МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Сорочинска Оренбургской области
Урок русского языка актуализации знаний и умений учащихся.
8 класс
Учитель Житкова Любовь Константиновна
«Синтаксис и пунктуация как разделы лингвистики»
Цельурока:
расширить представление о значении синтаксиса и пунктуации в устной и письменной речи;
Задачи урока:
1) Образовательные:
Повторить и уяснить значение лингвистических понятий синтаксис, пунктуация;
обучать написанию сочинениярассуждения, готовить к выполнению экзаменационного задания части
С.
2)Развивающие:
развивать логическое мышление, навыки выразительного чтения; формировать научное мировоззрение;
3) Воспитательные:
воспитывать языковый эстетический вкус, стремление к повышению культуры собственной речи.
Оборудование: презентация к уроку, листы самооценивания , романс М. Глинки
Организационный момент.
Листы самооценки.
Деятельность учащихся
1.Приветствие.
2.Оформление тетради.
Актуализация знаний
I
1.Терминологическая разминка
– Мы начинаем изучать большой и
очень важный раздел языкознания…
Сформулировать тему нашего урока
поможет терминологическая разминка.
Продолжите ряд
терминов в
предложенной логике
Сделаем вывод. В каком разделе
лингвистики изучаются эти единицы?
Что такое синтаксис?
Обратимся ко второму ряду терминов.
Продолжите ряд
терминов в
предложенной логике.
Сделаем вывод. В каком разделе
лингвистики изучаются эти единицы?
Что такое пунктуация?
Итак , определим тему урока
Синтаксис и пунктуация как разделы
лингвистики
2. Запись темы урока.
ряд
3.Продолжают
терминов
в
предложенной логике в
1 столбике
вывод, в
4.Делают
каком
разделе
лингвистики изучаются
эти единицы.
дают
определение
синтаксису.
ряд
5.Продолжают
терминов
в
предложенной логике в
2 столбике
вывод, в
6.Делают
каком
разделе
лингвистики изучаются
эти единицы.
дают
определение
пунктуации.
7.
урока
Записывают тему с
учебной
и в 8 классе
Мотивация
лингвистической
II Постановка цели и задач урока.
1/Работа с эпиграфом.
Очень важный раздел грамматики –
синтаксис и связанный с ним раздел
правописания – пунктуация. Многое из
этого раздела вам уже известно.
Так с какой же целью мы вновь
приступаем к изучению этих разделов?
Ответить на этот вопрос поможет
эпиграф. Что такое эпиграф? С какой
целью его используют?
Как и язык в
Чтение эпиграфа.
целом, синтаксис всегда находится
на службе самого человека, его
мыслей и чувств… Р. А. Будагов
При работе с эпиграфом поработать с
форзацем учебника. Какие функции
выполняет язык ? Что означают слова
«как и весь язык в целом» Почему
синтаксис сравнивают с языком в
целом?
Так почему мы
продолжаем изучать Синтаксис?
2/Формулируем цель урока.
III
/
деятельности учащихся.
1.Работа
информацией учебника.
Чтение , маркировка прием инсерт
.Знал узнал – хочу узнать .
Обсуждение:
какая информация
знакома, что узнали нового, есть ли
вопросы. (Вопрос о сочинительной и
подчинительной связи)
Составление плана .
Работа по листам самооценки
2/Вновь обратимся к эпиграфу. Чтение.
Теоретически мы пришли к выводу,
что синтаксис помогает передать
мысли и чувства, но докажем эту
Проведем
мысль и на практике.
эксперимент.
IV. Применение знаний и умений
в новой ситуации
1.Составление словосочетаний и
предложения из предложенного
набора слов. Слова в начальной
форме.Составить из слов 23 с/с и
12 предл.
Почему получились разные с/с и
предложения?
Эти же слова использовал и М.Ю.
Лермонтов при создании ст.
«Молитва»
В дни празднования 200летнего
юбилея обратимся к его ст. как
законы синтаксиса помогли ему
эпиграфа.
8. Ответ на вопросы:
Что такое эпиграф? С
какой целью
его
используют?
9.Чтение
Обсуждение
смыслового содержания
эпиграфа.
10.
сопоставление
функций языка с
задачами синтаксиса.
11. Формулировка цели
и задач урока.
– хочу
12.Чтение, маркировка
прием инсерт.
Знал узнал
узнать .
13. Обсуждение: какая
информация знакома,
что узнали нового, есть
ли вопросы.
14.Самооценивание
Составляют
15.
словосочетания,
а
затем и предложения
из
предложенного
набора слов. 1 ряд
выбирает слова в
красной рамке, 2 в
синей, 3 в зеленой. передать мысли и чувства.
2. Слушаем романс М. Глинки .
Минута
разгрузки.
Реализация межпредметных связей.
психологической
3.. Подведем итоги эксперимента.
Согласны ли с эпиграфом. Возьмем
его за тезис и письменно докажем,
используя в качестве доказательств
текст ст. Молитва.
V .Обобщение и систематизация
знаний
Работа
над созданием текста
сочинения рассуждения в формате
ОГЭ.
1.Вспомним структуру сочинения –
рассуждения, особенности
оформления вступления.
16. чтение
стихотворения. Работа
над синтаксическими
особенностями
предложений
стихотворения.
17. Называют
структуру сочинения –
рассуждения,
особенности
оформления
вступления.
18. Пишут вступление 2. Обсуждение особенностей
синтаксиса текста стихотворения,
особенности введения аргументов,
оформления основной части.
19. Пишут основную
часть, приводят 12
аргумента.
3. Обсуждение особенностей введения
заключения. Работа над заключением.
20.Пишут заключение
VI Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
Соотнесение оценки учителя с
самооценкой.
VII Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению.
Чтение цитаты, обсуждение условий
выполнения, ссылка на блог учителя.
21. Проводят
самооценку.
22. Запись д/з VIII Рефлексия
(подведение итогов занятия)
23Высказываются о
достижении целей и
задач урока.
8 класс. Урок русского языка . Тема "Синтаксис и пунктуация как разделы лингвистики"
8 класс. Урок русского языка . Тема "Синтаксис и пунктуация как разделы лингвистики"
8 класс. Урок русского языка . Тема "Синтаксис и пунктуация как разделы лингвистики"
8 класс. Урок русского языка . Тема "Синтаксис и пунктуация как разделы лингвистики"
8 класс. Урок русского языка . Тема "Синтаксис и пунктуация как разделы лингвистики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.