Анализ типичных ошибок ВПР по английскому языку
выявил сложности в заданиях по аудированию, чтению, говорению и письму.
Аудирование
Чтение
Говорение
В 2025 году из ВПР по английскому языку исключена устная часть, задания на говорение не предусмотрены. Однако есть рекомендации по подготовке к заданиям, которые предполагают устное высказывание, например, описание изображений. Некоторые ошибки, которые нужно устранить:
Письмо
Некоторые типичные ошибки в письменном задании:
Чтобы подготовить учащихся к Государственной итоговой аттестации, ФИОКО (Федеральный институт оценки качества знаний) наряду с Министерством Образования предлагает начать писать работы, подобные ОГЭ и ЕГЭ, с 4 класса. Учителя и учащиеся сталкиваются с рядом проблем при подготовке и написании ВПР. Эти проблемы связаны как с подготовкой, так и с написанием проверочных работ.
1. Тесты ориентированы на экзаменационный уровень. Успешные показатели написания приводят к усложнению ВПР в последующие годы. Неудовлетворительные показатели уровня знаний учащихся негласно приводят к заключению о некачественной работе учителя и образовательного учреждения в целом.
2. В программах предметов отсутствуют часы на подготовку к ВПР. Учителям приходится корректировать прохождение рабочих программ, чтобы ознакомить учащихся с форматом работ. А они, как сказано выше, приравниваются к экзаменационным работам.
3. Ученики сталкиваются с многочисленными контрольными работами разных форматов. Они в течение учебного года выполняют письменные работы по основным предметам (по разделам или темам, четвертные, полугодовые, годовые, срезы знаний, мониторинги) и параллельно тестовые по программам предметов ВПР, которые учителями приравниваются к сдаче экзамена с утроенным коэффициентом.
4. Младшие школьники не готовы к написанию ВПР. Наблюдаются изменения в сознании нового поколения, причем, не в лучшую сторону.
5. Отношение родителей к данному виду контроля остается разным.
6. ВПР по иностранному языку разрабатываются впервые. Ранее только ученики 7 и 10 классов писали ВПР по английскому и другим иностранным языкам. Процедура проходила на компьютерах с использованием программных установок и аудиофайлов. С этого года проверочная работа во всех параллелях с 4 по 8 класс и в 10 проводится на бумажном носителе.
Даже при комплексе проблем, связанных с написанием ВПР, администрации ОО и учителя не вправе отказаться от данной процедуры. Поэтому каждый учитель ищет свои пути выхода из затруднительного положения, хотя при подготовке и проведении проверочных работ необходимо задействовать усилия всех сторон образовательного процесса.
1. Педагогу следует тщательно изучить кодификаторы и КИМ, проанализировать их соответствие с рабочей программой, продумать внедрение заданий ВПР в процесс урока, домашнюю работу учащихся. Для повышения мотивации школьников и повторения пройденного материала подобрать игры, тренировочные упражнения, тесты на онлайн платформах. Эффективно создать подборку заданий, которой можно пользоваться ежегодно. На уроках можно проводить пятиминутные тесты для анализа готовности к ВПР, понимания возможности списывания учащимися друг у друга и коррекции заданий.
На уроках английского языка учителю следует подбирать учебный материал в соответствии с заданиями ВПР. В них должны содержаться упражнения по аудированию, смысловому чтению, лексике, грамматике, письму. В счет уроков на повторение провести тренировочную ВПР, чтобы познакомить учащихся с полным форматом работы, снизить уровень тревожности школьников, проанализировать время и самостоятельность выполнения работы.
2. От родителей требуется контроль выполнения домашних заданий, отказа от использования ГДЗ или списывания. Помимо этого родители должны регламентировать использование гаджетов подростками.
3. Учащимся необходимо научиться правильно распределять время, отведенное на тестирование, анализировать выполнение работы, свои знания или пробелы по темам, найти способы восполнить неусвоенный материал. Для этого осознания также может потребоваться помощь взрослых. Чуткий педагог и/или родитель всегда сможет ее оказать.
4. Администрации ОО следует поддерживать молодых педагогов в развитии, помогать с установлением дисциплины в сложных классах или в работе с трудными подростками, продолжать практику бесед с семьями школьников, не желающих учиться.
В заключении нужно сказать, что ВПР – это маленький ЕГЭ. Обучение выполнению заданий начинается в младших классах. Учителям начальной школы предстоит большое дело – готовить малышей к серьезной работе, развивая навыки написания ВПР, что является залогом успеха в дальнейшем школьном обучении.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.