Ассамблеи эпохи Петра Великого
Цели урока:
Обучающие:
• Сформировать у учащихся представления о преобразованиях Петра I в области культуры и быта на примере изменений образа жизни привилегированного сословия - дворянства.
• Подвести учащихся к выводу, что реформы Петра I носили двойственный характер
• Познакомить с историей создания ассамблей.
Развивающие:
• Продолжить формирование умений критически анализировать исторические источники, раскрывать причинно-следственные связи, анализировать и сопоставлять исторические понятия.
Воспитательные:
• Способствовать развитию уважения к историческому прошлому страны, достижениям мировой культуры, формировать и развивать нравственные, эстетические качества личности.
Ассамблеи эпохи Петра Великого.doc
Ассамблеи эпохи Петра Великого
Цели урока:
Обучающие:
Сформировать у учащихся представления о преобразованиях Петра I в области культуры и
быта на примере изменений образа жизни привилегированного сословия дворянства.
Подвести учащихся к выводу, что реформы Петра I носили двойственный характер
Познакомить с историей создания ассамблей.
Развивающие:
Продолжить формирование умений критически анализировать исторические источники,
раскрывать причинноследственные связи, анализировать и сопоставлять исторические
понятия.
Воспитательные:
Способствовать развитию уважения к историческому прошлому страны, достижениям мировой
культуры, формировать и развивать нравственные, эстетические качества личности.
Оборудование:
Учебник по истории России. 7 класс.
Раздаточный материал (карточки с вопросами и заданиями, понятия, тексты исторических
документов.).
Компьютер.
Ход занятия
1. Организационная часть.
2. Повторение и обобщение ранее изученного материала. Подготовка к работе с новой темой.
Период формирования абсолютизма в России приходится на правление Петра I. Однако именно
предшествующий XVII век подготовил необходимую почву для подчинения всех сфер общественной
жизни воли царя. Вспомним, используя презентацию, изменения в государственной политики во
второй половине XVII века. (Прил.1).
Какие факты позволяют историкам утверждать, что уже в XVII веке в России происходит
зарождение капиталистических отношений? (мануфактура, расширение внешнего рынка, Торговый
устав, наемная армия Алексея Михайловича и т.п.).
Приведите подтверждающие примеры изменений в отношениях светской и духовной власти во
второй половине XVII века. (Никон, церковный раскол). Каковы были последствия? (Власть монарха
увеличилась).
Историки указывают на тот факт, что проникновение в Россию иноземного начинается в последней
четверти XVII века. Проанализируйте свидетельства австрийского дипломата конца XVII века и
костюм князя Ивана Борисовича Репнина. Какой факт позволяет объяснить влияние Польши на
костюм привилегированного сословия России, что нового в нем появилось? Таким образом, власть монарха за вторую половину XVII века увеличилась многократно. На службу
государству была поставлена в том числе и культура.
3. Работа с новым материалом.
При Петре I устанавливается система прямой зависимости развития культуры от правительства. Петр
начал с присущим ему энтузиазмом бороться со старыми русскими традициями в быту, в образе жизни
и решительно вводить западные стандарты и нормы. Петру казалось, что ничего не стоит "воспитать
весь народ" стоит только захотеть: одеть его в европейское платье, привить ему хорошие манеры,
отучить от прежних вредных привычек, а главное дать необходимые знания и задача будет решена.
Попробуем и мы с вами воссоздать то время. Для этого потребуются эксперты в различных областях
знаний:
Историки: представят на основе документов свидетельства о появлении в России первых светских
собраний ассамблей; раскроют правила пребывания на них.
Социологи: рассмотрят влияние нововведений в рассматриваемой сфере на жизнь
привилегированного сословия, отметят его реакцию, нашедшую отражение в источниках.
Культурологи: проследят изменения в стиле общения, норм этикета и т.п.
Модельеры: словесно и при желании на бумаге сконструируют женский и мужской костюм, участника
ассамблеи.
Участники, разделенные на группы, получают единый для всех набор исторических источников (Прил.
2).Важно не классифицировать задания по группам, тем самым учащиеся будут вынуждены
просмотреть все представленные материалы, обратив особое внимание на "свои". Отводится время
для выполнения поставленной задачи. После чего группы, ориентируясь на текст, пытаются
воссоздать атмосферу ассамблей.
Учитель помогает, направляя следующими вопросами:
С какого года в России существуют ассамблеи?
Укажите на особенности их проведения: где, когда, кто был в числе приглашенных?
Какую традицию вынужден был нарушить хозяин дома, где проводилась ассамблея?
Опишите обстановку дома для ассамблей.
За что назначался штраф Великого Орла, в чем он состоял?
Что Вы можете сказать о реакции общества на введение ассамблей. Как это можно объяснить?
Можно ли было избежать присутствия на ассамблеи, какой ценой?
Слово предоставляем модельерам. Опишите или продемонстрируете одежду участников. Как вы
считаете, насколько удобна она была? Что заставляло следовать моде?
Укажите на нововведения в области музыкальной культуры.
4. Обобщение полученных знаний.
Посмотрите на картину С. Хлебовского "Ассамблея при Петре I", написанную в 1858 году. За эту
картину ученик Академии художеств С. Хлебовский получил малую золотую медаль.
Что изображено на картине? Какие изменения во внешнем облике дворянского сословия произошли?
Какие новшества во внутреннем укладе привилегированного сословия запечатлел художник.
Какие основополагающие мысли художника Вы сможете выделить, смотря на его творение?
Можно ли считать, что эта картина написана по сюжету конкретной ассамблеи? Почему?
5. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Ассамблеи эпохи Петра Великого
Ассамблеи эпохи Петра Великого
Ассамблеи эпохи Петра Великого
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.