|
Раздел долгосрочного плана: 7.3В Формулы сокращенного умножения |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: 16.02.17 |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 D |
Количество присутствующих: 10 |
отсутствующих:0 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Решение текстовых задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.5.3.1составлять математическую модель по условию задачи; 7.5.2.2решать текстовые задачи, с помощью составления уравнений и неравенств. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Использует формулы сокращённого умножения для решения текстовых задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся достиг поставленной цели, если: - знает все формулы сокращённого умножения; - составляет матемаическую модель задачи; - может выбрать формулу, подходящую для рационального решения конкретной задачи |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - давать словесную формулировку формул сокращённого умножения; - аргументировать выбор способа разложения многочлена на множители; - объяснять выполнение разложения многочлена на множители.
Предметная лексика и терминология: - формулы сокращенного умножения; - разность квадратов двух выражений; - квадрат суммы двух выражений; - квадрат разности двух выражений; - удвоенное произведение; - утроенное произведение; - разложение на множители; - общий множитель; - наибольший общий множитель; - способ группировки; - полный квадрат; - неполный квадрат. Серия полезных фраз для диалога/письма: - разность квадратов двух выражений равна …; - квадрат суммы (разности) двух выражений равен …; - чтобы вынести общий множитель за скобки …; - наибольший общий делитель коэффициентов …; - данное выражение можно записать в виде …; - чтобы разложить многочлен на множители …; - произведение множителей равно нулю, если …; - сгруппируем члены многочлена (выражения), имеющие …; - чтобы представить данный многочлен в виде произведения, используем - чтобы в данном выражении выделить квадрат суммы (разности) …. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Академическая честность, ответственное отношение к своим обязанностям в коллективе, терпимое отношение к мнению коллектива, толерантность. Знание и понимание ГГ: устойчивое развитие, социальная справедливость и равенство. Ценности ГГ: целенаправленное участие и вовлеченность. Навыки ГГ: критическое и творческое мышление, уверенность в себе и навыки рефлексии, общение. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Физика, самопознание |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
- все формулы сокращённого умножения, - действия с многочленами; - математическое моделирование текстовых задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланиро-ванные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 0 - 3 мин |
1) Взаимное приветствие. 2) Концентрация внимания Высшая функция, выполняемая мозгом - мышление. Можно легко протестировать, какое из полушарий мозга у Вас активно в данный момент. Посмотрите на эту картинку (анимационная – на слайде).
Если бегемот на картинке вращается по часовой стрелке, то в данный момент у вас больше активно левое полушарие мозга (логика, анализ). Если же он поворачивается против часовой стрелки, то у вас активно правое полушарие (эмоции и интуиция). Математические способности: Числа и символы также распознаются левым полушарием. Логический аналитический подходы, которые необходимы для решения математических, проблем, тоже являются продуктом работы левого полушария. Некоторые люди могут видеть попеременно вращение то в правую, то в левую сторону. Научно данный тест не доказан, мы можем даже назвать его шуточным, но в нем есть и доля правды. Выполним упражнение для включения в работу обеих полушарий, оно улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, облегчают процесс письма. Ухо – нос. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот». |
Презентация Слайд № 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
5 мин
5 мин
25 мин |
3) Игра «Tarsia» для повторения ФСУ Сейчас мы проверим с вами, как быстр работает наше мышление и заодно повторим формулы сокращенного умножения. Игру выполняем в группах по 5 – 6 человек.
4) Проблемная ситуация (актуализация знаний) Давайте подумаем, а для чего же нам нужны формулы сокращенного умножения? (выслушиваем различные варианты ответов). Предлагаю вам поразмышлять над такой простой задачкой, а точнее над более рациональным ее решением. Задача. Садовый участок профессора и Ермека квадратной формы. Но вот только сторона участка профессора 92 м, а сторона садового участка Ермека 88 м. На сколько квадратных метров площадь одного участка больше площади другого. Выслушиваем варианты решения задачи. Просматриваем видео решение задачи. Совместное определение темы и целей урока.
