Анималотерапия – общение с животными как лекарство
Оценка 4.6

Анималотерапия – общение с животными как лекарство

Оценка 4.6
Документация
docx
биология
8 кл—9 кл
01.11.2020
Анималотерапия – общение с животными как лекарство
Помимо стресса есть много других заболеваний, и оказывается можно их лечить с помощью животных - это даёт нам шанс на общение с животными, благодаря чему мы лечимся и не тратим деньги на лекарства и становимся добрее, меньше животных оказывается на улице.
Анималотерапия.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Вадская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Нижегородская региональная конференция Всероссийского конкурса                     юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского

 

 

 

Анималотерапия – общение с животными как лекарство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Кулёва Екатерина, 8А класс

МАОУ «Вадская СОШ»

 

Руководитель: Буланкина Людмила Алексеевна,

учитель биологии  МАОУ «Вадская СОШ»

 

 

с. Вад

2019 г.


 

Содержание:

1.     Актуальность темы………………………………………..............1                 

2.      Цель и задачи, методы исследования……………………………2

3.     История анималотерапии ………………………………………...3-4

4.     Виды анималотерапии…………………………………………….5-8

5.     Противопоказания к использованию анималотерапии…………8

6.     Результаты анкетирования………………………………..............9

7.     Где мы можем контактировать с остальными  животными?......10-11

8.     Список литературы………………………………………………..12

9.     Приложение………………………………………………………...13-15

                                                                     


 

Актуальность темы

В современном мире темп жизни быстрый, если раньше это наблюдалось в городах, то в настоящее время мы жители сельских поселений ощущаем на себе. Люди становятся более раздражёнными и агрессивными. Для городских жителей есть психоаналитики, с помощью которых они приходят в норму, но за это они платят немалые деньги. Можно снять стресс совершенно бесплатно - завести себе пушистого комочка (собачку, кошечку или что-то другое) или пообщаться в их естественной среде обитания. Созерцание живой природы успокаивает человека, врачует его душу и тело.

 Действительно, многие люди с большим удовольствием любуются животными, птицами, рыбками и бабочками, особенно в их естественной среде обитания.

Но, оказывается, не одно это благотворно влияет на человека. Непосредственный контакт с живыми существами так же полезен для улучшения самочувствия, снятия стресса, одаривает радостными эмоциями.

Помимо стресса есть много других заболеваний, и оказывается можно их лечить с помощью животных - это даёт нам шанс на общение с животными, благодаря чему мы лечимся и не тратим деньги на лекарства  и  становимся добрее, меньше животных оказывается на улице.

Общение взрослых и детей с животными влияет на их скорейшее выздоровление от целого ряда недугов, порой казавшихся неизлечимыми. Об этом факте знали еще древние люди, но сознательно стали подходить к этому и использовать несколько веков назад. Очевидно, тогда и произошло зарождение анималотерапии в ее современном понимании. Благодаря своей работе я сама много узнала о животных и хочу поделиться своими знаниями с другими.

 

 

Цель работы: знакомство с наукой анималотерапией и систематизировать позитивные эффекты воздействия животных на человека.

Задачи:

1.     Подбор литературы по заданной теме

2.     Рассмотреть влияние животных на организм человека.

3.     Систематизировать терапевтические эффекты влияния различных животных;

4.     Разработать рекомендации по общению с животными и их содержанию

Методы исследования:

1.     теоретические: изучение литературы.

2.     практические: наблюдение, анкетирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История анималотерапии .

Анималотерапия (от англ. animal — животное). Пет-терапия (англ. pet therapy, от англ. pet — обобщённое название домашних животных, дословно «любимое животное» или англ. animal assisted therapy) — метод лечения пациентов с помощью домашних животных (собаклошадейдельфиновкроликовкошекптиц и пр.). [1]

История анималотерапии начинается еще в древности. Многие питомцы не только полезны в хозяйстве, но и благотворно влияют на здоровье человека, в том числе на его психическое состояние. В Древней Греции было отмечено положительное воздействие собак на больных с самыми разными недугами. В Древнем Египте целительными свойствами наделялись кошки.

Официальная история анималотерапии началась относительно недавно. Этот метод получил официальное признание медицинским сообществом только во второй половине прошлого века в качестве отдельного способа лечения. Во многом это произошло благодаря Борису Левинсону, который опытным путем доказал эффективность использования собак в терапевтических сессиях для детей (привлекая к этому, в том числе, собственного пса).

