Авторская разработка урока для 6 класса : Внешнее и внутренне строение листа

  • Лабораторные работы
  • Работа в классе
  • doc
  • 20.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний. Цели урока: Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, эксперимент, анализ, работа с учебником и раздаточным материалом. Содержательная: формирование знаний о функциях и внешнем строении листа Планируемые результаты: Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Метапредметные результаты: Регулятивные: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся получит возможность научиться планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения. Познавательные: обучающийся получит возможность научиться распознавать простые и сложные листья, их жилкование, внешним и внутренним строением; -умение работать с натуральными объектами и учебником; обучающийся получит возможность научиться устанавливать причинно-следственные биологические связи; давать биологические термины; проводить наблюдение и эксперимент под наблюдением учителя. Коммуникативные: обучающийся научится основам коммуникативной рефлексии по изученной теме; работая в паре и группе, обучающийся получит возможность научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать. Предметные: обучающийся научится распознавать простые и сложные листья, находить жилкование листьев, -научится находить через микроскоп основные структуры внутреннего строения листа; - научится находить в тексте информацию, самостоятельно работать с лабораторной и экспериментальной оборудованием «Точка Роста», работать с живым материалом.; -научится составлять монологические высказывания и выводы по теме; Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, цифровое оборудование «Точка роста» «Биология» ( цифровой микроскоп) , инструктивные карты, опытные растения, листья растений.
Иконка файла материала Лист .Внешнее и внутренне строение листа 2.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Методическая  разработка   урока - исследования для 6 класса

           на тему: «Внешнее и внутреннее строение листа»

Автор : учитель биологии высшей квалификационной категории

Хуснутдинова Гульфия Мазитовна

МБОУ «Тетюшская татарская СОШ»

Тетюшского муниципального района РТ

Тема урока: «Внешнее и внутреннее строение листа»

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, эксперимент, анализ, работа с учебником и раздаточным материалом.

Содержательная: формирование знаний о функциях и внешнем строении листа

Планируемые результаты:

Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся получит возможность научиться планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения.

Познавательные: обучающийся получит возможность научиться распознавать простые и сложные листья, их жилкование, внешним и внутренним строением;

-умение работать с натуральными объектами и учебником; обучающийся получит возможность научиться устанавливать причинно-следственные биологические связи; давать биологические термины; проводить наблюдение и эксперимент под наблюдением учителя.

 Коммуникативные: обучающийся научится основам коммуникативной рефлексии по изученной теме; работая в паре и группе, обучающийся получит возможность научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать. 

Предметные: обучающийся научится распознавать простые и сложные листья,  находить жилкование листьев,

-научится находить через микроскоп основные структуры внутреннего строения листа;

- научится находить в тексте информацию, самостоятельно работать с лабораторной и экспериментальной  оборудованием цифровой лаборатории «Точка Роста», работать с живым материалом;

-научится составлять монологические высказывания и выводы по теме;

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, цифровое оборудование «Точка роста» «Биология» ( цифровой микроскоп) , инструктивные карты, опытные растения, листья растений.

 

Ход урока

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

 

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть.

Ребята, вы выполняли творческую работу  «Красота природы нашей!»

Давайте полюбуемся! Что вы заметили на фотографиях?

Учащиеся: На всех фотографиях деревья с  листьями.

Учитель: Какие они?

Учитель : А вы не задумывались,  зачем нужны деревьям листья?

 Еще древнегреческий ученый Теофраст, друг Аристотеля, задался вопросом:

« Зачем растениям листья? Неужели чтоб украшать пальмы?». ( постановка проблемного вопроса)

Ученик: Для красоты.

Ученик: Для питания растениям.

Ученик: Чтобы деревья летом были зеленые, а потом осенью становились желтыми, красными….

Учитель: А вы хотите узнать, для чего растениям листья?

Ученики: Да.

Учитель: Чтобы ответить на этот вопрос мы должны изучить  строение и функции листа?

 Но прежде вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке.

 

 

2 этап. Актуализация прочного учебного действия.

Учитель. Тогда, проверим домашнее задание.

