Вход/Регистрация
Навигация
· Главная
· Мой мини-сайт
· Ответы на вопросы
· Поиск по сайту
· Сайты классов, групп, кружков...
· Сайты образовательных учреждений
· Сайты пользователей
· Форумы
Библиотека
· Поиск по библиотеке
· Алгебра
· Астрономия
· Биология
· География
· Геометрия
· Дополнительное образование
· Естествознание
· Изобразительное искусство
· Иностранные языки
· Информатика и ИКТ
· История
· Коррекционная педагогика
· Краеведение
· Литература
· Материалы для родителей
· МХК
· Музыка
· ОБЖ
· Обществознание
· Право
· Природоведение
· Психология
· Родной язык и литература
· Русский язык
· Технология
· Физика
· Физкультура и спорт
· Химия
· Экология
· Экономика
· Администрирование школы
· Внеклассная работа
· Классное руководство
· Материалы МО
· Материалы для родителей
· Материалы к аттестации
· Междисциплинарное обобщение
· Общепедагогические технологии
· Работа с родителями
· Социальная педагогика
· Сценарии праздников
· Аудиозаписи
· Видеозаписи
· Разное
Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись, Вы сможете:
· Создать свой персональный мини-сайт.
· Разместить на мини-сайте свои разработки и получитьСвидетельство о публикации в электронном СМИ и Сертификат о создании персонального сайта.
Стоимость свидетельств и сертификатов - 90 руб. Подробнее...
Документы для Вашего портфолио:
Благодарность за активное участие в работе сети
План-конспект
урока (биология, 8 класс) по теме:
Органы равновесия, кожно-мышечная чувствительность
Опубликовано 03.07.2013 - 16:05 - Ольга Владимировна Гукова
Данный урок рассматривается в курсе 8 класса , в разделе "Анализаторы. Органы чувств".
Скачать:
|
319 КБ |
Предварительный просмотр:
Органы равновесия, кожно-мышечная чувствительность.
Цели
Образовательные:
· укрепить знания об анализаторах,
· раскрыть понятия вестибулярного аппарата, кожно-мышечной чувствительности
· раскрыть особенности восприятия мира с помощью различных органов чувств человека;
Развивающие:
· развивать умение работать с литературой, анализировать и синтезировать необходимую информацию;
Воспитательные:
· воспитать интерес к окружающему миру,
· расширить мировоззрение, воспитание уважения к здоровому образу жизни.
Термины и понятия
· Орган – многоклеточная часть организма, сложенная комплексом тканей, сосудов, желез объединенных единой функцией (функциями), развитием и структурной организацией.
· Орган вкуса - совокупность вкусовых луковиц языка и отходящих от них нервных волокон, представляющая собой периферическую часть вкусового анализатора.
· Чувствительность – способность органа (организма) реагировать на определённое воздействие раздражителя внешней или внутренней среды.
· Вкус – ощущение, возникающее при действии различных веществ на рецепторы вкуса, которые находятся на языке, на задней стенке глотки и т.д.
Ход урока
Актуализация знаний
Взаимопроверка
Вариант 1
1. Какой из отделов анализатора обрабатывает поступившую информацию:
1. рецептор
2. проводник
3. мозговые центры
2. Слуховые рецепторы находятся в:
1. улитке
2. барабанной полости
3. полукружных каналах
3. В состав анализатора входят:
1. рецептор и зона коры больших полушарий.
2. рецептор, проводник и зона коры больших полушарий
3. рецептор и проводник
4. Сосудистая оболочка глазного яблока выполняет:
1. защитную функцию;
2. питательную функцию
3. рецепторную функцию.
5. Слуховые косточки:
1. проводят и усиливают звук
2. защищают внутреннее ухо
3. вызывают колебания барабанной перепонки
Вариант 2
1.В состав среднего уха входят:
1. улитка и полукружные каналы
2. наружное слуховая раковина, наружный слуховой проход
3. слуховые косточки
2.Внутренняя слуховая труба:
1. усиливает звуковые колебания
2. выравнивает давление
3. защищает ухо.
