Тема урока: "Решение задач на проценты". 9-й класс
Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и умение применять их при решении реальных жизненных задач.
Планируемые результаты:
· Предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты.
· Личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
· Метапредметные:
o уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию;
o формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Задачи:
· Образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».
· Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
· Развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез – правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое оборудование: интерактивная доска, карточки самооценивания.
Структура и ход урока
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время (в мин) |
Формируемые УУД |
1. Организационный этап |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Включаются в деловой ритм урока. |
1 |
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация знаний |
Актуализация опорных знаний и способов действий. |
Организация устного счета и повторения основных типов задач на проценты. |
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. |
3 |
Познавательные: структурирование собственных
знаний. |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. |
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. |
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. |
4 |
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации |
Показать разнообразие задач на проценты, решаемых в жизни. |
Организация и контроль за процессом решения задач. |
Работают в парах над поставленными задачами. |
23 |
Познавательные: формирование интереса к
данной теме. |
5. Физкультминутка |
Смена деятельности. |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. |
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
2 |
|
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. |
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. |
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. |
4 |
Личностные: формирование позитивной
самооценки |
7. Рефлексия (подведение итогов урока) |
Дать количественную оценку работы учащихся |
Подводит итоги работы групп и класса в целом. |
Учащиеся сдают карточки самооценивания. |
2 |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке |
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к
уроку.
У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В
течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения
каждой задачи, вы должны оценить свою работу:
"+" – справился с задачей без затруднений,
"+" – справился с задачей, но возникали сложности,
"–" – не справился с задачей. (Приложение 1)
Вступительное слово: Сегодня мы проводим
необычный урок – побываем в автосалоне с целью … покупки машины.
Что необычного вы ждёте от урока?
– Верно, сегодня, покупая автомобиль, мы будем учиться применять математические знания в реальной жизни. Автомобиль сможет приобрести тот, кто….Продолжите мою мысль.
2. Актуализация знаний
Прежде, чем отправиться в салон, нам нужно повторить теорию, ответьте на вопросы:
1) Что называется процентом?
2) Как называют 1% от 1 рубля?
3) Как записать десятичную дробь в процентах?
4) Как перевести проценты в десятичную дробь?
У меня на уроке будут помощники – менеджеры… (фамилии сильных учеников). Менеджер – это руководи́тель, управля́ющий — начальник, занятый управлением процессами и персоналом на определённом участке предприятия, организации. Может быть её владельцем, но часто является наёмным работником.
А теперь небольшая практическая работа (карточки)
1. Записать в виде десятичной дроби:
А) 1% = …
Б) 5% = …
В) 30% = …
2. Записать в процентах:
А) 0,8 = …
Б) 0,07 = …
В) 0,025 = …
Г) 2,45 = …
Менеджеры проверяют. А остальные отвечают на вопросы.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты. Где мы встречаемся с этим понятием?
Давайте вспомним основные задачи на проценты.
а) как найти процент от числа;
Найдите: 48% от 250
Решение: 250 : 100 х 48 = 120
Или 48 % = 0,48 ––> 250 . 0,48 =120
б) как найти по проценту целую величину;
Найдите: число, 8% которого равны 12.
Решение: 12 . 100 : 8 150
в) как найти процентное соотношение одного числа от другого.
Сколько процентов составляет 150 от 600?
Решение: 150 . 100 : 600 = 25 %
Повторим эти правила в общем виде:
А % от Б А % это
С
Б от С в %
Б : 100?А С . 100 :
А
Б . 100%
: С
Тема нашего урока: Решение задач на проценты.
Наша цель на уроке – обобщить знания по теме
"Проценты" и суметь применить их при решении реальных жизненных
задач.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Итак, мы в автосалоне. Атосалон это….
Все хорошо подготовились и готовы сделать покупку. Здесь нам предлагают
автомобили: Lada Granta (Лада Гранта)
(сказать про завод АВТОВАЗ)
LADA Granta – официальный сайт ОАО АВТОВАЗ
Задача 1. Применяя новые технологии,
АвтоВАЗ изготовил 210 машин за месяц, перевыполнив план на 5%. (100
% + 5 % = 105 %)
Сколько машин планировали выпустить?
При покупке автомобиля Lada Granta (Лада Гранта) в автосалоне
вам, сделают скидку.
Что такое скидка?
Скидка - это снижение цены на товар, услугу или работу, но как правило с сохранением рентабельности или для выхода в ноль (минимизации убытка).
Задача 2.
Автомобиль Lada Granta (Лада Гранта) стоит 280 000 рублей, вам, как самым юным покупателям, сделают скидку 10%. Найдите новую цену машины и впишите в чек. Чек сдайте менеджерам. (Приложение 2)
5. Физкультминутка, гимнастика для глаз (любопытная Варвара)
Давайте немного передохнем.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
– Отдохнули, продолжаем …
Представители страховой компании предлагают вам застраховать новую
машину.
Страхование машины на сегодняшний день один из наиболее актуальных вопросов для
каждого автомобилиста. Возросший объем автомобилей, а вместе с ними и аварий на
дорогах, располагает к тому, чтобы серьезно задуматься, как компенсировать себе
ущерб после ДТП или же расплатиться с владельцем дорогой иномарки, если вы
ненароком поцарапали его «железного коня».
