Цели урока:
Познавательная (обучающая): организовать творческую деятельность обучающихся с целью дальнейшего совершенствования навыков литературного анализа лирического текста; продолжить формировать у школьников умение развивать и обосновывать мысль, анализируя лирический текст, делать обобщающие выводы.
Развивающая: развивать навык умения выражать свою мысль, пользуясь культурными нормами и традициями русской речи; развивать осмысленность логичность речи, склонность к исследовательской деятельности.
Воспитывающая: воспитывать интерес к русс5кой литературе, способствовать формированию активной жизненной позиции..
литра 6 кл.doc
Конспект урока литературы
Дата:
Класс:6
Учитель:Танабергенова А.С.
Тема: А.С. Пушкин «Деревня».
Цели урока:
Познавательная (обучающая): организовать творческую деятельность обучающихся с целью
дальнейшего совершенствования навыков литературного анализа лирического текста; продолжить
формировать у школьников умение развивать и обосновывать мысль, анализируя лирический текст,
делать обобщающие выводы.
Развивающая: развивать навык умения выражать свою мысль, пользуясь культурными нормами и
традициями русской речи; развивать осмысленность
логичность речи, склонность к
исследовательской деятельности.
Воспитывающая: воспитывать интерес к русс5кой литературе, способствовать формированию
активной жизненной позиции..
Задачи:
обеспечить дальнейшее знакомство учащихся с поэзией великого русского поэта,
особенностями его восприятия и изображения картин русской природы;
дальнейшее обучение навыкам анализа лирического текста;
развитие умений и навыков выразительного чтения;
развивать мышление, устную речь, пополнять словарный запас.
Эпиграф к уроку:
Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещенной
Взойдет ли наконец прекрасная заря?
А.С. Пушкин
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности, объявление темы, цели урока.
III. Повторение литературных терминов:
Восстановите соответствие:
Термин
Эпитет
Антитеза
Метафора
Сравнение
Значение
Употребление слова в переносном значении на основе
сходства предметов или явлений.
Уподобление одного предмета другому на основании
общего у них признака.
Художественное образное определение.
Усиление выразительности речи путем резкого
противопоставления понятий. Олицетворение
Высказывание адресуется отвлеченному понятию или
отсутствующему лицу.
Строфа
Тропы
Пейзажная лирика
Риторическое обращение
Словесное искусство, изображение видов природы
не изза красоты этих видов, а изза характерности.
Оборот речи, в котором слово или выражение
употреблено в переносном значении для достижения
большей выразительности.
Неодушевленному предмету приписываются качества,
присущие человеку.
Организованное сочетание стихов, закономерно
повторяющееся на протяжении стихотворного
произведения или его части.
IV. Активизация внимания:
Учитель: на доске – эпиграф нашего урока. (Читает его). Откуда взяты эти сроки? (Верно, из
стихотворения «Деревня» ( Как вы думаете, о чем эти стихи? (наводящие вопросы: кого поэт
называет друзьями? Что означает «просвещенная свобода»? Как вы понимаете значение
выражения «прекрасная заря»? и т.п.)
Верно, это строки о свободе человека, в том числе и простого, в своей стране. Поэт
мечтает увидеть «народ неугнетенный», т.е. свободный. А современное ему положение
крестьян он называет рабством. «Прекрасная заря» счастливое будущее.
(продолжает)
После окончания лицея молодой Пушкин поселился вместе с родителями в доме на Фонтанке
и с головой окунулся в суетливую столичную жизнь. Все было интересно юному поэту: балы,
дружеские сборища, театр и, конечно же, поэзия. В стихах Пушкина той поры – молодость,
любовь, дружба и идеи свободы. Уже в первые послелицейские годы за Пушкиным утвердилась
слава певца свободы и противника самодержавия.
Чтобы отдохнуть от суеты столичной жизни, которая очень скоро стала тяготить поэта,
Пушкин летом 1819 года едет в Михайловское, родовое имение своих родителей. Природу, к тиши
которой так стремился поэт, в Михайловском он нашел, но предаваться на ее лоне покою,
расслабиться он не смог, потому что очень остро ощутил здесь, в Михайловском, и другое:
жестокость помещичьего произвола и тягость неволи крепостного народа. Увиденное Пушкин
воплотил в стихотворении “Деревня”, в ней – все его мысли и чувства. Стихотворение “Деревня”
относится к ранним произведениям Пушкина и является примером вольнолюбивой лирики поэта.