3.Зрительные рецепторы находятся:
1. на сосудистой оболочке
2. на белочной оболочке
3. на сетчатке
4.При близорукости лучи фокусируются:
1. на сетчатке
2. впереди сетчатки
3. позади сетчатки
5.Слуховые косточки:
1. проводят и усиливают звук
2. защищают внутреннее ухо
3. вызывают колебания барабанной перепонки
Изучение нового материала
-На данных рисунках наглядно показаны примеры, как человек использует анализаторы своего тела. Как вы думаете о каких анализаторах мы сегодня с вами будем говорить на уроке?
-Сегодня Вы сможете изучить сразу несколько свойств человеческого организма связанных с равновесием, кожно-мышечной чувствительностью
Подумайте, что такое равновесие?
Равновесие – это устойчивое положение тела в пространстве.
-Вы не поверите, но за равновесие в организме отвечает небольшой орган – вестибулярный.
Наглядно увидеть работу вестибулярного аппарата Вы сможете с помощью следующего видеоролика (просмотрев ролик, вы должны будите ответить на ? где же находится вестибулярный аппарат)
- Где находится данный орган? (возле улитки внутреннего уха )
-Какое строение имеет вестибулярный аппарат? (самостоятельная работа учащихся с текстом параграфа на стр. 258)
- Представлен вестибулярный аппарат двумя мешочками и тремя полукружными каналами, которые располагаются в 3 взаимно измерениях, что соответствует измерениям пространства - длине, ширине, высоте. В мешочках, наполненных густой жидкостью( эндолимфой), находятсярецепторы вестибулярного аппарата – волосковые клетки.
Внимательно рассмотрите Рис , зарисуйте его в тетрадь и с помощью
учебника подпишите все элементы органа вестибулярного аппарата.
Рис. Орган вестибулярного аппарата
-Затем ученики закрывают глаза, наклоняют в разные стороны голову.
- В каком положении у одного из них голова, и он дает правильные ответы.
- Ощущение положения головы происходит вследствие раздражения рецепторов, находящихся вотолитовом органе — двух мешочках, находящихся в лабиринте внутреннего уха.
Отолиты — мелкие кристаллики кальция, которые в зависимости от положения головы либо давят на волоски рецепторов сверху, либо оттягивают их вниз, или тянут их сбоку.
Все это вызывает соответствующее возбуждение нервов и вследствие деятельности коры ощущение положения головы и ряд следующих за этим рефлексов, необходимых для выпрямления головы и туловища
- Морская свинка, если ее перевернуть на спину и отпустить, сейчас же перевертывается в нормальное положение теменем кверху. Но если ей разрушить отолитовый аппарат, то с закрытыми глазами, перевернутая вверх ногами, она будет лежать в этой необычной позе, не пытаясь принять нормальное положение. Как это объяснить?
-Куда же дальше идут нервные импульсы от рецепторов?
- От рецепторов вестибулярного аппарата нервные импульсы идут в центральную нервную систему. В среднем отделе головного мозга, центры вестибулярного анализатора образуют тесные связи с центрами глазодвигательного нерва. Именно это объясняет тот факт, что иногда возникает иллюзия движения предметов по кругу, после того, как мы (тело человека) прекращаем вращение
Схема строения вестибулярного аппарата:
Рецепторы вестибулярного аппарата----------нервные пути(ср. мозг, мозжечок, гипоталамус)-----------------теменная область коры больших полушарий
- А как вы думаете с какими еще центрами тесно связан вестибулярный центр?
- С мозжечком и гипоталамусом, из-за чего при укачивании у человека теряется координация движения и возникает тошнота. Заканчивается вестибулярный анализатор в коре большого мозга.
-В свободном падении, в состоянии которого находится космонавт в кабине космического корабля, на него не действует сила тяжести, и поэтому его вестибулярный аппарат получает необычные раздражения, создающие ощущение невесомости. Чтобы космонавт при этом не испытывал тяжелых болезненных ощущений, его специально тренируют. В результате тренировки возбудимость полукружных каналов снижается и космонавт лучше переносит перегрузки и невесомость.
-Давайте проверим, как работает ваш вестибулярный аппарат7
Выносливость вестибулярного аппарата (демонстрация
функциональных тестов).
