Технологическая карта открытого урока по истории. Повседневная жизнь в 1990-е гг.

  • Документация
  • Повышение квалификации
  • Разработки уроков
  • docx
  • 18.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта открытого урока по истории.ЯПовседневная жизнь в 1990-е гг.
Иконка файла материала Технологическая карта открытого урока по истории.Повседневная жизнь в 1990-е гг..docx

Технологическая карта учебно-воспитательного занятия

ППКРС по профессии 43.01.09 Повар, кондитер 

Тема № 5.1

Название темы: Становление новой России (1992–1999 гг.)

Тема урока № 118

Название темы: Повседневная жизнь в 1990-е гг.

Курс

1

Группа

 

Преподаватель:

 

 

I.                  Дидактическое обоснование

Цель урока:

Универсальные учебные действия

Личностные

Метапредметные

Предметные

Развивать познавательную активность учащихся через умение анализировать, обобщать, делать логические выводы, сравнивать, вести диалог, обосновывать свое мнение в дискуссии. Формировать российскую гражданскую идентичность, уважение к своему народу, чувство ответственности перед Родиной.

Формирование умений и навыков анализа, сравнения, выделение главного.

Изучение развития отечественной  истории

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;

умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать всевозможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, искать и выделять необходимую информацию, владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

овладение  целостными  представлениями  об  историческом  пути  народов  своей страны  и  человечества  как  необходимой  основой  миропонимания  и  познания современного общества; способность  применять  понятийный  аппарат  исторического  знания  и  приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности

Методическое обеспечение:

Мединский В.Р., Торкунов А.В. История. История России. 1945 – начало XXI века. СПО.  Академия.2024.

Материально-техническое обеспечение:

учебный кабинет с компьютером и проектором, раздаточный материал, мультимедийная презентация.

 

Тип урока:

Комбинированный

Методы обучения:

Словесные, наглядные, обучение через создание проблемных ситуаций.

Взаимосвязь с другими темами предмета:

Социально-экономическое  развитие  СССР   в  1985—1991 гг

Перемены  в  духовной  сфере  в  годы  перестройки

Реформа  политической  системы  СССР  и её  итоги

Новое  политическое  мышление  и перемены  во  внешней  политике

Национальная  политика  и  подъём  национальных   движений.  Распад  СССР

Политическое  развитие  Российской  Федерации  в 1990-е гг

Межнациональные отношения и национальная политика  в  1990-е гг

Межпредметные связи:

С обществознанием, экономикой

 

II.               Ход урока

п/п

Этапы занятия

Время

Содержание этапа

Деятельность

Результат этапа

преподавателя

студента

1

2

3

4

5

6

7

1.

Организационный момент

1-2 мин

Подготовка к уроку, установление рабочей атмосферы

Приветствует, выявляет отсутствующих, организует внимание студентов

Приветствуют, готовятся к уроку

Готовность к уроку, рабочий настрой

2.

Проверка домашнего задания Актуализация знаний

10 мин

Повторение пройденного материала, ответы на вопросы в ходе беседы, теста. Выявление пробелов в знаниях

Ведет беседу со студентами (выявляет и устраняет пробелы в знаниях)

Отвечают на вопросы в беседе с преподавателем

Готовность к усвоению нового материала

3.

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности студентов.

5-6 мин.

Формирование интереса к уроку, темы и цели урока, создание благожелательной атмосферы и нацеленности на работу

Настраивает на работу, обосновывает важность урока, подводит к теме и целям урока

Слушают, отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока

Сформулированы тема и учебные цели урока.

4.

Изучение нового материала с основой на имеющихся знаниях

60 мин

Изучение нового материала

Изложение нового материала, показывает видеоматериал, комментирует, ведет беседу со студентами, ставит проблемные вопросы.

Изложение нового материала, ведет беседу со студентами, ставит проблемные вопросы

Готовность к выполнению работы

5.

Контроль усвоения, обсуждение ошибок

5-7 мин

Проверка и корректировка знаний

Задает вопросы для закрепления

Отвечают на вопросы, самооценка

Устранены пробелы в знаниях

6.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 мин.

Домашнее задание

Поясняет Д/З

Записывают

Готовность выполнять Д/З

7.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

3 мин.

Подведение итогов, достижение целей

Подводит итоги вместе со студентами, настраивает на следующее занятие

Подводят итоги совместно с преподавателем. Самооценка

Достижение поставленных целей, готовность работать в дальнейшем.