Школа: |
Учитель: |
||
Краткосрочный план урока |
|||
Дата: |
Класс 10 |
||
Раздел долгосрочного плана: Раздел 10.1C – Термодинамика
|
|||
Тема урока |
Адиабатный процесс |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Применять уровнение состояния идеального газа и различать графики газовых процессов. |
||
Цели урока |
Ученики будут знать ... описать адиабатический переход; указать адиабатическое уравнение; описать разницу между адиабатическим переходом и изотермическим переходом; Строит графики относительно последовательных изопроцессов для идеальных газов Решать графические задачи, связанные с изо-процессами |
||
Критерии оценивания |
Учащиеся достигают этой цели обучения, если они правильно: Графические графики относительно последовательных изопроцессов для идеальных газов описать адиабатический переход и сформулировать адиабатическое уравнение; Решать графические задачи, связанные с изо-процессами Описать связанные переменные, которые изменяются во время изо-процессов
|
||
Языковые цели |
Учащиеся могут: грамотно объяснить первый и второй законы термодинамики и используя контекстуально соответствующие фразы и терминологию
Тематическая лексика и терминология, открытая, закрытая, внутренняя, энергия, изменение, работа, ввод, вывод, положительный, отрицательный, сумма, разность, ввод Полезный набор (ы) фраз для диалога / письма Первый закон термодинамики гласит, что ...; Условия, при которых уравнение ...; Отрицательная работа выполняется, когда ...; Когда давление поддерживается постоянным ...; Полная энергия замкнутого ...; Внутренняя энергия увеличивается, если ...; Изменение внутренней энергии зависит от ... Второй закон термодинамики относится к ... |
||
Предварительные знания |
Английский словарь, Математика, Информационные технологии, Дизайн и технология, Химия, Биология |
||
ИКТ |
Использование смартдоску, ноутбуков |
||
предварительный знания |
Учащиеся должны изучать физику до 8 класса. Они должны быть знакомы с такими понятиями, как различие между тепловой энергией (теплотой) и температурой. Учащимся необходимо знать атомную или молекулярную структуру твердых тел, жидкостей и газов и влияние на частицы вещества, повышающего его температуру. Термины проводимости, конвекции и (ИК) излучения должны быть известны как плавление, замораживание, кипение, конденсация, испарение и изоляция. Учащиеся должны быть знакомы с различными термометрами и столкнулись с шкалами температуры Цельсия и Кельвина. Необходимо знать определения как удельной теплоемкости, так и удельной скрытой теплоты.
|
||
Ход урока |
|||
Временное планирование |
Планируемые мероприятия |
Ресурсы |
|
2 мин
|
(W) Учитель приветствует класс, отмечает дату и регистрирует учащихся. Студенты говорят о своем присутствии в устной форме |
Смартдоска
|
|
3 мин |
(W) Начало урока: учащиеся смотрят видео https://www.youtube.com/watch?v=tggKMiIuyZo без комментарий |
Смартдоска
|
|
3 мин |
(W) Учитель вводит цели обучения и цели урока. Студенты слушают и продолжают печатать цели урока в своих книгах-копиях. Учитель даст рабочие листы для ученика, затем они будут заполняться во время урока. В конце оценить друг друга. |
Отображен план урока
|
|
Изучение нового контента
7 мин |
(W) Учитель повторит изопроцессов из предыдущего урока. Затем преподаватель даст лексические листы для учеником. Учащийся будет находить совпадение правилами и определениями и напишут в тетради. Учитель даст правильный ответ на доске , чем ученики будут оценивать друг друга. Учитель даст отметки и заметку. |
Ppd 4-6 Изопрецесс словарный Dominoes (Учитель может дать определение 5 или 10 или более, от успеваемости из вашего класса) Ppd 7-8 |
|
5 мин
|
(W) Посмотрите 1 видео 27 секунд и запишите определение.
Симуляция 1 Упражнение 1. Ученики будут отвечать на рабочий лист.
Отметьте, что происходит с параметрами газа при адиабатном
сжатии. (Q – это количество теплоты, поглощаемое или выделяемое газом, р –
давление, T – температура, V –
объем газа).
Смотреть 2 видео 22 секунд Упражнение 2 Укажите,
какая ситуация, с хорошим приближением, может считаться адиабатным переходом. |
1 video Ppd 10-11 Ppd 12-16
2 видео Ppd 17-19
|
|
10 мин
|
(D) Учитель показывает презентацию PowerPoint и объясняет адиабатический переход, представленный на графике p (V). Учитель задает вопросы по этой теме
Изменение
величины силы, действующей на поршень с ничтожно малой массой, ведет к
изменению давления газа согласно формуле где S –
это площадь поршня.
Симуляция В
изолированном сосуде с объемом V = 22 дм3 содержится газ под атмосферным
давлением pатм = 105 Па.
Измените величину силы, действующей на поршень, и пронаблюдайте за
изменениями объема V и температуры Т газа.
Упражнение 3 Ученики будут отвечать на рабочий лист. В
изолированном сосуде содержится идеальный газ. Сосуд оборудован поршнем с
ничтожно малой массой и площадью 100 см2, на который приложена сила F. Давление
снаружи контейнера равно атмосферному давлению Pатм = 105 Па, в
то время как давление газа в контейнере р = 1,5·105 Па, объем газа V = 20 дм3.
Используйте данные, чтобы найти силу, которая должна быть приложена к поршню,
чтобы изменить объем газа до V = 18 дм3.
Адиабаты и изотермы Кривые адиабаты и изотермы близки друг к другу, но не перекрываются.
Смотреть 3 видео 20 секунд. 4 видео 1 мин 12 секунд. 5 видео 55 секунд.
Упражнение 4 Ученики будут отвечать на рабочий лист. Во
время изотермического и адиабатного переходов объем газа увеличился вдвое.
Начальное давление и объем газа были равны в обоих переходах. Отметьте
переход, в котором давление повысилось сильнее. Чем учитель даст студентам Iso графические задачи процесса. Студенты будут диктовать процесс для следующих двум учеников, и они будут оценивать друг друга. Учитель заметит и даст отметки. |
Ppd 20
Ppd 21-29
3, 4, 5 видео. Ppd 30-32
Ppd 32 |
|
8 мин |
(D) Учитель покажет некоторые определения и формулы на презентации. Учитель дает образец задач и проверяет работу учеников, выполняя задачу.
Дополнительная заданий для тех, кто закончил первым
Отлично (7-8 баллов) Очень хорошо (5-6 баллов) Хорошо (4-5 марок) Удовлетворительно (3-4 знака)
|
Ppd 33-35
Ppd 36-37
Ppd 38-41 |
|
Обратный связь 2 мин |
Учитель задает вопросы, Учитель рассматривает цели урока со студентами, задавая им вопросы понимания. Комментарий студентов. Учитель делает обзор всей работы, охваченной до сих пор, и рассказывает учащимся, что будет рассмотрено на следующем уроке. |
|
|
Домашняя работа |
Они отвечают на вопросы на дополнительном листе |
||
Место, оставленное ниже, используйте для комментариев по проведенному уроку. Ответьте на наиболее важные вопросы по уроку, приведенные в графе слева. |
|||
Итоговая оценка Какие два момента наиболее успешны (рассмотрите преподавание и обучение)? 1: 2: Какие два момента улучшили урок (рассмотрите преподавание и обучение)? 1: 2: Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
|||
G = групповая работа I = индивидуальная работа
W = целая работа класса E = эксперимент ученика
D = демонстрация учителя (f) = поддерживает формирующую оценку
 = рекомендации по безопасности
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.