Тест 1. Вызванный к доске ученик располагает стопы так, чтобы одна была впереди, другая- сзади, как в позе Ромберга, руки на поясе, глаза закрыты. Если в этом положении учащемуся удалось простоять 15 с, можно перейти к следующему тесту.
Тест 2. Учащийся в той же позе должен пять раз наклониться в правую и левую стороны. Если нет головокружения, чувства тошноты, то его вестибулярный аппарат в норме.
- Как и любой орган вестибулярный аппарат можно тренировать
- А как вы можете тренировать свой вестибулярный аппарат? (Пассивная тренировка состоит во вращении на специальном кресле или качании на качелях, активная же — в физических упражнениях, включающих угловые и прямолинейные ускорения: бег с изменением скорости, вращение туловища и головы, наклоны головы.)
-Какое же значение имеют органы равновесия в жизни живых организмов?
Вывод: вестибулярный аппарат и двигательный анализатор обязательно участвуют в ориентировке в пространстве, поддержании равновесия и координации движений человека.
«Если человек с закрытыми глазами согнул руку, то каким образом он чувствует, в каком положении у него рука?»
Еще одним свойством организма, благодаря которому человек может воспринимать окружающий мир является кожно-мышечная чувствительность. Органами кожно-мышечной чувствительности являются соответственно мышцы и кожа – они расположены по всему телу человека.
Мышечная чувствительность обуславливается наличием в мышцах большого количества рецепторов и нервных клеток, которые в тесном взаимодействии преобразовывают информацию о внешних и внутренних раздражителях и в виде импульсов «отправляют» ее в головной мозг. Кстати, именно мышечная чувствительность обеспечивает человеку возможность двигаться, при этом руководство движениями происходит на уровне подсознания благодаря своевременным посылам импульсов о будущем сокращении мышц в головной мозг.
Мышечное чувство впервые изучил И. М. Сеченов. Он называл его «темным чувством» и придавал ему огромное значение для координации движений и для познания вещей
- Где же находятся рецепторы мышечного чувства? (в стенках мышц, сухожилий)
- Но существуют заболевания, при которых выключается центростремительный путь от рецепторов мышц, сухожилий и связок. Такой больной при закрытых глазах совершенно не может ходить, стоять, что-нибудь взять. Он не получает сигналов от рецепторов мышечного чувства и не способен без контроля зрения координировать свои движения.
Мышечное чувство (беседа с демонстрацией).
Показать, что по мере укрепления того или иного навыка зрительный контроль сменяется мышечным.
Демонстрация: учащегося вызывают к доске и предлагают написать какое- либо слово с закрытыми глазами. После чего берется лист бумаги и просят согнуть его в несколько треугольников.
- В начале приобретения трудового навыка или спортивного навыка человек вынужден контролировать зрением каждое свое движение. После того как навык выработан, надобность в зрительном контроле отпадает. Контроль мозга за этими движениями становится автоматическим (Поскольку навык письма у восьмиклассников закреплен, это предложение не должно вызвать затруднений0
Демострация: опыт с мешочками, где учащиеся должны не глядя в них определить, что там лежит.
-Благодаря чему вы это смогли определить?
-Осязание- сложное чувство, связанное с ощупываем предметов.
-Осязательные рецепторы расположены с неодинаковой плотностью на разных участках кожи. (Например: на 1 кв. см голени около 10 рецепторов, а на 1 кв. см кончиков пальцев 100-120 рецепторов, также их много на ладошке и языке)
- На основе тактильных ощущений может быть развито вибрационное чувство, т.е способность распознавать и оценивать вибрацию. Для здоровых люде оно имеет небольшое значение, но для слепоглухонемых ощущение вибрации очень важно.
( Например: В конце 90-х годов 18 века у великого композитора Людвига ван Бетховена начала развиваться глухота. Он был человеком титанической воли, могучего духа, что помогало ему продолжать творить. Но как? Ведь он практически не слышал. Делал он это с помощью трости, один конец которой приставлял к роялю, другой – к зубам, так как кости способны проводить звуковые волны, их-то и чувствовал Бетховен при сочинении музыки)
Кроме тактильных рецепторов в коже имеются терморецепторы, воспринимающие тепло и холод.
