Амперметр. Измерение силы тока.Технологическая карта
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
физика
8 кл
12.02.2019
Цели:
1) Ученик научится осуществлять измерение силы тока.
2) Ученик научится измерять силу тока с помощью амперметра на различных участках цепи.
Задачи:
1) Создать условия для актуализации учащимися понимания физического смысла величины «Сила тока», её обозначения и единицы измерения.
2) Обеспечить развитие у учащихся умения рассчитывать силу тока, количество электричества и время прохождения тока через проводники.
3) Обеспечить формирование у учащихся умения собирать электрическую цепь используя приём работы в парах
4) Создать условия для формирования у учащихся умения определять цену деления и снимать показания с амперметра с разной ценой деления, включать амперметр в цепь
5) Предоставить учащимся возможность осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебной задачи.
6) Предоставить учащимся возможность для развития умения координировать собственное мнение с позициями партнёров в сотрудничестве, посредством использования приёма перекрёстного оценивания технологии сотрудничества.
Технологическая карта.docx
Урок 2. Амперметр. Измерение силы тока.
Цели:
1)Ученик научится осуществлять измерение силы тока.
2)Ученик научится измерять силу тока с помощью амперметра на различных
участках цепи.
Задачи:
1)Создать условия для актуализации учащимися понимания физического смысла
величины «Сила тока», её обозначения и единицы измерения.
2)Обеспечить развитие у учащихся умения рассчитывать силу тока, количество
электричества и время прохождения тока через проводники.
3)Обеспечить формирование у учащихся умения собирать электрическую цепь
используя приём работы в парах
4)Создать условия для формирования у учащихся умения определять цену деления и
снимать показания с амперметра с разной ценой деления, включать амперметр в
цепь
5)Предоставить учащимся возможность осуществлять познавательную рефлексию в
отношении действий по решению учебной задачи.
6)Предоставить учащимся возможность для развития умения координировать
собственное мнение с позициями партнёров в сотрудничестве, посредством
использования приёма перекрёстного оценивания технологии сотрудничества. Технологическая карта урока
Этап
Время
1яминута Сообщает учащимся о необходимости
Действия учителя
разбиться на группы и выбрать в группе
старшего
прием командообразования «Знаки
зодиака»
Действия учащихся
Выбирают старшего
Результат
Класс разбит на
группы
3 минуты Выполнить тестовые задания по теме
«Действия электрического тока» ( на
повторение )
Прием перекрестного оценивания
Вводный
Выполняют тестовые
задания
Актуализация
имеющихся
знаний
Тестзадания для актуализации
знаний:
1. Отношение электрического заряда ко
времени его прохождения через
поперечное сечение проводника
называется
1) силой тока
2) сопротивлением
3) напряжением
4) работой
2. Единицей измерения сила тока
является
1) Кулон 3. Силу тока вычисляют по формуле
2) Джоуль
3) Ампер
4) Вольт
1) q/t
2) A*q
3) q*t
4) A/t
1 минута Предлагает сравнить ответы с эталоном
(используем взаимопроверку в парах)
1 минута Сообщает предполагаемые ориентиры
действий учащихся на уроке
3 минуты
Метод «Самообучение » изучение
прибора, с помощью которого измеряют
силу тока
Осуществляют
самооценку степени
владения изученным
материалом
Выбирают для себя
ориентиры действий
Работают с учебником,
рассматривают
демонстрационный
амперметр
Основной
5 минут
Творческое применение и добывание
знаний.
Эвристическая беседа
Учитель: Шкала,
изображена?
какого прибора
Ученики отвечают на
вопросы
учителя,
определяют цену деления,
измерения
предел
прибора, измеряют силу
Ребёнок определил
для себя задачу
урока
Научился
узнавать прибор
для определения
силы тока
Научился
определять цену
деления шкалы
амперметра Учитель: Какова цена деления, предел
измерения и показания амперметра?
11 минут
«Ковер идей»
фронтальная
лабораторная
«Сборка
электрической цепи и измерение силы
тока в ее различных участках»
работа
тока,
результат,
образец
сравнивают
используя
1. Цена деления прибора
= (21)/5=0,2 А.
Предел измерения
2.
прибора Imax= 4 A.
3. Значение, на которое
указывает стрелка:
I=1,8А.
Ученики убеждаются на
опыте, что сила тока в
различных
последовательно
соединенных участках
цепи одинакова.
