Аналитическая справка
по результатам входного контроля по математике, а так же текущего контроля
обучающихся МБОУ СОШ с. Сенцово в 1 четверти 2019-2020 учебного года
В соответствии с внутришкольным планом контроля школы на текущий учебный год в течение сентября была проведена проверка уровня предметных достижений учащихся 5- 11-х классов по математике (входной контроль).
На выполнение контрольных работ отводился один урок.
Контроль осуществляется с целью определения уровня обязательной подготовки каждого учащегося на начало учебного года. Поставленная цель определила характер проверочных заданий, форму контроля и оценку выполнения работы. Проверка достижения уровня обязательной подготовки учащихся проводилась с помощью заданий обязательного уровня за предыдущий учебный год. Контрольные работы были написаны в соответствии с графиком внутришкольного контроля.
Входной контроль по математике писали учащиеся 5-11-х классов в форме написания контрольной работы и в форме тестирования. Задания для входного контроля для 5, 10 и 11 классов Берстневой С.А, 6-9-х классов составлены Зюзиной А.М..
Цель проведения контрольных работ:
- определение уровня учебной подготовки по предметам на начало 2019-2020 учебного года
- наметить меры по устранению
выявленных пробелов в процессе повторения материала прошлых лет;
- проследить преемственность в обучении учащихся в начальной школе, основной
школе и среднем звене;
- осуществление школьного мониторинга качества образования;
- определение уровня обученности учащихся по предметам;
- определение качества знаний учащихся по предметам;
- сформированность общеучебных умений;
- умение применять ЗУН на практике.
Результаты входного контроля.
Класс |
Всего учащихся |
Писали |
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
Качество знаний% |
Успеваемость % |
5 |
29 |
23 |
4 |
3 |
12 |
4 |
30,4 |
82,6 |
6а |
20 |
16 |
- |
3 |
10 |
3 |
18,7 |
81,3 |
6б |
16 |
14 |
- |
5 |
8 |
1 |
35,7 |
92,8 |
7 |
29 |
25 |
4 |
4 |
10 |
2 |
36 |
72 |
8 |
26 |
24 |
1 |
4 |
14 |
5 |
20,8 |
79,1 |
9а |
15 |
12 |
- |
2 |
7 |
3 |
16,6 |
75 |
9б |
16 |
12 |
- |
3 |
7 |
2 |
25 |
83,3 |
10 |
10 |
10 |
- |
1 |
4 |
5 |
10 |
50 |
11 |
8 |
8 |
- |
6 |
2 |
- |
75 |
100 |
Анализ полученных результатов свидетельствует, что:
· Учащиеся допускают ошибки при выполнении арифметических действий, сравнении величин;
· Допускают ошибки при решении текстовых задач;
· Допущены ошибки при нахождении периметра и площади геометрической фигуры;
· Недостаточно владеют алгоритмом выполнения заданий по действиям;
· Недостаточно владеют действиями с обыкновенными и десятичными дробями;
· Имеются пробелы в знаниях стандартного вида многочленов, приведения подобных одночленов, разложения многочленов, преобразование выражений;
· Учащиеся недостаточно владеют навыками решения квадратных уравнений;
· Учащиеся недостаточно владеют навыками решения квадратных неравенств, допускают ошибки при записи стандартного вида числа, при составлении уравнения по условию задачи;
· Недостаточны знания и умения по темам «Задачи на движение», «Задачи с прикладным содержанием», «Стереометрия»
Так же в октябре прошли районные контрольные работы по математике в 9-11 классах. Ниже приводятся таблицы с итогами контрольных работ по классам:
9-е классы
|
9а |
9б |
||||
|
Сентябрь Входная к/р |
Октябрь Районная к/р |
Итоги 1 четверти |
Сентябрь Входная к/р |
Октябрь Районная к/р |
Итоги 1 четверти |
Всего учащихся |
15 |
15 |
15 |
16 |
17 |
17 |
Выполняли |
12 |
13 |
|
12 |
17 |
|
«5» |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
«4» |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
9 |
«3» |
7 |
6 |
11 |
7 |
8 |
8 |
«2» |
3 |
5 |
1 |
2 |
5 |
- |
Качество знаний |
16,6% |
13,3% |
20% |
25% |
17,6% |
52,9% |
Успеваемость |
75% |
53,3% |
93,3% |
83,3% |
64,7% |
100% |
По результатам анализа видно, что уровень успеваемости по сравнению с началом четверти и ее итогами увеличился в среднем на17%, и качество знаний повысилось в 9а на 3%, 9б – 27%. Подтвердили свои знания трое учащихся. А стабильность знаний – двое. Такое резкое снижение результатов контрольной работы можно объяснить не только тем, что в 9 классе произошло усложнение изучаемого материала по предмету, но прежде всего тем, что учащиеся недостаточно серьезно относились к математике на протяжении всего времени обучения и недобросовестно готовились к проведению контрольных диагностических работ.
10 класс
|
Сентябрь (входная к/р) |
Октябрь (районная к/р) |
Всего учащихся |
10 |
10 |
Выполняли |
10 |
10 |
«5» |
- |
- |
«4» |
1 |
2 |
«3» |
4 |
4 |
«2» |
5 |
4 |
Качество знаний |
10% |
20% |
Успеваемость |
50% |
60% |
Учащиеся 10 класса показали лучшие результаты по районной контрольной работе по сравнению с входной. Качество повысилось почти на 10%, успеваемость так же на 10%. Учащиеся и учитель сделали правильные выводы из входного контроля и показали лучшие результаты на районном контроле.
11 класс
|
Сентябрь (входная к/р) |
Октябрь (районная к/р) |
Всего учащихся |
8 |
8 |
Выполняли |
8 |
8 |
«5» |
- |
- |
«4» |
6 |
4 |
«3» |
2 |
4 |
«2» |
- |
- |
Качество знаний |
75% |
50% |
Успеваемость |
100% |
100% |
Значительное снижение качества знаний по сравнению с началом четверти показали учащиеся 11 класса. Это говорит о том, что учащиеся в не полной мере готовятся к итоговой аттестации, о чем и говорят показатели.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.