5) Закрепление через решение ряда задач
· Совместный разбор двух задач, проработка этапов решения задач 1 задача (на составление уравнения): Если сторону квадрата увеличить на 3 см, то площадь получившегося квадрата будет на 39 см2 больше площади квадрата. Найдите периметр меньшего квадрата.
(Решение:Пусть сторона первого квадрата х см.
Известно, что (х+3)2 больше чем х2 на 39 см2. Уравнение:
5 см - сторона первого квадрата, 5+3 = 8 см – сторона второго квадрата Р= 4*5=20 см. Ответ: периметр меньшего квадрата 20 см.)
2 задача (на составление неравенства): Сторону квадрата увеличили на 4 см. Какой должна быть изначальная сторон квадрата, чтобы площадь полученного была больше площади изначального квадрата более чем на 32 см2?
(Решение:Пусть сторона первого квадрата х см.
Известно, что (х+4)2 больше чем х2 на 32 см2. Неравенство:
Ответ: сторона первого квадрата должна быть более 2 см.)
· Разбор в парах устных геометрических задач 1)
2)
3)
Дополнительное задание: Оценить (сравнить) выражения площадей закрашенной и незакрашенной фигур. Попробуйте придумать условие задачи, для которой один из данных чертежей являлся бы геометрической схемой решения.
· Совместный разбор физической задачи (видео разбор)
Задание:А теперь попробуйте сами решить подобную задачу на вычисление объема тора. (Один ученик готовит решение на доске, остальные выполняют самостоятельно, затем сравнивают, можно работать в парах).
Данные для задачи (учитель выписывает на доске):
(Решение:
Если a=17, b=7, то
· Работа в парах – решение задач 1) Разность квадратов двух последовательных натуральных чисел равна 5. Найдите сумму квадратов этих чисел.
(Решение:Пусть первое число n
Уравнение:
Первое число – 2, второе число – 3. Сумма квадратов: 4+9=13Ответ: 13) 2) Какими должны быть два последовательных натуральных числа, чтобы разность их квадратов (большего и меньшего) была меньше 7? (Решение: Пусть первое число n
Уравнение:
Первое число 3) В одном из кинотеатров города два кинозала. Оба квадратной формы, т.е. количество мест в ряду совпадает с количеством рядов в этом зале. Однако в один из залов помещается на 175 человек больше, так как в нем количество рядов и мест в ряду на 5 больше, чем в другом. Сколько зрителей одновременно может принять в оба зала данный кинотеатр.
(Решение: Пусть в первом зале x рядов
Уравнение:
В меньшем зале 15 рядов по 15 мест, во втором зале 18 рядов по 18 мест в ряду. Всего мест 15*15+18*18=549. Ответ: кинотеатр может одновременно принять 549 зрителей.)
Учитель проверяет решение каждой задачи у каждой пары, наблюдает за работой в парах, при необходимости вступает в диалог для направления диалогового обучения. Каждую задачу один и учеников кратко оформляет и рассказывает ход решения. Для учащихся, работающих в более быстром темпе геометрическая задача, которую затем совместно проверяем и обговариваем смысл решения.
4) Геометрическая задача В прямоугольном параллелепипеде длина на 5 см больше ширины и на 5 см меньше высоты. Площадь поверхности равна 244 см². Найдите измерения параллелепипеда (длину, ширину, высоту).
(Решение: Пусть x см – AB(длина), тогда (x+5) cм – AA1(высота), (x-5) см – AD(ширина). S = 2SABCD + 2SAA1D1D + 2SAA1B1B, а по условию – 244 см² SABCD = x(x-5); SAA1D1D = (x-5)(x+5); SAA1B1B = x(x+5) Уравнение: 2x(x-5) + 2(x-5)(x+5) + 2x(x+5) = 244 x(x-5) + (x-5)(x+5) + x(x+5) = 122 x² – 5x + x² – 5² + x² + 5x = 122 3x² = 122+25 3x² = 147 x² = 49, x> 0 (по смыслу задачи) x = 7 AB = 7 см – длина AA1 = 7 см + 5 см = 12 см – высота AD = 7 см – 5 см = 2 см – ширина Ответ: 7 см; 12 см; 2 см).
