Технологическая карта урока
По литературному чтению
Выполнила студентка 46 гр.
Салахова Алина Ахатовна
Проверил: ______________________
Отметка: _______________________
Дата: __________________________
Челябинск
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема урока: «А.Н.Плещеев. Весна. Сельская песенка »
Цели урока:. познакомить учащихся с биографией и творчеством А. Н. Плещеева, с его стихотворениями «Весна» и «Сельская песенка»; продолжить формировать представление об окружающем мире; обучать элементарным приёмам анализа художественных текстов; совершенствовать навык чтения; развивать речь учащихся.
Планируемые результаты:
· Личностные: учить установлению обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; формировать навык давать характеристику героям и их поступкам; самоопределение.
· Предметные: учить прогнозировать содержание произведения, читать стихотворения выразительно, представлять картины весенней природы и находить в стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины, объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.
· Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: учебник «Литературное чтение», 2 класс ( 2 часть), проектор, презентация, доска
.
Этапы урока: Методы и приемы. |
Время: |
Деятельность учителя: |
Деятельность уч-ся: |
УУД: |
1.Самоопределение к деятельности Словесный: приветствие.
|
1 мин.
|
- Здравствуйте, ребята! Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно удачи.
|
Приветствовать учителя.
|
Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.
|
2. Актуализация знаний и мотивация Словесный: ответы на вопросы.
|
10 мин |
Проверка домашнего задания.
- Ребята,
посмотрите, пожалуйста, на парту. Скажите, что это такое я вам положила на
белый листочек? (почки) |
Читать выразительно стихотворения. Анализировать, отвечать на вопросы, рассуждать.
|
П.: строят речевое высказывание. Л: самоопределение. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Р: принимают и сохраняют учебную задачу. |
3. Постановка учебной задачи и ее решение. Словесный: ответы на вопросы.
|
.
4 мин. |
|
Предполагать, ставить цели. |
Р: принимают и сохраняют учебную задачу. |
4. Решение частных задач. Словесный: слово о поэте.
Динамическая пауза
Практический: словарно-лексическая работа.
Практический: работа над выразительным чтением стихотворения.
Практический: выразительное чтение стихотворения.
Практический: словарно-лексическая работа; работа со словарем.
Практический: чтение по цепочке. |
3 мин.
1 мин.
3 мин.
.3 мин.
3 мин.
3 мин.
3 мин.
3 мин.
4 мин.
|
- Прежде чем начать узнавать стихи поэта, познакомимся с его биографией (Слайд 1). Алексей Николаевич Плещеев родился 200 лет назад - поэт,
переводчик. Детство поэта прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием занималась
его мама, Елена Александровна, которая сумела дать сыну хорошее образование.
Алексей Николаевич написал достаточно много произведений не только для детей,
но и для взрослых).
Давайте встанем и отдохнем
- Немного отдохнем! -
А теперь познакомимся с замечательным стихотворением «Весна». А во время прослушивания попробуйте догадаться
о какой весне будет идти речь, о ранней или поздней? И почему? - О какой же весне шла речь в стихотворении? (о
ранней). Словарно-лексическая работа. - А теперь прочитайте стихотворение про себя. Молодцы! Встретились ли какие-то непонятные, незнакомые вам слова? Лазурь – светло-синий цвет, синева. (Слайд 2: это чисто
голубое небо, без единого облака) Работа над выразительностью стихотворения. - Давайте поработаем со стихотворением. Как вы думаете, что мы
будем сейчас делать? (Расставлять паузы, выделять главные слова, выбирать
правильную интонацию) - Давайте попробуем прочитать это стихотворение. Несколько учеников выразительно читают. - Молодцы! Ребята, у поэта есть еще одно стихотворение, с
которым мы сегодня познакомимся поближе. Словарно-лексическая работа. -На стр. 113 представлено это стихотворение.
Прочитайте его про себя и скажите, почему оно так названо? - Прочитаем стихотворение по строчке, по цепочке. –
Какое настроение вызывает стихотворение? |
Знакомиться с поэтом.
Выполнять физические упражнения.
Анализировать, отвечать на вопросы, делать выводы.
Делать пометки в учебниках.
Отвечать на вопросы, рассуждать.
Выразительно читать.
Анализировать, отвечать на вопросы.
Работать со словарем. Читать стихотворение по цепочке. Отвечать на вопросы, приводить примеры. |
Р.: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с задачей. П.: строят речевое высказывание; осмысляют учебный материал. К: строят понятные речевые высказывания; аргументируют собственное мнение.
|
5. Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ
|
2 мин. |
-Ребята, с каким
автором мы сегодня с вами познакомились? (А.
Н. Плещеев). -Как вы думаете, какое
домашнее задание вас ожидает? (Читать выразительно стихотворение «Сельская
песенка» и выучить наизусть стихотворение «Весна»). |
Вспоминать, отвечать на вопросы.
|
Р: осуществляют итоговый контроль. Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.