Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана:6.4ВЗависимости между величинами |
Школа:
|
||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||
Тема урока |
Прямаяпропорциональность и ее график. |
||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данномуроке (ссылка на учебную программу) |
6.5.2.11 интерпретировать графики реальных зависимостей между прямо пропорциональными величинами
|
||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся: интерпретируют графики прямо пропорциональных величин. |
||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достигнет цели, если: - определяет по точке графика прямой пропорциональности формулу зависимости; - определяет по графику прямой пропорциональности формулу зависимости; - определяет наибольшее и наименьшее значения прямой пропорциональности на заданном промежутке; - показывает графически прямо пропорциональные зависимости величин в задачах с практическим содержанием. |
||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся: будут проводить рассуждения с применением терминологии о прямой пропорциональности и её графике. Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Полезные выражения для диалогов и письма: Прямая пропорциональность,график прямой пропорциональности,независимая переменная, область определения, заданный промежуток, наибольшее значение, наименьшее значение... Формула прямой пропорциональности, проходящая через данную точку ... . Формула прямой пропорциональности, соответствующая графику ... . Наибольшее значение прямой пропорциональности на заданном промежутке ... . Наименьшее значение прямой пропорциональности на заданном промежутке ... . |
||||||||||||||
Привитие ценностей |
Развитие навыков работы в команде, в парах, умения проводить самооценку, взаимооценку,рефлексию. |
||||||||||||||
Межпредметные связи |
Применение графиков функций на уроках физики, химии, географии, экономики. |
||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Учащиеся при при выполнении домашнего задания могут использовать интернет-ресурсы для поиска информации. |
||||||||||||||
Предварительные знания
|
Имеют представление о прямой пропорциональности, прямой и обратной пропорциональной зависимостях между величинами, строят и читаютграфикпрямой пропорциональности. |
||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированные этапы урока |
Запланированные этапы урока |
|||||||||||||
Начало урока 5 мин |
1. Организационный момент. Приветствие. Познакомить учащихся с темой и целями урока. Задание для устной работы Найдите коэффициент прямой пропорциональности у = kхи расшифруйте слово, если ее график проходит через точку А. 2. Обсудить с учащимися критерии оценивания, записать их на доске. |
Приложение 1. АбылкасымоваА.Е., КучерТ.П. Математика: Методическоеруководство. Пособие для учителей 6 кл. общеобразоват. шк. – Алматы: Мектеп, 2018. – 168 с.: илл. |
|||||||||||||
Середина урока
10мин
5 мин
10мин
5 мин
|
Актуализация знаний. Какие зависимости между величинами вы знаете? Приведите примеры. Какова формула графика прямо пропорциональной зависимости? Как строится графикпрямо пропорциональной зависимости? 2.Изучение новой темы Основные этапы нового материала записываются в тетрадь, учитель для этого соответственно делает на этом акцент. Теоретические знания 1.Нахождение формулы прямой пропорциональности по данной точке. Координаты данной точки подставьте в общую формулу прямой пропорциональности и найтите коэффициент пропорциональности. 2.По графику нахождениеформулы прямой пропорциональности. Выберите на графике точку, отличную от начала координат, подставьте ее координаты в формулу прямой пропорциональности и вычислите коэффициент пропорциональности. 3. Для заданного промежутка значений независимой переменной уметь найти наибольшее и наименьшее значения прямой пропорциональности. Используя знания решения двойного неравенства и оцените значения заданного выражения.По заданным значениям независимой переменной запишите двойное неравенство и в нее вместо переменной подставьте формулу прямой пропорциональности для оценивания значения прямой пропорциональности. 4.Показ с помощью графикапрактических примеров, в которых величины связаны прямо пропорциональной зависимостью. Приведите примеры из повседневной жизни и покажите связь между ними с помощью графика (предлагается учащимся привести свои примеры практического характера, где необходимо учитель добавляет или корректирует) Закрепление новой темы. Учащиеся работают в парах. Задания: 1.
Напишите формулу прямой пропорциональности, проходящей через точку 2. На рисунке показан графикзависимости между количеством платьев n и расходом ткани на их пошив m(м). а) Определите количество сшитых платьев; b) Найдите сколько метров ткани ушло на пошив всех платьев; с) Найдите сколько метров ткани ушло на пошив одного платья. 3. По данному на рисунке графику прямой пропорциональности найдите соответствующую ей формулу. Оценивание: Каждая пара оценивает себя по ответам на листочках, выданных учителем. Учитель ведет наблюдение за всеми учащимися и делаетпометки о работе пар. Общаясь в паре более способные учащиеся помогают менее способным учащимся. Задание для групповой работы. Первый
насос запоняет бассейн за 4 часа, а второй насос за 6 часов. Если оба насоса
будут работать одновременно Взаимооценивание: учащиеся распределяются в пары, при проверке задания. Учитель наблюдает за ними, проверяет ход выполнения задания. Задания для формативного оценивания: Для достижения цели обучения 6.5.2.11интерпретировать графики реальных зависимостей между прямо пропорциональными величинами Учащимся
предлагаются для обязательного выполнения Задания для формативного оценивания: 1.Напишите
формулу прямой пропорциональности, проходящей через точку 2.По графику прямой пропорциональности на рисунке найдите формулу зависимости. 3.На рисунке даны графики зависимостей.
Фигура Оценивание:Проводится самооценивание учащимися по ответам, вывешанным на доске. Творческое задание. Для развития творческих способностей учащихся, учитывая успехи в предыдущих заданиях предлагаются дифференцированные задания. При выполнении задания учащимся создаются возможность вести исследовательскую работу. Для учащихся со средними способностями: В одной системе координат
постройте графики прямой пропорциональности Для учащихся с более высокими способностями: В одной системе координат
постройте графики прямой пропорциональности |
6 класс Т.А.Алдамұратова, Т.С.Байшоланов «Математика»». – Алматы: «Атамура», 2011.
6 класс Т.А.Алдамұратова, Т.С.Байшоланов «Математика»». – Алматы: «Атамура», 2011.
6 класс Т.А.Алдамұратова, Т.С.Байшоланов, «Математика». – Алматы: «Атамура», 2011. |
|||||||||||||
Конец урока 5 мин
|
Домашнее задание 1.
Напишите формулу прямой
пропорциональности, проходящей через точку а) значения б) при каком значении Рефлексия: «Дело в шляпе» Учащиеся передают под музыку или считалочку друг другу шляпу, когда заканчивается музыка или считалочка, учащийся, у которого в руках оказалась шляпа, анализирует свою работу или оценивает деятельность других учащихся и обосновывает ее. |
6 класс Т.А.Алдамұратова, Т.С.Байшоланов, «Математика». – Алматы: «Атамура», 2011. |
|||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||
Учащимся будут предложены разноуровневые задания. Дифференциация заключается в ожидании от учащихся с хорошими учебными способностями аргументированных ответов. Учащиеся с хорошими учебными способностями будут оказывать помощь учащимся с меньшими способностями. |
Оценивание Во время обсуждения учитель будет задавать вопросы высокого порядка для выявления уровня понимания материала. В конце урока учащиеся оценят свою работу, опираясь на критерии оценивания.Также в конце урока выполнят задания для формативного оценивания. |
Выполнение с учащимися гимнастики для глаз. |
|||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
Материал урока излагался научно и доступно. Использованы методы активного обучения: работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа. Учащиеся грамотно использовали термины при обсуждениях выполненных заданий, а также объективно оценивают свои способности. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.