Анализ посещенного урока русского языка «Виды сложных предложений»
Оценка 4.7

Анализ посещенного урока русского языка «Виды сложных предложений»

Оценка 4.7
Документация
docx
администрации +1
Взрослым
03.04.2021
Анализ   посещенного   урока  русского языка «Виды сложных предложений»
Анализ посещенного урока русского языка «Виды сложных предложений» ( в соответствии с требованиями ГОС ООО). Цель посещения: обмен опытом педагогической работы. Тип урока: урок-проект.
Рецензия на урок.docx

 

 

Анализ

                                                        

                              посещенного   урока  русского языка «Виды сложных предложений»

           ( в соответствии с требованиями ГОС ООО)

Цель посещения:    обмен опытом педагогической работы

Учитель, класс:  9б  класс

Тема урока: Виды сложных предложений

Тип урока: урок-проект

Дидактические цели урока:

1)      научить решать проблемы в сфере учебной деятельности,   в том числе: определять цели познавательной деятельности, выбирать необходимые источники информации, находить оптимальные способы добиться поставленной цели, оценивать полученные результаты, организовывать свою деятельность,  сотрудничать с другими учениками.

2)      обобщить и систематизировать знания обучающихся о видах сложных предложений, характер и способы связи между их составляющими, раскрыть значение сложных предложений как синтаксических единиц в авторских и личных выражениях.

3)      совершенствовать умения анализировать ранее изученное, выделять главное; учитывая особенности классификации и строения  сложных предложений сделать вывод об их стилистических и коммуникативных возможностях;

4)      заставить обучающихся задуматься над жизненными принципами, которые определяют поведение и отношение к окружающим;

5)      продолжить формирование ключевых компетентностей : поликультурной, языковой, социальной, коммуникативной.

 

Ведущие аспекты анализа урока[1]

Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача урока-проекта (краткий оценочный анализ)

 Основной целью данного урока является стремление учителя совершенствовать у обучающихся умение понимать суть основных языковых явлений, помочь осознать обучающимися практическую значимость  материала по теме «Виды сложных предложений»  и ценность совместной деятельности; обеспечить развития  у девятиклассников умений  планировать свою деятельность, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения; содействовать  развитию умения  самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников,  строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей; обеспечить развитие умений адекватного использования речевых средств для решения различных коммуникативных задачи  и для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; организовать деятельность обучающихся по закреплению  понятия видов сложного предложения.

Содержание урока

   Системообразующим на уроке является четко отобранное содержание, соответствующее возрастным особенностям обучающихся.

  Преподавателем  были созданы условия для формирования знаний на творческом уровне. Учитель провела большую предварительную работу с обучающимися в плане исследования писем Леси Украинки на наличие в них требуемых синтаксических конструкций и их роли в выражении чувств.  В процессе урока инициатива была передана в руки обучающимся, а сам учитель выступал в роли помощника, советчика и фасилитатора. Помог справиться с теоретическим заданием школьникам написанный ассоциативный диктант. Умело использованный метод «Микрофон» напомнил значения основных понятий, которые будут использованы в дальнейшем на уроке.

 Объединённые в тематические группы дети чётко и правильно составили свои части общей таблицы «Классификация сложных предложений»: 1 группа – сложносочинённые предложения, 2 группа – сложноподчинённые и 3 группа – бессоюзные сложные предложения. Устная лингвистическая игра «Цепочка» помогла обучающимся расположить результаты своих теоретических изысканий в общую таблицу. Следующим этапом стала презентация домашнего задания ( один представитель каждой группы зачитывал предложения, комментировал их смысл, указывал на признаки эпистолярного жанра в них). В практической части урока учитель провела небольшую лабораторную работу, в которой обучающиеся составляли схемы и делали полный синтаксический анализ выписанных предложений. В завершении своей работы девятиклассники      написали сочинения-саги, в которых выразили своё видение по вопросу языкового богатства писем Леси Украинки. После этапа защиты проектов учитель объявила оценки и провела рефлексию  с помощью вопросов, среди которых были и вопросы практического применения материала урока, что подняло результативность изучаемого на более высокий уровень.

