01.03.17г.
Афинская демократия при Перикле.
История – 5 класс
Арби Дундаевич Шамаев
Цель урока: Доказать, что время деятельности Перикла было самой
блистательной эпохой в истории Афин.
Тип урока: изучении нового материала
Оборудование: видеоролик, презентация, доска и др.
Форма: индивидуальная, фронтальная.
ХОД УРОКА
I .Организационный момент
1. Деление класса по группам.
2. Обсуждение правил работы в группах.
3. Назначение старших групп, их обязанности.
II .Проверка домашнего задания
Давайте вспомним последнюю нашу тему.
Зарождение театра связано с празднествами в честь одного из богов, а кого
именно?
Почему посещение театра было доступно даже беднейшему человеку?
Почему места в театре занимались с ночи?
Как часто проходили театральные постановки?
Дайте определения словам: сатир, песнь козлов, орхестра, скене, комеди.
.Изучение новой темы
III
1.АКТИВИЗАЦИЯ ИНТЕРЕСАУЧАЩИХСЯ К ТЕМЕ:
( Учитель задает интересные вопросы по новой теме, на которые учся
вряд ли смогут ответить, если не читали $ 40)
Кого из своих современников афиняне называли « луковицеголовым» ?
Что такое Совет пятисот?
Кому могла достаться личная слава возведения Парфенона, но греки
этого не допустили?
Как звали самую образованную женщину Афин и чем она была
знаменита?
Зачем грекам нужны были бобы фасоли и камни для управления
полисом? Было ли Афинское государство образцовым?
Эхх, не дали вы не на один вопрос четкого ответа… Но ничего, вы в
этом не виноваты, поскольку эту тему мы еще не проходили. Давайте
изучим новую тему и мы с легкостью сможем ответить на все эти
вопросы.\
Итак, тема: Афинская демократия при Перикле.
Предисловие учителя.
Просмотр видеоролика.
Работа в группах
1 группа
Народное собрание в Афинах
1. Участники _______________________________________
2. Частота заседаний_________________________________
3. Место проведения _________________________________
4. Чем занималось народное собрание:
1.
2.
3.
5.
4.
Важный государственный
орган в Афинах
Занимался:_________________________
? 2 – группа – пункт 2.
1. Какие должности, кроме стратегов. существовали в Афинах?
2. Как выбирали на эти должности?
3. Почему стратега выбирали не жребием, а голосованием?
4. Почему бедные граждане уклонялись от государственных
должностей?
5. Что сделал Перикл, чтобы все граждане принимали участие в
управлении государством?
6. Как вы оцениваете это решение?
3 группа
Вопросы:
1. Все ли жители Афин были допущены к управлению?
2. Какие группы населения не управляли государством?
3. Справедливо ли это с современной точки зрения?
4. Так образцовым ли на самом деле было Афинское государство?
.Закрепление
IV
1. Решение теста по новой теме
2. Беседа по вопросам о современной демократии:
Можно ли говорить о развитии демократии в РФ?
Кто сегодня в нашем государстве может участвовать в выборах?
Могут ли женщины выбирать и быть избранными?
Справедливо ли, что у детей до 18 лет нет избирательных прав?
Могут ли иностранцы принимать участие в выборах?
3. Возвращение к вопросам из раздела урока «Активизация интереса учся к
теме»
V .Рефлексия
1. Выполнили ли мы цели урока?
2. Что на уроке вы узнали нового и интересного?
VI
.Домашнее задание
1. Для группы победительницы: $ 40 читать, пересказ
Афинская демократия при Перикле
Афинская демократия при Перикле
Афинская демократия при Перикле
Афинская демократия при Перикле
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.