Б. Левинсон обнаружил, что применение анималотерапии оправданно в работе с необщительными, скованными, замкнутыми детьми, с детьми, страдающими аутизмом, шизофренией. Он пришел к выводу, что общение с собакой в качестве основного компонента психотерапии может помочь аутистам начать контактировать с реальностью. [2]

А. Катчер и Ф. Уилкинс обнаружили, что гиперактивные дети и дети с поведенческими нарушениями в результате анималотерапии были более спокойны, менее возбудимы и агрессивны, лучше сотрудничали с терапевтом, начинали лучше учиться и были способны управлять своим поведением. Некоторые психологи предлагают использовать животных в школах, и в некоторых учебных заведениях США это находит применение. Наиболее популярные животные в классе - это черепахи, хомяки, кролики, попугаи, рыбки, ящерицы.

Исследование, проведенное Министерством образования в 1997 году, выделило список аргументов «за» и «против» содержания животных в школе, составленный с помощью учителей. В пользу этой программы говорило то, что животные являются великолепным источником удовольствия и вдохновения, усиливают мотивацию детей, помогают развивать чувство ответственности, способствуют сотрудничеству детей с учителем и друг с другом, и тем самым помогают укреплять социальные связи, уменьшают напряжение в классе, способствуют эмоциональной стабильности детей. Аргументом «против» выступало то, что содержание животных может требовать дополнительных затрат времени и денег.[3]

У нас в школе десять лет тому назад был живой уголок, содержались различные животные: хомячки, джунгарики, голубая крыса, попугайчики и рыбки. Дети с удовольствием ходили в живой уголок, помогали убираться, приносили корм сами, но с учётом нехватки комнат уголок закрыли. В кабинете биологии есть аквариум, где содержаться рыбки и живая черепаха.

Я думаю, что в некотором будущем кроме цифровых программ в школе обратят внимание на то, что необходимо взаимоотношение животных и детей конкретно в школе, т.к детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и с задержкой психического развития из года в год увеличивается.

 

 

Виды анималотерапии.

Существуют два основных вида анималотерапии:

·         направленная;

·         ненаправленная

Направленная анималотерапия – это такой вид, когда взаимодействие происходит с живыми животными или используются их образы (чаще всего, работа с образами животных через картинки и игрушки используется в детских садах).

Ненаправленная анималотерапия – это общение человека со своими личными домашними питомцами.

Подвиды анималотерапии

Пет-терапия с использованием лошадей (иппотерапия)

Она может использоваться для разных возрастных групп пациентов и оказывает лечебное воздействие как на физическое состояние организма, так и на психику человека. Поэтому лечебная верховая езда рекомендована при

·         психических нарушениях различной тяжести,

·         неврологических нарушениях,

·         а также некоторых физиологических проблемах (паралич, последствия инсульта).

На территории с. Морозовка есть Конно-спортивный клуб "Дуэт" создан в 2015 году рядом с пансионатом "Морозовский".

Занятия анималотерапией с собаками (канистерапия)

Сильное положительное влияние собаки на человека обеспечивает возможности реализации следующих задач:

·         Выход из стрессовой ситуации.

·         Положительное влияние на внимание.

·         Стабилизация психического состояния.

Медицинские исследования показывают, что при таких состояниях, как аутизм, гиперактивность, синдром Дауна, ДЦП, присутствие собаки или сеансы анималотерапии снижают уровень стресса, убирают лишнюю тревожность и обеспечивают более положительный эмоциональный фон.

При проведении анкетирования среди учащихся МАОУ «Вадская СОШ» было видно, что процентное содержание собак дома  - 30 % и то в основном в качестве сторожей около дома, в доме 10 % (анкетирование проводилось среди учащихся разных возрастов, участие принимали 100 человек).

Анималотерапия: дельфины, их лечебные свойства

Дельфины – существа, изученные далеко не до конца, но именно они считаются лучшими лекарями среди всех животных планеты. Дельфинотерапия полезна для следующих категорий пациентов:

·         Генетические патологии (например, синдром Дауна)

·         Аутизм

·         ДЦП

·         Синдром дефицита внимания

·         Нарушение функций ЦНС

·         Перенесенный стресс или травма

·         Депрессивные расстройства

·         Нарушение памяти

·         Умственная отсталость.

Лечение аквариумными рыбками

Красивый аквариум вместе со своими разноцветными обитателями способен осуществить цветотерапию. Ведь яркие цвета могут бодрить и веселить, вдохновлять или снимать напряжение. Подводный мир в аквариуме благоприятно влияет на психику человека. Созерцание аквариумных рыбок хорошо снимает различные виды стресса.

Фелинотерапия

Кошки являются наиболее привычными домашними животными. Мнение о том, что кошка – не только врач, но и отличный диагност, имеет под собой определенные основания, ведь эти животные часто ложатся на больные места. При этом человек достаточно быстро чувствует облегчение, так как температура тела кошки выше, чем у человека, так что она оказывает своего рода согревающий эффект. Однако это не единственная целительная способность кошек.