Вопросы на экране:

1)Что называют побегом? (Стебель и с расположенными на нем листьями называют побегом)

2)Какие виды листорасположения вы знаете? (мутовчатое, очередное, супративное)

3)Что такое почка?(зачаточный, укороченный побег)

4)Чем отличается генеративные почки от вегетативных ?(Из генеративных развивается цветок, из вегетативных- листья)

5) Назовите генеративные органы растений.( цветок и плод)

6) Назовите вегетативные органы растений.(лист, стебель, корень)

7)Что называют узлами и междоузлием?  (Междоузлие (лат. internodium) — участок стебля или побега между двумя смежнымиузлами, так называемыми — местами прикрепления листье

Эталон к вопросам

Стебель и с расположенными на нем листьями называют побегом

 

мутовчатое, очередное, супративное

зачаточный, укороченный побег

 

Из генеративных развивается цветок, из вегетативных- листья

цветок и плод

лист, стебель, корень

Междоузлие (лат. internodium) — участок стебля или побега между двумя смежнымиузлами, так называемыми — местами прикрепления листьев

 Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок. У кого-нибудь возникли затруднения при выполнении этого задания?

Ученик 1. Я допустил ошибку  в определении генеративных и вегетативных органов, так как не до конца понял вегетативные органы.     

Учитель. Используя знания о вегетативных органах, составьте кластер

Ученик: Составляют кластер

                       Эталон к вопросам

Вегетативные органы растений

Лист, стебель, корень, побег

Виды корней

Стержневой, мочковатый

Виды почек

Верхушечный, боковой, генеративный, вегетативный

Листья по форме

Простые, сложные

 

 

Учитель: Поднимите руки те, кто выполнил кластер без затруднений .

Какие трудности у вас возникли при выполнении этого задания?

Ученик. Я допустил ошибки в определении формы листа.  

Учитель. Оцените работу. 

 

 

Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки.

Лист самооценки ученика (цы) 6 класса по теме «Лист и его строение» ФИ________________________________________

Домашнее задание

Ответы на вопросы

 

Составление алгоритма (Кластера)

 

Самостоятельная работа 1 Работа по определению по листьям названия растения

 

 Самостоятельная работа2 Группировка листьев

 

Самоконтроль

 

Оцените уровень освоения домашнего задания по принципу: если задание выполнено правильно, ставьте «+», если были недочеты, ставьте «?»

На каком уровне вы усвоили пройденный материал?

Ученики. Удовлетворительно. Нам необходимо работать над ошибками.

Ученики. Не забываем оценивать свою познавательную деятельность в течение урока. Продолжим.

Ученики. Да!

3 этап. Выявление места и причины затруднения

Учитель. На ваших партах лежат конверты, высыпьте содержимое конверта на парту. Что вы обнаружили?

Ученик: Различные листья формой, размером, цветом.

Учитель: Сгруппируйте листья по названиям, по сложности строения, по форме жилкования.

Эталон к вопросам

1

Дуб

 

2

Клен

3

Береза

4

Рябина

5

Подорожник

По строению

Простые и сложные

По жилкованию

Сетчатые, пальчатые, дуговые

Учитель. Какие  затруднения вы испытывали?

Ученик. Я не смог определить по листьям название растения.

Ученик. Я не знаю жилкование

Учитель. Можете ли вы объяснить свои ошибки?

Ученик. Нет. Мы не знаем строение листа и его функцию.

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученики. Мы должны изучить  строение и функции листа?

Учитель. Как сформулируем тему урока?

Ученики. Лист – его внешнее и внутренне строение. Функции листа.

Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Ученики. Мы выбираем метод   наблюдения  (работу с учебником), экспериментально-лабораторная работа.

5 этап. Реализация построения проекта.

Учитель. Листья имеют различные формы, размер, однако строение одинаковое.

Откройте учебник, стр. 33 рис.23

http://festival.1september.ru/articles/607639/img1.jpg

Учитель: Сравните ваши объекты изучения с рисунком.

 Из каких частей состоит лист?

Ученик. Лист имеет листовую пластинку, черешок, прилистник, жилки, основание листа.

Ученик. Некоторые листья не имеют прилистника.

Учитель: У всех листьев есть ли черешок?

http://festival.1september.ru/articles/607639/img1.jpg

Ученик: Нет не у всех.

Ученик: Листья бывают черешковые и сидящие. (бесчерешковые)

Учитель: Настройте микроскопы. Сейчас мы, используя цифровые микроскопы, посмотрим внутренне строение листа. Найдите на микропрепаратах листа жилкование, устьице..

Групповая работа: Ученики работают , находят жилки, устьице

Учитель: На ваших столах имеется различные листья: дуба, вишни, рябины.

Определите, чем они отличаются друг от друга?

Учащиеся определяют сложные и простые листья.

 

 

. формы листовой пластинки

 

Учитель. Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм.

Учитель. 1 группа, представьте свой алгоритм. Определите по карточке форму края простых листьев (рис.25 стр.33)

Группа 1.

Алгоритм 1.

Учитель. 2 группа определяют края сложных листьев.

края листовой пластинки

2 группа.

Алгоритм 2.

