70 Подобные слагаемые. Методические рекомендации к уроку

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 70 Подобные слагаемые. Методические рекомендации к уроку.docx

Методические рекомендации к уроку

Тема урока "Раскрытие скобок. Коэффициент."

Цели обучения:

6.2.1.5

знать правила раскрытия скобок;

6.2.1.6

знать определения понятий коэффициента, подобных слагаемых;

6.2.1.7

приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях.

Критерии оценивания

Учащийся:

знает:

·         правила раскрытия скобок;

·         определения понятия коэффициента и подобных слагаемых.

умеет:

·         применять правила раскрытия скобок;

·         приводить подобные слагаемые в алгебраических выражениях.

Теоретический материал:

 

Ход урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

Проверить домашнее задание.

Выполнить упражнения из Приложения 1 индивидуально.

Приложение 1

Найдите значение выражения: 
1) - (1 -
x) - (5,1 + x) =

2) - (a - x - 3) - (x - a + 2) = 

3) (a + 3,3 - a) - (3,3 + x) =  

4) - (2,43 + x - b) - (2,43 + b - x) =  

5) - (1,53 - x + 1) - (x - a - 2,53) =                

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, «зону ближайшего» развития.

Работа с классом. I) Совместно с учащимися в интерактивном режиме изучить новую тему.

Ответить на вопросы:

1) Что такое подобные слагаемые?

2) Чем отличаются подобные слагаемые?

3) Какие действия можно с ними производить?

Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называют подобными слагаемыми. Подобные слагаемые отличаются своими числовыми коэффициентами.

Например: 2а и –5а; 13xy и 22xy; –21abc и .

Чтобы сложить (привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.

II) Первичное закрепление. При выполнении задания можно использовать прием «Активный класс». Пригласите к доске наиболее сильных в устном счете 3 учащихся попросите их записать подробное решение 1-2 соответственно. Учащиеся на местах решают все примеры и сверяют свои решения с записями на доске. С целью развития математической речи попросите одного из учащихся подробно прокомментировать решение любого примера.

Приложение 2.

1) Привести подобные слагаемые в выражениях:

 

 

2) Сложите (приведите) подобные слагаемые.

а) –5x + 3x–9x + 4x =

б) 0,3a  –  0,5a + 1,9a + 2,3a =

в) 4 k + k – 2 k =

3) Найдите значение выражения:

а) 3,1a - 0,3a - 4,8a =

б) 4,5b - 5c - (5,5b - 5c) =

в) 3,8a - 1,2b - ( 1,1b + 3,8a) =

г) 1,8a - (1,8a - 1,05c) - (1,05c - 0,9a) =

д) (5,6c - 4,1b) - (4,1b - 5,6c) =

Групповая работа. Для выполнения упражнений разделите учащихся на малые группы, для того чтобы они обсудили задание и выполнили его совместно. При выполнении задания учащиеся анализируют условие, в ходе обсуждения развивают математическую речь, самостоятельно принимают решение, развивают навыки работы в команде. Наблюдайте за работой учащихся, если необходимо корректируйте их деятельность. По окончании времени каждая группа представляет свою работу классу.

Приложение 3

1) Привести подобные слагаемые:

 

А. .        В.        С. .         D. .     Е. .

2) Привести подобные слагаемые:

А. .     В. .     С. .      D. .      Е. .

3) Если в выражении  заключить в скобки два последних слагаемых, поставив перед скобками знак «+», получим выражение:

А. .        В. .      С. .        

D. .                  Е. .

4) Если в выражении  заключить в скобки два последних слагаемых, поставив перед скобками знак « – », получим выражение:

А. .        В. .              С. .

D. .              Е. .

5) Значение выражения  при х = -0,1 равно:

А. 4,4.    В. 5,4.   С. 5,6.    D. 4,2.   Е. 4,8.

6. Если в выражении  вынести общий множитель, то получим выражение:

А. .         В. .

С. .            D. .             Е. .

Можно в зависимости от обучаемости класса дать меньше подпунктов в каждом заданий.

Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим. Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям.

Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения задания.

Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.

Беседа.

  1. Какие слагаемые называют подобными?
  2. Чем могут отличаться друг от друга подобные слагаемые?
  3. На основании какого свойства умножения выполняют приведение (сложение) подобных слагаемых?

Рефлексия.

На   уроке мне понравилось….

На   уроке мне  не понравилось….

На   уроке понял

 

На   уроке не

 

 

Домашнее задание.  Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.

Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить правильно решение, навыки устного счета, умение производить арифметические действия.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.

 

Литература:

"Математика 6", Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П., Жумагулова З.А.;

"Математика 6", Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С.;

Самостоятельные и контрольные работы, Ершова А.П., Голобородько В.В.