При проведении анкетирования отмечено в основном дома содержат кошек, но зачем большинство не знает. Так надо, всегда было так заведено, кошка нужна для того чтобы ловить мышей, без неё скучно. О том, что кошка может лечить знают не все, когда проводили анкетирование,  рассказывали, как кошка лечит, детей заинтересовал рассказ, некоторые делились впечатлением и рассказами о своих кошках.                                                                    Фелинотерапия актуальна для лечения широкого спектра заболеваний, в первую очередь – психоэмоциональных нарушений: депрессии, неврозы, другие психические расстройства. Кошки полезны и для тех, кто страдает от сердечно-сосудистых недугов, ведь даже полчаса в компании кошки достаточно для того, чтобы стабилизировать сердечный ритм и давление.

Важную роль в положительном воздействии на пациента является кошачье мурлыкание  способствует выработке «гормона счастья» — серотонина

Какие кошки считаются самыми лечебными?

Среди многочисленных пород кошачьего рода не стоит выделять какую-то одну породу. Любая даже беспородная кошка вполне может стать «домашним доктором». Но специалисты все-таки разделяют их по степени воздействия на человека.

Белая кошка подпитывает хозяина своей белой энергией. Даже обычные беспородные коты с белой шерсткой способны избавлять своих хозяев от бессонницы, депрессии и целого ряда других заболеваний. Беленькое животное не отойдет от своего «пациента», пока тот не поправится.

Черная забирает ненужный негатив, смягчает гнев человека. Известно, что кошки с черной шубкой могут снять головную боль, стабилизировать давление, успокоить нервную систему, утихомирить боли в животе.                             Рыжие непоседы дарят своему владельцу радостный эмоциональный настрой, позитивный взгляд на все вещи вокруг. Они способны вылечить болезни нервной системы.

Серые и полосатые питомцы могут и отдавать и забирать энергию, в зависимости от обстоятельств. Им подвластно лечение болезней ЖКТ.

 Среди пород самыми лечебными считаются Сфинксы. У них нет шерсти, поэтому контакт с человеческим телом происходит намного быстрее, чем у «доктора» в пушистой шубке. Но это нисколько не умаляет способности других пород.

Длинношерстные кошки - к ним относятся ангорские, персидские, сибирские, бирманские и др. - отличные "невропатологи", которые прекрасно справляются с раздражительностью, депрессией и бессонницей людей.

Персидские кошки - могут эффективно лечить остеохондроз и боли в суставах, кошки с шерсткой средней длины (Британские или экзотические короткошерстные) - это "кардиологи".

Короткошерстные и бесшерстные кошки - "специализируются" на болезнях почек, печени и желудочно-кишечного тракта.
Сиамские кошки умудряются убивать все болезнетворные микробы в доме, поэтому их хозяева никогда не болеют гриппами и простудами.

Противопоказания к использованию анималотерапии.

1.     аллергия на шерсть или на слюну того животного, с которым будет взаимодействие или с тем, кто будет непосредственно жить с человеком постоянно.

2.     инфекционное заболевание в острой стадии.

3.     Очень важны для успешного лечения как положительное отношение к самому процессу терапии, так и положительный настрой на перспективу (на результат от лечения).

 

 

 

 

Результаты анкетирования.  (см. приложение)

В анкетировании участвовали 100человек, возраст детей составил 11-15лет, среди которых были дети с с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и с задержкой психического развития.

 При  анализе анкетирования было выявлено,  что у всех есть домашние питомцы, первое место занимает кошка, а на втором месте – собака. В основном кошка беспородная, но любимая. На вопрос, является ли ваша кошка целителем?  ответили  «да» -63человека «нет» -37 человек

Что делает кошка, чтобы улучшить Вам настроение или самочувствие?

ответы были следующие:  74 человека ответили – мурлыкает

 Кошка просто ласкается к человеку, трётся об него, лижет руки и лицо, играет с ним, мурлычет. Это помогает расслабиться, получать удовольствие от процесса.

26 человек  - ложиться на больное место

Кошка - великолепный энергоинформационный прибор, угадывающий больные места своего хозяина. Когда в организме происходят какие-то нарушения, когда возникают боли, это свидетельствует об изменении энергетического потенциала на каком-то участке тела. Вот это изменение потенциала великолепно ощущает кошка.

Поддается ли Ваша кошка дрессировке и предсказывает ли она погоду?

ответы - да- 25человек, не знаю- 75человек

Кого больше любит Ваша кошка, и кто её кормит?