(Учитель выразительно читает стихотворение)
С чего начинается стихотворение? (Начинается стихотворение описанием мирной
деревенской жизни. От этих строк веет тишиной, покоем и прохладой (подтверждается
текстом)
…люблю сей темный сад
С его прохладой и цветами, Сей луг, уставленный душистыми скирдами,
Где светлые ручьи в кустарниках шумят;
Везде передо мной подвижные картины:
Здесь вижу двух озер лазурные равнины,
Где парус рыбаря белеет иногда,
За ними ряд холмов и нивы полосаты,
Вдали рассыпанные хаты,
На влажных берегах бродящие стада,
Овины дымные и мельницы крылаты;
Везде следы довольства и труда...
Как видим, молодой поэт с любовью и очень подробно передает окружающий его пейзаж
Михайловского, ничего не ускользает от его пытливого взгляда:
(Продолжает заранее подготовленный ученик)
Первые дни в Михайловском Пушкин, отдыхая от всех утомительных условностей городского
быта, с упоением наслаждается обретенной свободой. Создана светлая, мирная картина деревни. С
большой любовью и теплотой Пушкин говорит о деревенской природе, о тишине, которая
располагает его к занятиям наукой и поэзией, вызывает в нём прилив творческой энергии,
нравственно его очищает. Юный поэт размышляет над окружающей его действительностью и над
смыслом своего существования. Но постепенно глаз его начинают “резать” узкие полоски полей,
обшарпанные хаты крестьян, голодные глаза крестьянских детей. С гениальной прозорливостью
поэта за внешним покоем и благополучием Пушкин видит и другую сторону деревенской жизни. И
это увиденное до глубины души возмущает его отзывчивое на всякую несправедливость сердце. И
поэт с возмущением указывает на бесправное положение угнетённого крестьянства, а себя именует
«другом человечества». Так рождается вторая часть стихотворения:
Но мысль ужасная здесь душу омрачает:
Среди цветущих нив и гор
Друг человечества печально замечает
Везде невежества убийственный позор.
Не видя слез, не внемля стона,
На пагубу людей избранное судьбой,
Здесь барство дикое, без чувства, без закона,
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца.
В заключительных строках стихотворения – раздумье автора. И еще, возможно, сомнения
насчет того, преобразится ли когданибудь мир, падут ли когданибудь оковы рабства, станет ли
народ свободным:
Увижу ль, о друзья, народ неугнетенный И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещенной
Взойдет ли наконец прекрасная заря?
Какие чувства вы испытывая в начале стихотворения? (спокойствие, тишина и
гармония)
Как они меняются по мере чтения? (нарастает напряжение и тревога)
(Заранее подготовленный ученик)
В стихотворении поэт использует множество изобразительновыразительных средств языка.
Они создают романтическую и умиротворенную атмосферу: «льется дней моих поток»
(метафора), «мельницы крылатые» (эпитет), «озер лазурные равнины» (метафора), «мирный
шум дубрав», «тишина полей» и др. Поэт рисует хижины мирных селян, на озёрах рыбари… В
пейзажной зарисовке первой части стихотворения окрестности Михайловского. Такая деревня для
автора – это то место, где он отдыхает от бессмысленной суеты столичной жизни, погружается в
свои мысли и чувства.
Во второй части стихотворения уже не видно следов «довольства и труда». И здесь
изобразительные средства используются поэтом, чтобы с наибольшей яркостью обличить
несправедливое устройство общества: «...насильственной лозой», «чуждый плуг», «измученные
рабы», «неумолимый владелец» и т.д. Кроме того, последние семь строк стихотворения наполнены
риторическими вопросами и восклицаниями. Они имеют характер воззвания к окружающим,
выражают возмущение лирического героя и его нежелание мириться с несправедливым
устройством общества.
Стихотворение “Деревня” входит в вольнолюбивую лирику поэта. Пушкин поднимает в нем
тему свободы. В первой части – это прежде всего внутренняя свобода, свобода творчества, во
второй – свобода – «свобода Родины». И если в первой части поэт предстает уединенным в
настоящем моменте, то во второй он устремлен в будущее. «Увижу ль я?..» оптимистически
восклицает он.
