Аннотация к проекту "Ландшафтный дизайн"
Оценка 4.6

Аннотация к проекту "Ландшафтный дизайн"

Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
искусство
8 кл
21.01.2018
Аннотация к проекту "Ландшафтный дизайн"
Создать дизайн-проект по преобразованию малопродуктивного пришкольного участка в комфортную и красивую экосистему. ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ являются: привлечение внимания обучающихся к решению актуальных проблем школы, формирование основ проектной культуры педагогов и школьников средствами технологий ландшафтного дизайна, чувства личной ответственности за школу, умение реализовать конкретные шаги по улучшению и благоустройству школы и ее территории.Краткая аннотация будущего проекта педагог+ученик по облагораживанию территории школы
выступление педсовет.docx

ВЫСТУПЛЕНИЕ

     Приоритетность экологического образования сегодня признана всем мировым сообществом. Поэтому в настоящее время люди стали все больше внимания обращать на состояние территорий, прилегающих к их дому, месту работы, учебным заведениям и другим объектам социального значения.  Зелёное строительство – проблема, важная  для школ нашего города.  Хочется видеть около нашей родной школы, которая находится в центре,  не только элементы оформления территории, но и единую, хоть и небольшую, художественную композицию. Благоустройство нашей школьной территории необходимо  как для создания привлекательного внешнего вида, так и для поддержания репутации образовательного учреждения,  которое  должно иметь свое «лицо», свой имидж.  Поэтому возникла необходимость благоустроить школьную территорию в соответствии с правилами ландшафтного дизайна. Это способствует воспитанию у детей эстетического вкуса, формированию чувства ответственности за свою школу и желанию изменить облик школы к лучшему. Данный проект, который мы назвали «Моя любимая школа», является лишь первой ступенькой в реализации многолетней работы по облагораживанию и озеленению школьной территории, практическая реализация которой будет осуществляться в 2018-2020 годах.

        В реализации  проекта участвуют: разработчик – Акулич Р.В. (учитель изобразительного искусства), учитель биологии и географии (Кассихина М.В.), учитель технологии (Василевский А.В.), уч-ся 5-8 классов (не менее 50 человек). Так как специализированный 8а класс, является инженерно-технологическим, то в образовательный курс включены различные компетенции из профоринтационной программы Junior Skills. Компетенция "Ландшафтный дизайн", которую мы начали изучать с этого учебного года, безусловно, поможет в работе над проектом.

        НАША ЦЕЛЬ: Создать дизайн-проект по преобразованию малопродуктивного пришкольного       участка в комфортную и красивую экосистему.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ являются: привлечение внимания обучающихся к решению актуальных проблем школы, формирование основ проектной культуры педагогов и школьников средствами технологий ландшафтного дизайна, чувства личной ответственности за школу, умение реализовать конкретные шаги по улучшению и благоустройству школы и ее территории.

 

        Участок около 35 кв.м. ФОТО.  Мы остановились на английском стиле, как наиболее приемлемом и удобном. Для данного стиля свойственно идеализировать живую природу, поэтому здесь нет границ для фантазии и романтики. Английский стиль в ландшафтном дизайне покоряет людей элегантной сдержанностью. За видимой простотой и естественностью линий просматривается респектабельность, умеренная роскошь и тонкий художественный вкус. Также обязательным является присутствие зоны отдыха, что создаст условия для возможной организации процесса совместного времяпровождения, рождению общих интересов и увлечений. ФОТО

Мероприятия

     Создание основного плана с функциональным замером участка,  постройкой места отдыха, укладка дорожек и небольших площадок с применением разных строительных материалов, изготовление скамеек, садовых фигур, установкой декоративного пруда с «альпийской горкой», подсветки, формирование клумб и цветников, посадка садовых растений,  выполнение всех видов работ в соответствии с планом, также оформление документации.

       Бюджет проекта составляет 65000 рублей.

   Уже осенью 2018 года будут подведены итоги  проекта «Моя любимая школа» на областном конкурсе ландшафтного дизайна и других конкурсах различного уровня, определены задачи на будущее.

            Все мы знаем, что человек, убирающий сегодня мусор во дворе, высаживающий цветы на месте  пустыря, завтра не допустит их уничтожения и захламления. Выиграют, конечно же, все: и участники проекта,   и жители города в целом.  Благоустраивая нашу школу, мы улучшаем  облик   всего города,  потому что школа является одним из  ее культурных центров.


 

ВЫСТУПЛЕНИЕ Приоритетность экологического образования сегодня признана всем мировым сообществом

ВЫСТУПЛЕНИЕ Приоритетность экологического образования сегодня признана всем мировым сообществом

Мероприятия Создание основного плана с функциональным замером участка, постройкой места отдыха, укладка дорожек и небольших площадок с применением разных строительных материалов, изготовление скамеек, садовых фигур,…

Мероприятия Создание основного плана с функциональным замером участка, постройкой места отдыха, укладка дорожек и небольших площадок с применением разных строительных материалов, изготовление скамеек, садовых фигур,…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2018