:
1м = …см; 1кг=…г; 1р.=…к.; 1см=…мм...
III Определение темы и цели урока.
1. -Как вы думаете, почему я взяла задания именно с числами, поученными при измерении величин?
-И мы уже, что умеем делать с этими числами?
А в дальнейшем мы будем еще выполнять действия умножения и деления с такими числами. Но это будет на следующих уроках.
А тема сегодняшнего урока звучит: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин».
-Так как это уже не 1 урок по данной теме, какую мы можем поставить перед собой сегодня на уроке цель?
Определим задачи:
- решать примеры и задачи на + и – чисел, полученных при измерении;
- развивать математическую речь;
- учиться оценивать себя самостоятельно.
2. Мотивационный блок.
Сегодня на уроке мы будем закреплять правило сложения и вычитания чисел, полученных при измерении.
-А для чего нам необходимы эти знания?
-Какие знания нам необходимы, чтобы грамотно выполнить сложение и вычитание именованных чисел?
Кто не знает наизусть таблицу соотношения мер, может воспользоваться справочником по математике.
IV Закрепление и обобщение изученного материала.
В тетради число, классная работа, тема.
1.Работа с тренажером. (даны 2 примера)
5 м.7 см. + 4 м. 8 см.=
5 р. 7 к.- 4р. 8к.=
-Какое действие используется в примерах?
-Как называются числа при сложении и вычитании?
Решите примеры.
Расскажите алгоритм решения примеров.
Действия с числами, полученными при измерении.
1. Определить, каково соотношение крупных и мелких мер.
2. Проверим, есть ли пропущенные разряды.
3. Складываем и вычитаем числа одного наименования.
4. Выполним действие в столбик.
5. Заменим мелкие меры крупными.
6. Задача.
Вася Булкин купил ель высотой 1м 75см, а Федя Печкин – высотой 2м. На сколько см ель Феди выше, чем ель Васи?
-О чем говорится в задаче?
-Известно, какой высоты ель купил Вася?
-Известно, какой высоты купил ель Федя?
-Что нужно узнать?
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Каким действием?
Приступаем к решению (краткая запись на слайде, решение записывают на доске).
Вывод:
-Чтобы найти, насколько 1 число больше другого, какое действие нужно выполнить?
Кстати, мы даже не задумываемся, что приносим вред природе, стремясь украсить дом именно живой елкой на какие-то пару недель. А ель за 1 год вырастает всего на 15см и чтобы вырасти высотой 2м пройдет больше 13 лет.
3. Физминутка.
Всем знакомый Федя Печкин приготовил физминутку. Сейчас он с нами ее проведет.
4. Работа по учебнику.
с. 99 №325(2)
400р.- (15р.82к.+9р.59к.)- 8р.93к.=
1ученик.
- Определяем, каково соотношение крупных и мелких мер.(1: 100)
-Начинаем выполнять 1 действие в скобках. Записываем 1 сл. и 2 сл., так как они даны в учебнике.
-Находим сумму, начиная сложение с меньших единиц измерения.
15р.82к.+9р.59к=24р. 141к. ( мелкие меры выражаем в крупные)= 25р 41к.
2ученик.
-Во втором действии находим разность чисел:
400р.- 25р.41к.=
-В уменьшаемом нет мелких мер, занимаем 1р.и заменяем его мелкими единицами(100к)
-Вычитание выполняем так же, как многозначных чисел.
Действия с числами, полученными при измерении.
1. Определить, каково соотношение крупных и мелких мер.
2. Проверим, есть ли пропущенные разряды.
3. Вычитаем числа одного наименования.
4. Выполним действие в столбик.
3ученик.
- В третьем действии находим разность чисел:
374р.59к.- 8р.93к.=
- В уменьшаемом копеек меньше, чем в вычитаемом, занимаем 1р. и заменяем его мелкими единицами.
-Вычитание выполняем так же, как многозначных чисел.
Итог этапа
- Что мы делали на данном этапе?
- Во сколько действий мы решали пример?
- Какие алгоритмы мы применяли?
5.Работа по индивидуальным карточкам.
Сейчас вы будете выполнять задание на карточках, но эти карточки с секретом.
(1 и тот же прим. дается нескольким учащимся)
10км786м - 9км726м |
= 1км 060м |
= 1 верста |
4км237м + 3км231м |
= 7км 468м |
= 1 миля |
1м - 29см |
= 71см |
= 1 аршин |
2м + 13см |
= 2м 13см |
= 1 сажень |
-У кого был 1 пример? Сколько получилось? (спросить неск. учеников, затем показать правильный ответ-2 столбик и.т.д. Затем показать таблицу старинных мер -3столбик).
-Ребята, как вы думаете, что это?
Мы до сих пор пользуемся пословицами со старинными мерами:
· За версту видать.
· Косая сажень в плечах.
-Как вы понимаете смысл пословиц?
Выставление баллов в лист самооценки.
V Подведение итогов.
Наступило время подвести итоги нашей работы.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Какую цель ставили в начале урока?
-Достигли ли мы этой цели?
- Еще раз вспомните, как надо выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении? Восстановите правило сложения и вычитания именованных чисел.
Чтобы сложить или вычесть числа, полученные при измерении с двумя мерами, нужно записывать меру под соответствующей мерой. Действия надо начинать выполнять с более мелких мер.
Наши знания мы разложим по полочкам.
VI Дополнительное задание. (с объяснением)
С. 98 № 318
1 группа - 1,2 столбик
2 группа – 2 столбик
3 группа – 1 столбик
VII. Рефлексия.
-Что вам понравилось больше всего на уроке?
-Что вызвало затруднение?
-Что нового узнали?
Молодцы. А теперь, пожалуйста, встаньте, снова повернитесь друг к другу и улыбнитесь.
Я говорю вам: «Спасибо за хорошую работу на уроке».
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.