Учитель: Первая группа проведите эксперимент на определения дыхания, а вторая- на испарение.

Учитель. Итак, ребята, как вы думаете, какой алгоритм лучший?

Ученики. У 2 группы, потому что он краткий и понятный.

Учитель. Запишем его в тетрадь.  

Учитель. Давайте закрепим алгоритм.  Прочитайте ….. , записанные на доске …, объясните, используя алгоритм.  

Ученик. Листья бывают простые и сложные

Ученик.  Если одна листовая пластинка, значит лист простой, если больше- сложный.

Ученик. Лист выполняет функцию испарения, фотосинтеза, дыхания.

Учитель. Можете ли вы теперь объяснить те ошибки, которые допустили в начале урока?

Ученики. Можем!

Ученик. Я допустил ошибку в определении краев листьев.

Учитель. Я  допустил ошибку в определении листовой пластинки.

6 этап. Этап первичного закрепления.

Учитель. Теперь будем работать над закреплением темы. Предлагаю поработать с терминами. На экране представлены понятия. Вам необходимо сопоставить определение с термином. (Фронтальная работа устная)

Учитель. Испытывали ли вы затруднения, при выполнении этого задания?

Ученик. Да, в определение листа.

Учитель. Выполните задания по инструктивным картам. (Работа по схемам и рисункам на определение внешнего строения листа) (Работа в парах)

Учитель. Испытывали ли вы затруднения, при выполнении этого задания?

Ученик. Нет.

7 этап. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель: Вы уверены в своих умениях?

Ученики. Да!

 Учитель. Тогда  откройте  карточку 1. Перепишите, раскрывая скобки.

 

Карточка 1.

 Лист-это……., выполняет функции……дыхание и испарение происходит за счет ……..

Листья бывают……и……Если лист состоит из ……листовой пластинки, значит лист……, если из …….то сложный

Края листьев бывают зубчатые, цельные……….

 

 

Учитель. Сверьтесь с эталоном, который спроецирован на доске.

Эталон к карточке 1.

 Лист –это вегетативный орган, выполняющий функции фотосинтеза, дыхания, испарения(транспирации)

Дыхание и испарение происходит за счет устьиц

 Листья бывают простые и сложные. Если лист состоит из однойлистовой пластинки, значит лист простой, если из нескольких то сложный  ;

Края листьев бывают зубчатые, цельные, городчатые, зубчатые, волнистые, выемстые.

 

 

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения испытали на данном этапе?

Ученик. В основном с заданием справился.  

Учитель. Оцените свою деятельность и поставьте оценку в карточку самооценки.

8 этап. Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик. Еще мало выполнили практических заданий.

Учитель. Рассмотрите фотографию листа винограда. Выберите характеристики, соответствующие его строению, по следующему плану: тип листа; жилкование листа; форма листа; тип листа по соотношению длины, ширины и по расположению наиболее широкой части; форма края. При выполнении работы используйте линейку и карандаш.

   https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=198

А. Тип листа

1) черешковый

2) сидячий

 

Б. Жилкование листа

1) параллельное

2) дуговидное

3) пальчатое

4) перистое

В. Форма листа

 

 

https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=199

https://bio-oge.sdamgia.ru/get_file?id=201

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель.  Проверьте по эталону.

     Эталон к … Лист винограда: черешковый, с пальчатым жилкованием, тройчато-разделенный, округлый, двояко-пильчатый.

Форма листа винограда, предложенного для описания, воспользовавшись линейкой и карандашом, определяем как тройчато-разделенный.

Тройчатый, т.к. основных лопастей — 3; разделенный, т.к. расчленения глубже половины ширины полупластины - рассматриваем не основные жилки, а именно лопасти. Лопастной от разделенного отличается глубиной рассечения листовой пластинки.

Учитель. Какие затруднения вы испытывали во время выполнения задания?

Ученик. Затруднений не возникло. Все получилось

9 этап. Этап рефлексии.

Учитель. Что нового узнали на этом уроке?

Ученик.   Мы узнали ,что листья бываю сложные и простые. Лист состоит из листовой пластинки, черешка. Если листовая пластинка одна, то этот лист простой ,а если больше одного, то сложный.

Ученик. Мы наблюдали за экспериментом, особенно мне понравилось эксперимент с испарением. Я понял, что лист выполняет функцию

Запишите домашнее задание:

1.      &31, вопросы и а параграфа

2.      задания по рабочим тетрадям

3.      Подготовить ответ на вопрос: Почему деревья сбрасывают листву на зиму?

 

Учитель. Вы сегодня отлично поработали! Все очень старались! Спасибо за активную работу на уроке! До свидания!


Скачано с www.znanio.ru