|
Приложение «Tarsia»
Презентация Слайд № 2 - 3
Презентация Слайд № 4 - 5
Презентация Слайд № 6
http://bilimland.kz/ru/home#lesson=10023
Презентация Слайд № 7
Презентация Слайд № 8
Приложение1
Презентация Слайд №9–11
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 2 мин |
Рефлексия: (заранее приготовленные листочки с вопросами для каждого своего назначения ) Рефлексия
по принципу мышления Эдварда Де Боно
Для анализа урока мы будем использовать идею Эдварда де Боно, которую он назвал “Шесть шляп”. Мы поделимся парами. И каждый своей парой напишет кратко рефлексию, но …каждый с той точки зрения, которая ему выпадет. Зелёная шляпа-символ свежей листвы, изобилия и плодородия. Она символизирует творческое начало и расцвет новых идей. Итак, первая группа ответит на вопросы: пригодятся ли нам знания, полученные на уроке. Жёлтая шляпа - солнечный, жизнеутверждающий цвет. Она полна оптимизма, под ней живёт надежда и позитивное мышление. Итак, вторая группа отметит какие положительные моменты были на уроке и обоснует свой оптимизм. Белая шляпа - белый цвет беспристрастен и объективен. В ней “варятся” мысли, “замешанные” на цифрах и фактах. Итак, третья группа должна изложить происходящее на уроке опираясь и подкрепляя свой ответ цифрами и фактами. Красная шляпа-символ восприятия действительности на уровне чувств. В ней можно отдать себя во власть эмоций. Итак, четвёртая группа постарается высказать свои эмоции по поводу данного урока. Чёрная шляпа - черный цвет мрачный, зловещий, словом - недобрый. Это критика, доходящая до въедливости. Итак, пятая группа должна высказать свое мнение о том, что не получилось на уроке или что требует доработки. Синяя шляпа - синий цвет холодный, это цвет неба. Синяя шляпа связана с организацией, обобщением того, что достигнуто. Итак, шестая группа при подведении итогов урока должна указать, на что необходимо обратить внимание при изучении данной темы?
Домашнее задание: Приготовиться к игре «Ты – мне, я - тебе» Приготовить каждому дома карточку взадачей, которая решается с помощью формул сокращенного умножения: для первой группы учеников - составлением уравнения, второй группе учеников – составление неравенства. Записать решение на обороте. (На след.уроке работа строится в три такта: Соседи по парте обмениваются карточками, решают, сверяют решения, оценивают друг друга. Затем поворачиваются к новому партнеру, работа повторяется. За каждое верно выполненное задание начисляется 1 балл. Решение заранее проверено у каждого учителем). |
Приложение «Рефлексия» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение ТБ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация на уроке предусмотрена в виде дополнительных заданий более высокого уровня сложности, а также индивидуальные карточки. |
Дифференциация на уроке предусмотрена в виде дополнительных заданий более высокого уровня сложности, а также индивидуальные карточки. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Активные виды деятельности. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? |
Урок построен в соответствии с программными требованиями. Цели урока были достаточно реалистичными, доступными для учащихся по уровню сложности и по времени. Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен. Задания более высокого уровня позволили части класса разобрать полезные задания и сделать упор на диалоговое обучение.
Временные этапы урока выдержаны. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Видеоматериал стал хорошим мотиватором и заинтересовал учащихся темой своим практическим применением.
2: Диалоговое обучение при решении задач позволило хорошо раскрыть тему.
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
Организовать изначально задания на повторение на составление математической модели задачи также в парах и с помощью учеников – консультантов.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Некоторые ученики испытывают затруднение в переводе текстовых задач на математический язык, составление математической модели также вызывает иногда затруднения Многие ученики показали себя как хороших консультантов для слабых учеников.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Руководитель МО: Попова Ю.И. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.