Методы обучения

Учебная деятельность на уроке построена преподавателем в соответствии с дидактическим циклом: удивление (выделение смысла) - восприятие - осмысление - запоминание - применение по образцу в новой ситуации - обобщение - систематизация. Основными методами обучения стали: проект, «Микрофон», кластер; приёмы: лабораторная работа по синтаксису, «Цепочка», сочинение-сага.

Формы обучения

В течение всего урока шла активная познавательно-развивающая деятельность обучающихся с самооценкой или взаимооценкой по каждому этапу, обучающиеся вместе с учителем  решали проблемный вопрос:  Какое место занимают сложные предложение в эпистолярном наследии Леси Украинки?

Результативность урока

Данный урок продемонстрировал результат планомерной работы. Учитель умело использовала групповую форму работы, опираясь на индивидуальные особенности обучающихся. Девятиклассники  искали верные решения сообща, учатся сотрудничать. Материалом школьники овладели на высоком уровне

Практическая направленность урока

Все  обучающиеся владеют  языковой терминологией, умеют создавать творческий продукт в виде кластеров, сочинений.  На протяжении всего урока прослеживается межпредметная  связь с литературой (эпистолярная проза Леси Украинки).

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

 Каждый обучающийся  являлся активным участником урока, отстаивал свою точку зрения на основе своих доказательств. Обучающиеся владеют умением самооценки, требовательны к себе и товарищам.

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

     На уроке творческая атмосфера, царит сотрудничество и взаимопонимание. Урок научно обоснован, методически грамотно  выдержан. Нужно отметить высокую эмоциональность урока, грамотно поставленную, последовательную работу учителя.

Урок имеет большое воспитательное значение.

Формирование  ИКТ-компетентности

Очень гармонично, логично и точно разработана презентация, работающая на общую идею урока

Структура урока

Содержание урока полностью соответствует теме. Все единицы содержания урока связаны между собой.

Педагогический стиль

   Учитель отличается высокой педагогической культурой, что способствует созданию благоприятного психологического климата, познавательной  активности обучающихся. Урок языка, проведенный учителем,   представляет собой целостную систему.

Гигиенические требования

Температурный режим соблюдается в кабинете, происходит чередование видов деятельности, что позитивно влияет на психологическое состояние обучающихся.

Результаты урока

-ориентир на самооценку обучающегося,

-подведение итогов урока,

-выполнение намеченного плана урока

Выводы:

Триединая дидактическая цель достигнута. Поставленные цели были приняты всеми обучающимися.

Реальные результаты – активная работа обучающихся на уроке. Методы, подобранные преподавателем оптимально подобраны под содержание дидактической цели. Чередование словесных методов и форм организации познавательной деятельности способствовали предупреждению перегрузки обучающихся в процессе урока. В ходе просмотренной презентации положительным моментом являются:

- наглядное изображение изученного материала;

- подбор иллюстративного материала;

- элемент новизны подачи изученного материала.

Проведение данного урока с использованием ИКТ считаю целесообразным, так как это позволяет в более простой, интересной, доступной для обучающихся форме преподнести учебный материал.

Рефлексия показала, что своими успехами и участием в работе довольны все обучающиеся, отметили сотрудничество.

Материал изложен в соответствии с программными требованиями, соответствует возрастным особенностям детей.

Для домашнего задания было предложено задание, которое требует творческого подхода.

Урок достиг целей, представляет собой целостную систему. Связь и между дидактическими задачами, содержанием учебного материала, методами формами обучения прочные и обеспечили оптимальное функционирование всей системы урока

 

 

Урок подготовил                /                      

Урок посетили                   /                               


 

Скачано с www.znanio.ru



 

Анализ посещенного урока русского языка «Виды сложных предложений» ( в соответствии с требованиями

Анализ посещенного урока русского языка «Виды сложных предложений» ( в соответствии с требованиями

Помог справиться с теоретическим заданием школьникам написанный ассоциативный диктант

Помог справиться с теоретическим заданием школьникам написанный ассоциативный диктант

Педагогический стиль

Педагогический стиль
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2021