Технологическая карта урока
ФИО педагога:
Предмет, класс: Информатика и ИКТ, 9 класс
Тема урока: Алгоритм и его свойства
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Программнотехнические средства на уроке: компьютеры, проектор, экран, презентация.
Цель урока: Создать условия для формирования представления об алгоритмах. Познакомить обучающихся с понятием
алгоритма, его свойствами.
Личностные результаты:
сформировать навыки сотрудничества со сверстниками, через выполнение опорных заданий индивидуально и в группах,
готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, посредством вопросов и заданий на анализ
изучаемого материала, аргументированное доказательство своей позиции.
Метапредметные результаты:
умение самостоятельно определять цели и составлять планы владение навыками познавательной рефлексии как осознания
совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований; владение навыками познавательной
рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований
Предметные результаты: Владение: понятием сложности алгоритма, его свойств; знанием основных видов алгоритмических структур; умением
анализировать алгоритмы с использованием таблиц.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика Формируемые результаты
(метапредметные)
Организационный
момент
1 мин.
Взаимные приветствия
Обсуждение темы и целей
Проверка готовности учащихся
к уроку. Мотивирует учащихся
для определения темы урока с
помощью дополнительных
вопросов.
Активизация внимания
обучающихся.
урока,
обучающиеся отвечают на
вопросы «Информационной
разминки»
Актуализация знаний
7 мин.
Вопросы на повторение
предыдущих тем урока;
Постановка цели урока
2 мин.
Мотивирует учащихся для
определения цели урока
Обучающиеся отвечают на
вопросы преподавателя,
объясняют смысл
изложенного, делают
выводы
Формулируют цель урока.
Объяснение нового
материала
12 мин.
История возникновения
термина; освоение основного
понятия и определения теории
алгоритмов, их свойства.
Демонстрация презентации
Работа с презентацией:
просмотр, обсуждение,
предложение своих
вариантов определения и
примеров алгоритмов
Возникновение у ученика
внутренней потребности
включения в учебный процесс.
Организация совместных
действий, позволяющих группе
реализовать некоторую общую
для ее членов деятельность.
Умение высказать свою точку
зрения и выслушать точку зрения
однокурсников и преподавателя
Сформулированы и
согласованы цель урока и его
задачи.
Умение выбрать правильный и
удобный вариант ответа,
сопоставимый с
профессиональной
деятельностью Закрепление материала
9 мин.
Демонстрация возможностей
интернет ресурсов
Находить с помощью
интернет ресурсов ответы
на интересующие вопросы
Практическое
применение
Рефлексия
5 мин.
2 мин.
Постановка домашнего
задания
2 мин.
Объяснение правил выполнения
практической работы, в
соответствии с алгоритмом
Рефлексия
предлагает ответить на вопросы.
Вопросы по новой теме, вывод о
важности теории алгоритмов и
алгоритмического вида
деятельности; аргументация
выставленных отметок
Постановка домашнего задания,
предупреждение о возможных
затруднениях
Выполнение практической
работы на компьютере
Обсуждение результатов
выполнения практической
работы с демонстрацией
группового задания
Запись домашнего задания
и прослушивание
рекомендаций его
выполнения
Умение регулировать работу в
малой группе, формирование
навыков и умений безопасного и
целесообразного поведения при
работе с компьютерными
программами
Умение строго следовать
предписаниям алгоритма и
планировать время окончания
своей работы
Умение задавать вопросы и
выслушивать ответы,
Умение регулировать время
выполнения практического
задания с применением
компьютера
Умение терпеливо выслушать
рекомендации преподавателя,
владение основами
самоконтроля, самооценки в
учебной и познавательной
деятельности;
Алгоритмы
Алгоритмы
Алгоритмы
Алгоритмы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.