Учитель: Как называется художественный прием, используемый поэтом для построения
данного лирического текста? (антитеза)
Учитель: мы проанализировали стихотворение А.С. Пушкина «Деревня». Оно относится к
вольнолюбивой лирике поэта.
Вы узнали много интересного, анализируя это стихотворение.
V. Выразительное чтение стихотворения.
VI. Контроль результатов учебной деятельности учащихся на уроке.
Какое стихотворение А.С. Пушкина мы сегодня анализировали?
Какова главная тема этого стихотворения?
Как вы можете прокомментировать эпиграф к уроку?
Какова особенность построения этого стихотворения?
О чем мечтает поэт в этом стихотворении (подтвердить текстом).
Просьба к ученикам выразительно прочесть по своему выбору отрывки из стихотворения и
прокомментировать их.
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Задание на дом:
1. Выразительное чтение стихотворения.
2. Анализ художественных средств в данном стихотворении. 3. 23 словесных рисунка к стихотворению (краткий план или опорные слова для
воспроизведения рисунка записать в тетрадь).
Первые дни в Михайловском Пушкин, отдыхая от всех утомительных условностей
городского быта, с упоением наслаждается обретенной свободой. Создана светлая, мирная картина
деревни. С большой любовью и теплотой Пушкин говорит о деревенской природе, о тишине,
которая располагает его к занятиям наукой и поэзией, вызывает в нём прилив творческой энергии,
нравственно его очищает. Юный поэт размышляет над окружающей его действительностью и над
смыслом своего существования. Но постепенно глаз его начинают “резать” узкие полоски полей,
обшарпанные хаты крестьян, голодные глаза крестьянских детей. С гениальной прозорливостью
поэта за внешним покоем и благополучием Пушкин видит и другую сторону деревенской жизни. И
это увиденное до глубины души возмущает его отзывчивое на всякую несправедливость сердце. И
поэт с возмущением указывает на бесправное положение угнетённого крестьянства, а себя именует
«другом человечества». Так рождается вторая часть стихотворения:
Но мысль ужасная здесь душу омрачает:
Среди цветущих нив и гор
Друг человечества печально замечает
Везде невежества убийственный позор.
Не видя слез, не внемля стона,
На пагубу людей избранное судьбой,
Здесь барство дикое, без чувства, без закона,
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца.
В заключительных строках стихотворения – раздумье автора. И еще, возможно, сомнения
насчет того, преобразится ли когданибудь мир, падут ли когданибудь оковы рабства, станет ли
народ свободным:
Увижу ль, о друзья, народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещенной
Взойдет ли наконец прекрасная заря? В стихотворении поэт использует множество изобразительновыразительных средств языка.
Они создают романтическую и умиротворенную атмосферу: «льется дней моих поток»
(метафора), «мельницы крылатые» (эпитет), «озер лазурные равнины» (метафора), «мирный
шум дубрав», «тишина полей» и др. Поэт рисует хижины мирных селян, на озёрах рыбари… В
пейзажной зарисовке первой части стихотворения окрестности Михайловского. Такая деревня для
автора – это то место, где он отдыхает от бессмысленной суеты столичной жизни, погружается в
свои мысли и чувства.
Во второй части стихотворения уже не видно следов «довольства и труда». И здесь
изобразительные средства используются поэтом, чтобы с наибольшей яркостью обличить
несправедливое устройство общества: «...насильственной лозой», «чуждый плуг», «измученные
рабы», «неумолимый владелец» и т.д. Кроме того, последние семь строк стихотворения наполнены
риторическими вопросами и восклицаниями. Они имеют характер воззвания к окружающим,
выражают возмущение лирического героя и его нежелание мириться с несправедливым
устройством общества.
Стихотворение “Деревня” входит в вольнолюбивую лирику поэта. Пушкин поднимает в нем
тему свободы. В первой части – это прежде всего внутренняя свобода, свобода творчества, во
второй – свобода – «свобода Родины». И если в первой части поэт предстает уединенным в
настоящем моменте, то во второй он устремлен в будущее. «Увижу ль я?..» оптимистически
восклицает он.
А.С.Пушкин "Деревня"
А.С.Пушкин "Деревня"
А.С.Пушкин "Деревня"
А.С.Пушкин "Деревня"
А.С.Пушкин "Деревня"
А.С.Пушкин "Деревня"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.