Методические рекомендации к уроку
Тема урока: «Прямая пропорциональность и ее график».
Цели обучения:
Учащиеся:
6.2.1.12 знать формулу и строить график прямой пропорциональности;
6.5.2.13 строить график прямой пропорциональности.
Критерии оценивания:
Учащиеся достигнут цели, если
· знают формулу прямой пропорциональности;
· строят график прямой пропорциональности.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. ФО по цели прошлого урока
Проверка ФО: Взаимопроверка в парах по посадке по слайдам.
Учитель у себя фиксирует результаты.
Учащийся достиг цели, если
- распознает прямо пропорциональные величины;
- находит формулы, имеющие переменные в прямо пропорциональной зависимости;
- находит формулы, не имеющие переменные в прямо пропорциональной зависимости;
4. Объявление цели урока и обсуждение критериев оценивания.
Предлагаю начать урок с изречения, которое придаст уверенность, деловой настрой и позитив настроения. Для этого решим пропорцию и найденные числа заменим соответствующей буквой. Учащимся раздаются карточки с заданиями (количество карточек можно распечатать на количество учащихся, несколько учащихся будут иметь одинаковые задания, здесь кто первый вычислит, его ответ – зачтется при угадывании высказывания).
З |
Н |
А |
Н |
И |
Е |
- |
С |
И |
Л |
А |
18 |
5 |
6 |
5 |
8 |
14 |
- |
3 |
8 |
13 |
6 |
х:6=75:25 |
18 |
18:3=30:х |
5 |
12:36=х:18 |
6 |
4:х=13:26 |
8 |
10:2=15:х |
3 |
39:х=75:25 |
13 |
50:25=х:7 |
14 |
При выполнении этого задания было использовано знание свойства пропорции ( при необходимости повторяем свойство пропорции для тех учащихся, которые забыли это свойство)
ФО: учитель отмечает у себя учащихся быстро и правильно выполнивших задания.
Результаты заданий можно использовать для деления на группы: 1 группа – четные числа первой десятки, 2 группа – нечетные числа второй десятки, 3 группа – числа, большие десяти. (по усмотрению учитель сам выбирает критерии для деления на группы в зависимости от числа учащихся в классе и количества заданий – «повторов», которые им распечатаны).
Изучение новой темы.
Для
достижения цели уроке используются знания предыдущих уроков, а именно график
прямо пропорциональной зависимости. Беседа с учащимися строится таким образом,
что в ходе беседы и наводящих вопросов учащиеся сами вместе с учителем
обсуждают материл новой темы, приходят к мнению, что графиком прямой
пропорциональности является прямая, проходящая через начало координат. Выясняют
сколько точек достаточно для построения графика зависимости.
Выясняют как располагается график зависимости
в зависимости от знака по координатным четвертям.
Теоретический материал.
Отмечается,
график прямой пропорциональности является частным случаем графика зависимости
между величинами, если
,
то зависимость имеет вид
.
Такую зависимость называют прямой пропорциональностью. Число
в
формуле
называется
коэффициентом пропорциональности.
Определение: Прямой
пропорциональностью называется зависимость, заданная формулой вида , где
х - независимая переменная и
-
не равное нулю число. Например,
,
,
-
прямо пропорциональные зависимости.
График
прямой пропорциональности – прямая,
проходящая через начало координат, при
.
Если
, то график прямой
пропорциональности находится в І и ІІІ координатной
четвертях, если
,
то график находится во ІІ и ІV координатной
четвертях.
Работа в группах:
1.
Построить график зависимости .
Определить, в каких координатных четвертях расположен график. Сколько точек
достаточно для построения графика функции?
2.Постройте
график прямой пропорциональности .
Найдите: 1) значение зависимости, соответствующее значению х, равному -3; 2; 4;
2) значение х, которому соответствует значениям зависимости, равным 4; 2; -2.
Оценивание: Учащиеся оценивают друг друга в группе и затем между группами, ответы проверяются учителем или выдаются листочки с правильными ответами.
Закрепление новой темы:
Задания для парной работы:
1.
Дана точка . Постройте график прямой пропорциональности
, проходящей через точку
. Найдите значение
, соответствующее этой прямой.
Запишите формулу прямой пропорциональности.
2. Постройте в одной системе координат графики прямой пропорциональностей:
1) ;
2)
3) 4)
5)
Рассмотрите их расположение и
сделайте вывод. Как меняется угол между графиком прямой пропорциональности и
осью
?
Критерии оценивания:
- построен график зависимости;
-
вычислено значение ;
- написана формула прямой пропорциональности;
- построены графики заданных зависимостей;
- сделан вывод об их расположении.
Оценивание
осуществляется между парами по ответам, которые предложены учителем и висят на
нескольких листочках в разных местах кабинета (на боковых стенах и на боковых
досках. В результате выполнения этого задания учащиеся получают сведения о том,
что угол между осью и графиком прямой
пропорциональности увеличивается с увеличением величины
.
Задания индивидуального оценивания предусмотрены
для учащихся со средними способностями: №1,
для учащихся с более высокими способностями - № 2.
Задание для индивидуального выполнения:
1.
Составьте формулу
прямой пропорциональности, графиком которой является прямая , проходящая через точку
. По графику определите:
а) значения функции, соответствующие значениям аргумента -2; 2; 5;
б) значения аргумента,соответствующие значениям функции -4,5; -6; 1,5.
2.
На чертежах представлены графики прямой пропорциональности. Определи по ним
коэффициенты пропорциональности и запиши формулы. Какие значения может
принимать , когда
изменяется
в границах: 1)
для чертежей а) и б);
2)
для чертежа в)?
а) б)
в)
Критерии оценивания:
На доске вывешены правильные ответы, на их основе каждый учащийся проверяет себя сам.
Учитель наблюдает, делает записи о работе всех учащихся.
Провести рефлексию учащихся в конце урока:
- что узнал, чему научился
- что понято не полностью
- над чем еще предстоит поработать
Домашнее задание
1.
Дана точка Постройте график прямой
пропорциональности
, проходящей через точку
. Найдите значение
, соответствующее этой прямой.
Запишите формулу прямой пропорциональности.
2. Постройте в одной системе координат графики прямой пропорциональностей:
1) ;
2)
3) ; 4)
. Рассмотрите их расположение и
сделайте вывод. Как меняется угол между графиком прямой пропорциональности и
осью
?
Более способные ученики смогут выполнить более сложное задание и объяснить решение другим.
Прогресс учащихся будет оцениваться через наблюдение за их работой в течение урока, проверку ответов, чтобы понять есть ли какие-то ошибки.
Учащиеся будут анализировать свою работу с помощью учителя.
Работа в обстановке взаимного доброго отношения, здоровое чувство соперничества и взаимопомощи.
Список полезных ссылок и литературы
1. Математика. 6 класс. – Т. А. Алдамуратова, Т. С. Байшоланов. – Алматы: «Атамұра», 2011.
2. Математика. 6 класс. Часть 2. – Г. В. Дорофеев, Л. Г. Петерсон. – Москва: «Ювента», 2010.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.