Ученики собирают
электрическую цепь,
используя амперметр,
измеряют силу тока,
Ученики
научились
собирать
электрическую
цепь, рисовать
схему, измерять
силу тока с
помощью
амперметра,
делать выводы рисуют схему опыта
Ученики делают выводы
о проделанной работе на
уроке, о тех практических
навыках, которые они
получили в процессе
работы
Учитель: Мы
выяснили,
что такое сила тока, выяснили в чем она
измеряется и каким прибором.. Пришло
время измерить силу тока используя
приборы.
Задание: Соберите цепь, состоящую из
источника тока, ключа и лампочки. С
помощью амперметра измерьте силу
тока, проходящего через лампочку. Зарисуйте ее на доске, используя
условные обозначения
Учитель: Давайте, теперь еще раз
вернемся к цели нашего урока и выясним, достигли мы ее или нет.
Учитель: просит учащихся вспомнить,
какую цель поставил перед ними
учитель в начале урока.
Учитель: Справились ли мы с
поставленной целью?
«Колечко»
Поочередно и как можно быстрее
перебирать пальцы рук, соединяя в
кольцо с большим пальцем плавно и
поочередно последовательно
указательный, средний и т.д.
Упражнение выполняется в прямом (от
указательного пальца к мизинцу) и в
обратном (от мизинца к указательному
пальцу) порядке. Вначале методика
выполняется каждой рукой отдельно,
затем вместе.
Задача 2: Какое количество
электричества протекает через катушку
гальванометра, включенного в цепь на 2
2 мин
физкульт
. минутка
5 минут
Выполняют упражнение
Анализируют условие
задачи, записывают
решение, проверяют в
парах
Творческое
применение и
добывание знаний мин, если сила тока в цепи 12мА.
Дано:
Решение:
Си:
t=2 мин
120сек
q=It
I= 12 мА
0,012А
q=0,012А
120сек=1,44Кл
q ?
Ответ:1,44Кл
2 минуты Решение задачи из упр 15 № 1 а
3 минуты Решение задачи упр 15 № 3
Обобщаю
щий
3 минуты Задаёт вопрос: какие действия сегодня
на уроке вы совершили, чтобы
выполнить свою учебную задачу?
Обобщает ответы учащихся. Прием
«Синквейн»
Синквейн – это не простое
стихотворение, а стихотворение,
Координируют
собственное
мнение с позицией
партнера
Координируют
собственное
мнение с позицией
партнера
Осуществление
познавательной
рефлексии
Анализируют условие
задачи, записывают
решение, проверяют в
парах
Анализируют условие
задачи, записывают
решение, проверяют в
парах
Делают вывод о степени
выполнения учебной
задачи (каждый свой –
что конкретно сделал
ребёнок!)
1. Амперметр
2. Демонстрационны
й, лабораторный 3. Показывает,
измеряет,
взаимодействует
4. Измеряет силу
тока в цепи
5. Прибор
написанное по следующим правилам:
1.одно существительное, выражающее
главную тему cинквейна.
2. два прилагательных, выражающих
главную мысль.
3. три глагола, описывающие действия в
рамках темы.
4. фраза, несущая определенный смысл.
5. заключение в форме
существительного (ассоциация с первым
словом).
Слушают, уточняют
непонятные вопросы
Заключе
ние
5 минут Активный метод «Одним словом»
Подводится итог урока: итоговая
таблица в заполненном виде (заполняется
3 колонка «Узнали») демонстрируется на
доске, разбираются вопросы, которые
вызвали наибольшее затруднение
учащихся. Самодиагностика ( учащиеся поднимают
одну из трех карточек, лежащих у них на
парте).
Учитель задает и объясняет домашнее
задание
п. 38, решить задачи упр 15 № 1 б, № 2
Творческое задание: изобразить шкалу
амперметра с ценой деления 0,2 А и с
пределом измерения 2 А
Амперметр. Измерение силы тока.Технологическая карта
Амперметр. Измерение силы тока.Технологическая карта
Амперметр. Измерение силы тока.Технологическая карта
Амперметр. Измерение силы тока.Технологическая карта
Амперметр. Измерение силы тока.Технологическая карта
Амперметр. Измерение силы тока.Технологическая карта
Амперметр. Измерение силы тока.Технологическая карта
Амперметр. Измерение силы тока.Технологическая карта
Амперметр. Измерение силы тока.Технологическая карта
Амперметр. Измерение силы тока.Технологическая карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.