Алгоритм составления схемы строения атома элемента
Оценка 4.6

Алгоритм составления схемы строения атома элемента

Оценка 4.6
Памятки
doc
химия
8 кл
10.04.2018
Алгоритм составления схемы строения атома элемента
Алгоритм составления схемы строения атома элемента содержит пошаговые действия и справочные материалы для написания схем строения атома. Алгоритм предназначен помочь учащимся разобраться в данной теме и может быть использован не только на уроках химии, но и физики при изучении темы "Строение атома".Алгоритм составления схемы строения атома элемента содержит пошаговые действия и справочные материалы для написания схем строения атома. Алгоритм предназначен помочь учащимся разобраться в данной теме и может быть использован не только на уроках химии, но и физики при изучении темы "Строение атома".
Алгоритм составления схемы строения атома.doc
Алгоритм составления схемы строения атома 1. Записать символ элемента – например Na 2. Записать значение заряда ядра атома натрия (заряд ядра со знаком + равен порядковому номеру элемента) – Na +11 3.   Далее   записать   количество   электронных   слоёв   в   атоме   (число электронных слоёв равно номеру периода, в котором находится элемент – натрий – в третьем периоде ПСХЭ)                                                   Na +11 ) ) ) 4. Количество электронов начинать записывать с последнего электронного уровня   (слоя).   У   атомов   элементов   главных   подгрупп   на   последнем электронном   слое   число   электронов   равно   номеру   группы.   У   атомов элементов побочных подгрупп на последнем электронном слое всегда 2 электрона. Натрий в ПСХЭ находиться в I группе, главной подгруппе, значит у него на последнем электронном слое 1 электрон.                                                Na +11 ) ) )                                                                 1 5. На первом электронном слое всегда 2 электрона (кроме атома водорода)                                                Na +11 )  )  )                                                            2     1 6.  Количество   электронов   на   оставшемся   электронном   слое   считать   по разнице заряда атома и числа записанных электронов (11­3=8).                                                Na +11 )  )  )                                                            2 8 1 7. Далее записать электронную формулу (используя подсказку) 1s22s22p63s1 8. Рассчитать количество электронов, протонов и нейтронов в атоме. Для атома натрия:  Р=11, е=11, N=23­11=12.

Алгоритм составления схемы строения атома элемента

Алгоритм составления схемы строения атома элемента
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.04.2018