Что такое страховка машины нам расскажут представители компаний…
(Рассказ о страховании машины)
Задача 3.
Страховой взнос составляет 15 120 рублей. А автомобиль стоит 252 000 рублей. Сколько процентов от стоимости машины составляет страховка?
1) 252 000 р. :100% = 2520 р. – 1%
2) 15120р. : 2520р. = 6%
Ответ 6% составляет страховка
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
– Итак, поздравляю вас с покупкой. Я рада, что вам удалось пройти весь путь, справиться со всеми задачами.
LADA Granta – официальный сайт ОАО АВТОВАЗ
– Как вы думаете, пригодятся ли вам новые умения в жизни?
– Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения и почему?
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
– Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами.
Собираются карточки самооценивания и выставляются оценки за работу на уроке.
1. Записать в виде десятичной дроби:
1% = ____
7% = ____
5% = ____
45% = ____
30% = ____ 342% = ____
2. Записать в процентах:
0,8 = _____
0,07 = _____
0,025 = _____
2,45 = ______
Приложение 1
"+" – справился с задачей без затруднений,
"±" – справился с задачей, но возникали сложности,
"–" – не справился с задачей.
Задания |
+ |
+ |
– |
Работа по карточкам |
|
|
|
Задача 1 |
|
|
|
Задача 2 |
|
|
|
Задача 3 |
|
|
|
Приложение 2
ЧЕК
Цена автомобиля без скидки____________ |
1. Записать в виде десятичной дроби: 1% = ____ 7% = ____ 5% = ____ 45% = ____ 30% = ____ 342% = ____ |
2. Записать в процентах: 0,8 = _____ 1,53 = ______ 13,8 = ______ |
1. Записать в виде десятичной дроби: 1% = ____ 7% = ____ 5% = ____ 45% = ____ 30% = ____ 342% = ____ |
2. Записать в процентах: 0,8 = _____ 1,53 = ______ 13,8 = ______ |
1. Записать в виде десятичной дроби: 1% = ____ 7% = ____ 5% = ____ 45% = ____ 30% = ____ 342% = ____ |
2. Записать в процентах: 0,8 = _____ 1,53 = ______ 13,8 = ______ |
1. Записать в виде десятичной дроби: 1% = ____ 7% = ____ 5% = ____ 45% = ____ 30% = ____ 342% = ____ |
2. Записать в процентах: 0,8 = _____ 1,53 = ______ 13,8 = ______ |
1. Записать в виде десятичной дроби: 1% = ____ 7% = ____ 5% = ____ 45% = ____ 30% = ____ 342% = ____ |
2. Записать в процентах: 0,8 = _____ 1,53 = ______ 13,8 = ______ |
1. Записать в виде десятичной дроби: 1% = ____ 7% = ____ 5% = ____ 45% = ____ 30% = ____ 342% = ____ |
2. Записать в процентах: 0,8 = _____ 1,53 = ______ 13,8 = ______ |
1. Записать в виде десятичной дроби: 1% = ____ 7% = ____ 5% = ____ 45% = ____ 30% = ____ 342% = ____ |
2. Записать в процентах: 0,8 = _____ 1,53 = ______ 13,8 = ______ |
1. Записать в виде десятичной дроби: 1% = ____ 7% = ____ 5% = ____ 45% = ____ 30% = ____ 342% = ____ |
2. Записать в процентах: 0,8 = _____ 1,53 = ______ 13,8 = ______ |
1. Записать в виде десятичной дроби: 1% = ____ 7% = ____ 5% = ____ 45% = ____ 30% = ____ 342% = ____ |
2. Записать в процентах: 0,8 = _____ 1,53 = ______ 13,8 = ______ |
1. Записать в виде десятичной дроби: 1% = ____ 7% = ____ 5% = ____ 45% = ____ 30% = ____ 342% = ____ |
2. Записать в процентах: 0,8 = _____ 1,53 = ______ 13,8 = ______ |
ЧЕК
Цена автомобиля без скидки____________
Скидка______________________________
Цена со скидкой______________________Продовец__________________________
****************************************************************************
ЧЕК
Цена автомобиля без скидки____________
Скидка______________________________
Цена со скидкой______________________Продовец__________________________
****************************************************************************
ЧЕК
Цена автомобиля без скидки____________
Скидка______________________________
Цена со скидкой______________________Продовец__________________________
****************************************************************************
ЧЕК
Цена автомобиля без скидки____________
Скидка______________________________
Цена со скидкой______________________Продовец__________________________
****************************************************************************
ЧЕК
Цена автомобиля без скидки____________
Скидка______________________________
Цена со скидкой______________________Продовец__________________________
****************************************************************************
ЧЕК
Цена автомобиля без скидки____________
Скидка______________________________
Цена со скидкой______________________Продовец__________________________
****************************************************************************
ЧЕК
Цена автомобиля без скидки____________
Скидка______________________________
Цена со скидкой______________________Продовец__________________________
****************************************************************************
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.