: Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе: Волшебница-Вода
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
Детсад
23.05.2019
Занятие в старшей группе ДОУ разработала и провела с целью:
1. Обобщить и систематизировать знания детей о трёх физических состояниях воды.
2. Формировать умение устанавливать причинно- следственные связи.
3. Развивать мелкую моторику рук с использованием коррекционных игрушек.
4. Знакомить с нетрадиционными способами рисования.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Технологическая карта НОД 2.docx
Технологическая карта НОД для детей старшей группы ДОУ
Воспитатель первой квалификационной категории Ильницкая Т.Б.
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Здоровье», «Художественное творчество»
Тема НОД: ВолшебницаВода
Цель:воспитывать бережное отношение к природе посредством театрализации
Задачи:1. Обобщить и систематизировать знания детей о трёх физических состояниях воды.
2. Формировать умение устанавливать причинно следственные связи.
3. Развивать мелкую моторику рук с использованием коррекционных игрушек.
4. Знакомить с нетрадиционными способами рисования.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках за природными явлениями. Экскурсия на берег Амура. Занятия с проведением опытов: «Пар – это вода»,
«Лёд – твёрдая вода», «Лёд легче воды». Рисование пальцами рук.
Оборудование: карточки с изображением лесовичков (с одной стороны карточки – добрые лица, с другой – сердитые); коррекционно – развивающая игрушка
«гусеничка». Капельки – медальки, «волшебная бутылочка», губки, гуашь – на каждого ребёнка.
Этап НОД
Организационный момент
Актуализация знаний
Содержание. Действия педагога
Воспитатель предлагает детям встать полукругом и просит прислушаться.
. Ребята, послушайте, к нам ктото пришел..
Раздает детям картинки с изображением лесовиков (с одной стороны изображены злые
лесовички, а с другойдобрые)
Кто это? Как вы думаете, чем занимаются лесовички?
Правильно. Лесовичок – хозяин леса. Он следит за порядком и чистотой в своём доме.
Когда дети – друзья природы – приходят в лес, он радуется и чувствует себя счастливым.
А когда правила поведения в природе нарушают, он сердится и становится хмурым и
нелюдимым.
Воспитатель обращает внимание детей на картинки с лесовичками:
Лесовички пришли к нам в гости и предлагают поиграть. Посмотрите внимательно на
эти карточки. (Где изображены сердитые лесовички).
Действия детей. Результат.
Дети встают полукругом.
Индивидуальные и хоровые ответы
детей
(Дети переворачивают карточки). Как вы думаете, почему они такие сердитые?
Мы можем превратить сердитых лесовичков в добрых?
Недаром говорится: «В окружение добрых попал – сам добрым стал».
Что означает эта пословица?
Ребята, а что такое природа?
Правильно, всё, что окружает нас и не сделано руками человека, это природа.
Зачем нам нужна природа?
Да, природа нас кормит, одевает, даёт всё необходимое для жизни.
Но природа – и это, пожалуй, самое главное – дарит человеку радость.
Любуясь её красотой, мы становимся лучше, добрее.
(Ответы детей).
Ответы детей.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа.
Птицы учат пению,
Паучок – терпению,
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте.
Учит солнце доброте.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ,
Учат крепкой дружбе. (В. Орлова.)
Природа нуждается в нашей защите? А зачем ее беречь?
Да, надо беречь все, что есть на Земле, надо жить в дружбе с природой.
А чтобы знать, как беречь природу, надо её изучать.
Сегодня мы вспомним всё, что знаем о воде, одной из главных составляющих природы.
Давайте устроим праздник ВолшебницыВоды. Почему волшебницы?
Да потому, что вода бывает разной.Какой бывает вода, во что она может превратиться?
Правильно, ребята, она может быстробыстро бежать в ручейке, плескаться в реке,
перекатываться волнами в море, становиться холодными льдинками или паром.
(воспитатель показывает картинки)
Сейчас мы отправимся в волшебную страну, где времена года быстро сменяют друг
Ответы детей.
Ответы детей.
Постановка проблемы и
«открытие» нового знания. друга. В какомто времени года мы задержимся, а другое просто проскочим. А раз страна
волшебная, то и транспорт у нас необычный.
Я буду мамой – тучкой, а вы моими детками. Ну что, полетели?
Сейчас лето. Если я тучка, то кто вы?
Посылаю вас, деткикапельки, на землю! Пролейтесь весёлым дождиком, напоите землю,
оживите деревья, цветы. Погуляйте, а затем ко мне возвращайтесь. Да смотрите не
балуйтесь, ведите себя хорошо, за воротник к прохожим не залезайте.
