№ ____ САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № _____
Топ Группа А-11,12
Пәні Дисциплина Анатомия
Сабақтың тақырыбы: Тема занятия Возрастные изменения слухового анализатора
Сабақтын түрі
Вид занятия: Урок проверки и контроля знаний
Сабақ мақсаты Цель занятия: определить особенности строения органа слуха, функции его частей, их взаимосвязь
1. Білімділік
2. Образовательная: доказать важное значение слуха в жизни человека.
Дамытушылық
Развивающая: способствовать развитию формирования умений и навыков работы с учебником, дополнительной литературой, компьютером
3. Тәрбиелік
Воспитательная: способствовать формированию научного мировоззрения, ответственности, аккуратности.
Пәнаралық байланыс
Межпредметные связи: Биология
Көрнекті құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар
Наглядные пособия, раздаточный материалучебники, лекционный материал, раздаточный материал
САБАҚ БАРЫСЫ/ ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Ұйымдастыру кезеңі
Организационная часть: приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории, цели и задачи занятия, план проведения занятия.
2. Өткен тақырыпты тексеру
Опрос и проверка пройденного материала: фронтальный опрос, вопросы по пройденному материалу:
1) Проводит возбуждение в мозг.
2) . Состоит из колбочек и полочек.
3. ) Назовите отделы сенсорных систем.
4) . Место наилучшего видения на сетчатке.
5) . Назовите вспомогательные системы глаза.
6) . Значение вспомогательной системы.
7) . Отверстие в радужке.
8) . Назовите функции органов чувств.
9. ) Воспринимает зрительные раздражения.
10 ) Что такое аккомодация?
3. Жаңа тақырыпты зерделеу Изучение нового материала
ЖОСПАР / ПЛАН
1) Возрастные особенности слухового анализатора
2) Отличительные особенности слухового анализатора
3)Гигиена слухового анализатора
4. Нығайту Закрепление нового материала:.
5. Үй тапсырмасы:
Домашнее задание: Сапин М.Р., Сивоглазов В.И. Анатомия и физиология человек, §7-8
6Самостоятельная работа: работа по учебникам.
7. Қорыту, подведение итогов занятия: выставление оценок с комментариями.
Оқытушы
Преподаватель: Мурзагалиева А.А.
Возрастные особенности слухового анализатора
Чем меньше ребенок:
1. Тем меньше пороги слышимости, наименьшая величина порогов слышимости, т.е. наибольшая острота слуха свойственная подросткам и юношам (14-19 лет)
2.Тем ниже острота слуха.
3.Тем быстрее развивается утомление слухового анализатора.
Слуховой анализатор- это второй по значению анализатор в обеспечении адаптитвных реакций и познавательной деятельности человека, его особая роль у человека связана с членораздельной речью.
Слуховое восприятие- основа членораздельной речи. Ребенок, потерявший слух в раннем детстве, утрачивает и речевую способность, хотя весь артикулярный аппарат у него остается ненарушенным.
Слуховой анализатор воспринимает слуховые волны, отличающие по высоте, частоте и внутреннего уха. Звуковые волны поступают в наружное ухо, состоящие из ушной раковины и слухового прохода переходит в среднее ухо, состоящее из барабанной перепонки и 3-х слуховых косточек-молоточек, наковальня, стремечко, затем поступают во внутреннее ухо, включающее лабиринт, который состоит из трех частей : в центре- преддверие, спереди от него находится улитка, состоящая из 2,5 витков, сзади — полукружные каналы. В центре улитки расположены рецепторы слухового анализатора — звуковоспринимающий аппарат- спиральный, или кортиев орган, представляющий собой слуховые волосики, ударяясь о которые звуковая волна преобразуется в электрический импульс, передающийся в слуховой нерв, который поступает в слуховой центр.
Слуховой анализатор включает вестибулярный аппарат, обеспечивающий удержание тела в пространстве.
Гигиена слухового анализатора
Гигиена слухового анализатора- это комплекс норм, условий и требований, направленных на охрану слуха, создание оптимальных условий для деятельности слухового анализатора, способствующих нормальному его развитию и функционированию.
1. Для слуха детей вредны чрезмерно сильные звуки. Это может привести к стойкому снижению слуха и даже полной глухоте.
2.Профилактика “ школьного шума”.
3.Речь учителя должна быть живой, богатой разнообразными интонациями, слова должны произноситься четко.
4.Правильная дозировка слуховых нагрузок.
5.Гигиеной слуха диктуются размеры учебного помещения
Отличительными особенностями анализаторов являются:
Высокая специфичность воздействующего агента ( т.е. свет на зрение, звук на слух, тепло- холод на кожу и т.д.)
Тесная взаимосвязь и взаимозаменяемость анализаторов (если человек слеп, то хорошо развита слуховая система).
Способность адаптации к силе раздражителя, как к малому, так и к большому ( опоздала в кино, светлый коридор, забегаю в темный зал) в начале ничего не вижу, затем постепенно начинаю различать предметы.
1) Какие отличительные особенности зрительного анализатора вы знаете
2) Возрастные особенности слухового анализатора
3)Гигиена зрительного анализатора
5 Сапин М.Р., Сивоглазов В.И. Анатомия и физиология человека
6.Чем обусловлен разный цвет радужки?
В каком случае радужка имеет красноватый цвет?
Какова роль зрительных пигментов в восприятии световых раздражений?
Чем опасна «слепота на красный цвет» для водителя транспортного средства?
Человек вышел из освещенного помещения на улицу, в кромешную темноту, где ничего не было видно. Через некоторое время он стал различать очертания предметов. Что произошло?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.