Анализ контрольной работы.
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; закреплять навыки устных и письменных вычислений, умение решать задачи изученных видов; развивать внимание, умение работать в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; анализировать и делать выводы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и заполняют таблицу.)
Умения Ошибки (+ или —)
Решение задач в два действия
Вычисления в столбик
Решение уравнений
Умение чертить отрезки
Решение задач на сравнение
Сравнение единиц длины
Задание повышенной сложности
(Коллективный разбор ошибок. Далее самостоятельная работа по карточкам. Каждый ученик получает карточки с теми заданиями, в которых допустил ошибки в контрольной работе.)
Решение задач в два действия
- Выбери задачу, которая решается в два действия, и реши ее.
• У Кролика 14 грядок с морковью и 16 с капустой. Сколько грядок с овощами у Кролика?
• У Кролика 14 грядок с морковью, а с капустой на 16 грядок больше. Сколько грядок с овощами у Кролика?
• У Кролика 14 грядок с Морковью и 16 с капустой. На сколько грядок с капустой больше, чем грядок с морковью?
Вычисления в столбик
- Вычисли, выполнив запись в столбик.
56 + 28 90-45 67-38 45 + 35
43-28 45-26 77 + 15 38 + 48
Решение уравнений
— Реши уравнения.
х+28 = 52 х-28 = 46 65-х=38 56 + х = 73
Умение чертить отрезки
— Начерти отрезки длиной 6 см 4 мм и 5 см. Определи, какой отрезок длиннее и на сколько.
Решение задач на сравнение
— Выбери задачу на сравнение и реши ее.
• У Кролика 14 грядок с морковью и 16 с капустой. Сколько грядок с овощами у Кролика?
• У Кролика 14 грядок с морковью, а с капустой на 16 грядок больше. Сколько грядок с овощами у Кролика?
• У Кролика 14 грядок с морковью и 16 с капустой. На сколько грядок с капустой больше, чем грядок с морковью?
Сравнение единиц длины
- Переведи в новые единицы.
5 см 6 мм = □ мм 4 дм = □ см
3 дм 4 см = □ см 6 см = □ мм
60 см = □ дм 64 см = □ дм □ см
Дополнительные задания
(Учебник: № 15,17, ребус на полях (с. 15), № 18-21 (с. 16).)
III. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
IV. Подведение итогов урока
— Кто может сказать, что понял, по каким причинам допустил ошибки в контрольной работе?
— Научились ли вы выполнять подобные задания?
— У кого какие-то задания все еще вызывают затруднения?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.