В данном материале представлен самоанализ урока по теме " Развитие двигательных качеств в играх ( ловкости, координации, быстроты)." Урок проходил в 5 классе по ФГОС. В самоанализе раскрыты все критерии ФГОСа, а также структура и компоненты урока, а также кратко рассказано о типах урока, которые я использую в своей работе.Анализ урока в 5 классе
анализ урока (1).doc
Самоанализ урока физической культуры в 5 классе
учитель Кузьмина Е.Г.
Тема урока: Развитие двигательных качеств в играх (ловкости, координации,
быстроты)
Цели урока:
научить выявлять и распознавать физические и волевые качества посредством
соревновательноигрового метода.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
учебнопознавательный интерес к учебному материалу;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
самоанализ и самоконтроль результата;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
осознавать здоровьесберегающую ценность урока физической культуры;
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска;
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ,
сравнение).
Коммуникативные УУД:
формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный
вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценка результатов своей деятельности.
Ресурсы: спортивный инвентарь.
Тема урока: Развитие двигательных качеств в играх (ловкости, координации, быстроты
Был поставлена задач:
Предметные:
1.Способствовать укреплению физического здоровья обучающихся;
2. Познакомить обучающихся с историей подвижных игр; совершенствовать ориентировку
в пространстве, ловкость, быстроту;
3. Воспитывать развитие таких волевых качеств личности как: ответственность,
решительность, самообладание, дисциплинированность; воспитывать в каждом учащемся
чувство товарищества, коллективизма.
Метапредметные: 1.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
2. Вести познавательную деятельность в группе, команде, сотрудничать при решении
учебных задач.
Личностные:
1.Осознавать здоровьесберегающую ценность урока физической культуры;
2.Стремиться к физическому самосовершенствованию.
учебной
и
приёмы
активизации
образования,
деятельности:
тренировочно
образовательной
учитывая ФГОС,
Типурока:
направленности.
Свой урок я строила в соответствии с основной образовательной программой основного
общего
используя игровые технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Легкая атлетика».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. На данном
уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих
видах
учебноисследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима
мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я
продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала
различные
учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую
деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже
имеющиеся знания, но и найти способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению
мотивации и поддержанию познавательного
учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные
особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их
деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока
выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей детей. В работе с 5 классами есть свои плюсы и минусы,
плюсы в том, что еще учащиеся учатся по инерции начальной школы, минусы же в том, что
ребята адаптируются поразному к самостоятельности. И мне как учителю необходимо это
учитывать. Кроме этого на уроках физической культурой, задания часто меняются,
следовательно, изменяется, и нагрузка, и ритм выполнения, благодаря чему повышается
эмоциональное состояние, поэтому на уроках необходимо поддерживать внимание и
дисциплину.
интереса
к
На своих уроках я стараюсь использовать разнообразные типы занятий:
сюжетноигровое – в игре учащиеся преодолевают игровые препятствия в выполнении
движений, ориентироваться в пространстве.
в форме круговой тренировки, где у детей развивается ориентирование в пространстве,
быстрота реакции, ловкость и самостоятельность. в форме эстафет и соревнований, где развивается волевые качества, стремление к победе,
уверенность в своих силах, точность в выполнении заданий
по интересам, с выявлением интереса к какому либо виду спорта с учетом возможностей
ученика
контрольное, где определяется уровень физической подготовленности в начале и в конце
года.
Хочется отметить, что дети серьезно относятся к уроку физкультуры, это показывают
контрольные тесты и малый процент отсутствующих на уроке, если таковые есть, то на это
есть объективные причины. Считаю, что задача поставленная в начале урока, выполнена. Из
недочетов могу отметить невнимательность некоторых учащихся и как следствие
неправильное выполнение задания. Я старалась отмечать недочеты и корректировать
правильность выполнения. Также на правильность выполнения заданий влиял дух
соревнования, что свойственно учащимся младшего и среднего школьного возраста.Я
стараюсь поддерживать интерес к урокам физкультуры, мотивируя на улучшение
результатов, ставя в пример способных учеников. Вместе с тем, я придерживаюсь
дифференцированного подхода, учитывая возможности и разный уровень подготовки
учащихся.
Анализ урока.
Анализ урока.
Анализ урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.