Ответы были очень интересные, кошки,  по мнению детей, любят больше их, а кормят и ухаживают  взрослые. В настоящее время нам не хватает общения с животными. Не важно, какой породы животное, но оно в любом случае приносит пользу для человека. Необходимо относиться к своим питомцам лучше, ухаживать и помнить, что общение с ними помогает нам в лечении разных заболеваний, мы сэкономим деньги на лекарства, а также получим массу удовольствия от общения с нашими четвероногими друзьями.

 

Где мы можем контактировать с остальными  животными?

1.     контактные зоопарки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     на отдыхе в деревне

 

 

 

 

 

 

3.     На улице, в парке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     В домашних условиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.      Анцупова И.И. Анималотерапия - Москва, "Вокруг света": журнал "Вокруг света" N12 (2795) декабрь, 2006

2.     Дельфинотерапия - Dolphin Assisted Therapy / [А.П. Чуприков, Н.Ю. Василевская, С.В. Келюшок и др.]; Нац. мед. акад. последипломного образования им. П.Л. Шупика; Одес. дельфинарий. - Одесса: Астропринт, 2008. - 40 с.

3.     Нестерова Д.В. Кошкотерапия: пушистое лекарство. - М.: РИПОЛ классик

4.     Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. - М.: Российское психологическое общество, 1999

5.     Харчук Ю. Анималотерапия. Домашние животные и наше здоровье. - М.: Феникс, 2007.

6.     https://illnessnews.ru/animaloterapiia/

7.     https://f1bp.ru/sredstva-ot-pryschejj/zooterapiya-ili-kak-nas-lechat-zhivotnye-istoriya-i-vidy-pet-terapii-istoriya/

8.     https://ru.wikipedia.

9.     https://studbooks.net/904639/psihologiya/istoriya_vozniknoveniya_osnovnye_ponyatiya_vidy_primenenie_animaloterapii

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

1.Количество опрошенных людей, 100чел.

         2.Есть ли у Вас домашние животные?

3.Какой породы домашние животные?

 

4.Является ли Ваша кошка целителем?

5.Что делает кошка, чтобы улучшить Вам настроение или самочувствие?

6.Поддается ли Ваша кошка дрессировке и предсказывает ли она погоду?

7.Кого больше любит Ваша кошка и кто её кормит?

 

8.Трудно Вам ухаживать за кошкой, нравится ли Вам это делать?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru



[1] https://ru.wikipedia.

[2] Нестерова Д.В. Кошкотерапия: пушистое лекарство. - М.: РИПОЛ классик, 2006. стр. 10-11

 

[3] https://studbooks.net/904639/psihologiya/istoriya_vozniknoveniya_osnovnye_ponyatiya_vidy_primenenie_animaloterapii

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Вадская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Вадская средняя общеобразовательная школа»

Содержание: 1. Актуальность темы………………………………………

Содержание: 1. Актуальность темы………………………………………

Актуальность темы В современном мире темп жизни быстрый, если раньше это наблюдалось в городах, то в настоящее время мы жители сельских поселений ощущаем на себе

Актуальность темы В современном мире темп жизни быстрый, если раньше это наблюдалось в городах, то в настоящее время мы жители сельских поселений ощущаем на себе

Цель работы: знакомство с наукой анималотерапией и систематизировать позитивные эффекты воздействия животных на человека

Цель работы: знакомство с наукой анималотерапией и систематизировать позитивные эффекты воздействия животных на человека

История анималотерапии . Анималотерапия (от англ

История анималотерапии . Анималотерапия (от англ

Некоторые психологи предлагают использовать животных в школах, и в некоторых учебных заведениях

Некоторые психологи предлагают использовать животных в школах, и в некоторых учебных заведениях

Виды анималотерапии. Существуют два основных вида анималотерапии: · направленная; · ненаправленная

Виды анималотерапии. Существуют два основных вида анималотерапии: · направленная; · ненаправленная

При проведении анкетирования среди учащихся

При проведении анкетирования среди учащихся

Однако это не единственная целительная способность кошек

Однако это не единственная целительная способность кошек

Они способны вылечить болезни нервной системы

Они способны вылечить болезни нервной системы

Результаты анкетирования. (см

Результаты анкетирования. (см

Где мы можем контактировать с остальными животными? 1

Где мы можем контактировать с остальными животными? 1

На улице, в парке. 2

На улице, в парке. 2

Список литературы. 1.

Список литературы. 1.

Приложение 1.Количество опрошенных людей, 100чел

Приложение 1.Количество опрошенных людей, 100чел

Является ли Ваша кошка целителем? 5

Является ли Ваша кошка целителем? 5

Трудно Вам ухаживать за кошкой, нравится ли

Трудно Вам ухаживать за кошкой, нравится ли
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.11.2020