Играэтюд «Капельки».
Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало играть друг без
друга. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками.
Встретились ручейки и стали большой рекой.
Текла,текла река и попала в большое море.
А тут и солнышко пригрело!
Играимитация «Солнышко».
Солнышкосолнышко,в небе свети.
Яркие лучики к нам протяни.
Руки мы вложим в ладошки твои.
Нас покружи, оторви от земли.
Солнышко греет, как жарко всем нам!
В пар превратились, летим к небесам.
Стали капельки лёгкими, превратились в пар и вернулись к маметучке. Где вы были, что
делали, что с вами произошло?
Пока мы беседовали, в нашей волшебной стране закончилось лето, прошла осень и
наступила зима. Если я маматучка, то вы кто?
Играэтюд «Снежинки».
Я – снежное облако! Мягкое, белое, пушистое. А вы, снежинки, мои детки.
Ой, как вас много! Летите на землю
Полетели снежинки на землю и стали танцевать. Покачались вправовлево, покружились.
Вперёдназад, покружились. Но вдруг подул ветер, и все снежинки разлетелись кто куда, в
разные стороны. Набегались снежинки, устали и упали на снежную поляну, образуя
большой сугроб, и уснули.
Ответы детей
(Дети одевают ободки с
изображением
выполняют движения)
капелек
(Дети встают в колонну по двое.)
(Дети встают цепочкой.)
(Дети встают в круг.)
Ответы детей
Дети присаживаются.
Звучит музыка – по выбору
воспитателя,
дети выполняют
движения.
Дети показывают улыбающихся Закрепление нового
знания
Вставайте, мои детки, пора возвращаться в детский сад. Наше путешествие закончилось
Как вы думаете, какое настроение вы подарили лесовичкам? Покажите на своих
картинках.
Воспитатель: Так какой вода бывает?
Да, вода может быть разной. Давайте нарисуем её портреты.
Подумайте, какой портрет вы хотели бы нарисовать?
Но рисовать мы будем не кисточками и не карандашами.
Что у вас на столах? (корекциронно – развивающая игрушка «гусеничка».)
Как надо обращаться с ней?
И человек и самая маленькая букашка – это часть природы.
Воспитатель с детьми выполняет упражнение на развитие мелкой моторики «Гусеничка».
Наденем гусеничку на правую руку и погладим её. А теперь покажем, как гусеничка
передвигается. То же самое сделаем левой рукой.
Наши пальцы стали ловкими. Можно приступать к рисованию.
Тот, кто будет рисовать воду в жидком состоянии (река, море), возьмёт в руки губку,
обмакнёт её в краску и нанесёт на «волшебную бутылочку» так, чтобы верёвка на
бутылочке хорошо пропиталась. Прокатит бутылочку по листу бумаги, и у него получится
причудливая волна.
Тот, кто будет рисовать снежинки, возьмёт в руки лист бумаги, сожмёт её в кулаке,
нанесёт на неё губкой краску и сделает оттиск смятой бумагой.
Воспитатель показывает, как правильно пользоваться губкой, бутылочкой и бумагой
несправившимся
Итог (осмысление)
Воспитатель вместе с детьми рассматривает детские работы и хвалит:
Какие красивые работы получились! Ваня, ты что нарисовал? Чем ты рисовал?
А ты, Наташенька?...
Молодцы! Так почему воду мы называем волшебницей?
А что нового вы узнали сегодня?
По окончании работы воспитатель дарит детям капелькимедальки.
лесовичков
(Дети узнают о круговороте воды в
природе)
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети садятся за столы.
Ответы детей.
Дети выполняют упражнение
Дети выполняют работу по
нетрадиционному рисованию
(Закрепление нового знания и
навыков нетрадиционного
рисования)
Дети рассматривают свои работы и
отвечают на вопросы
(Осмысление новой информации,
полученной на НО Продолжение
исследования вне НОД
А сейчас мы пойдем одеваться на улицу и, пока снег еще не растаял, попробуем слепить из
него … Подскажите, что можно слепить из снега?
Как вы думаете, что можно слепить из снега? Вы мне будете помогать?...
(Ответы детей)
(Продолжения деятельности)
: Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе: Волшебница-Вода
: Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе: Волшебница-Вода
: Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе: Волшебница-Вода
: Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе: Волшебница-Вода
: Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе: Волшебница-Вода
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.