Терморецепторы
Тепло холод
30000 250000
-Давайте рассмотрим рисунок 110 в учебнике на стр. 260 и составим схему тактильного анализатора
Схема строения тактильного анализатора
Рецепторы---------нервные пути(спинной мозг, гипоталамус)-----------кора больших полушарий
- Кожная чувствительность обеспечивает ощущения прикосновений и давления. Многие предметы человек запоминает именно благодаря опыту тактильных ощущений. Особо остро осязание (или кожная чувствительность) развито у слепых людей. Именно путем прикосновений люди с ограниченными возможностями могут найти «общий язык» с окружающим миром.
Рефлексия
- Какое значение имеют для человека органы равновесия и кожно- мышечная чувствительность?
- Достаточно ли для полноценной жизни человека только этих двух анализаторов?
Домашнее задание
1. Параграф 52
2. Выучите основные термины урока.
3. Задание для высшего уровня: сравните способность воспринимать
запахи человека и кошки. Результат обоснуйте и запишите в тетрадь.
Интересно знать, что…
1. «Слабым вестибулярным аппаратом» или «болезнью движения»
страдает около 5 % населения Земли.
2. Для человека самыми приятными ароматами считаются запах
кофе, свежего хлеба и скошенной травы. Любимый запах собак – запах аниса, а
кошек – валерианы.
3. Человек, живущий в шумном городе, не ощущает до 70% запахов,
которые витают в воздухе. Человек африканского племени, который живет в
дикой природе, может уловить запах своего друга, который прошел по лесу
несколько часов назад.
4. Если Вы решите питаться нестандартно, то помните, что жуки
имеют вкус свежих яблок, а черви - жареного бекона
Обоняние – это особый анализатор дан человеку и животным природой. С помощью обоняния мы воспринимаем запахи – приятные и не очень. Наглядным примером важной роли этого анализатора является наше питание. При выборе продуктов человек часто по запаху определяет уровень свежести и качества продуктов. При этом, приятные запахи способствуют повышению аппетита. Кстати обоняние помогает человеку запоминать многие моменты жизни, которые могут всплывать в памяти лишь при повторении запаха.
С помощью рисунка 4 Вы без труда можете понять схему действия
рецептора обоняния.
Рис.4 Схема работы рецептора обоняния
Рецепторы обоняния (представленные клетками с ресничками)
расположены в слизистой оболочке носовых раковин – в верхней и средней
частях.
Следующим анализатором, который Вы должны изучить является вкус. Наверняка Вы знаете, на каком именно органе находятся его рецепторы? Верно – это язык.
С помощью рисунка 5 определите в какой именно части языка
воспринимается тот или иной вкус. Результаты запишите в тетрадь.
Рис. 5. Рецепторы органа вкуса
Дайте ответ на вопросы
1. Что такое чувствительность?
2. Где расположены рецепторы обоняния?
3. Какими структурами представлены рецепторы
обоняния?
4. Какую функции выполняет мышечная
чувствительность?
С помощью параграфа в учебнике и дополнительной литературы найдите
ответ на следующий вопрос:
- что такое «укачивание», с каким анализатором оно связано и как
именно возникает?
Домашнее задание
1. Обработайте параграф в учебнике биологии.
2. Запишите в тетрадь основные термины урока.
3. Задание для высшего уровня: сравните способность воспринимать
запахи человека и кошки. Результат обоснуйте и запишите в тетрадь.
Интересно знать, что…
1.
«Слабым вестибулярным аппаратом» или «болезнью движения» страдает около
5 % населения Земли.
2. Для человека самыми приятными ароматами считаются запах
кофе, свежего хлеба и скошенной травы. Любимый запах собак – запах аниса, а
кошек – валерианы.
3. Человек, живущий в шумном городе, не ощущает до 70% запахов,
которые витают в воздухе. Человек африканского племени, который живет в
дикой природе, может уловить запах своего друга, который прошел по лесу
несколько часов назад.
4. Если Вы решите питаться нестандартно, то помните, что жуки
имеют вкус свежих яблок, а черви - жареного бекона
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.