Автоматизация звука Ж в слогах, словах в предложениях.
Цель: автоматизировать звук [Ж] в слогах, словах и предложениях.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
- закреплять образ буквы Ж;
- обогащать словарный запас;
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи: формировать навык образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; развивать навык образования форм мн. ч. имен существительных;
Коррекционно-развивающие:
-укреплять мышцы артикуляционного аппарата, совершенствовать навык правильного произнесения звука [Ж];
- развивать фонематический слух: умение выделять звук [Ж] в слове;
- развивать память, мышление, внимание, крупную и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к занятия;
- вырабатывать самоконтроль.
Оборудование: картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук [Ж]; буква Ж , мяч.
Ход занятия.
I Подготовительный этап.
1.Оргмомент.
Здравствуй, Юля! У нас сегодня будет с тобой не обычное занятие, на занятии будут присутствовать гости. Давай поздороваемся с гостями. На прошлом занятии мы научились произносить звук Ж и закрепляли его в слогах. Сегодня мы будем продолжать закреплять звук Ж. Посмотри на доску. Кто там изображен? На доске изображены ребята. Давай с ними познакомимся (читает имена детей). Какой звук слышится в каждом имени? Ребята нам будут сегодня помогать, у каждого из них будет свое задания для тебя.
1. Артикуляционная гимнастика
«Заборчик»-«Окошечко», «Качели», «Маляр», «Грибок», «Гармошка», «Блинчик», «Чашечка».
Изолированно произносить звук Ж
В каком положении находятся губы?.. вытянуты вперед, «бубликом».
В каком положении находятся зубы?.. приоткрыты.
Где находится кончик языка?.. поднят вверх в форме чашечки.
Где находятся края языка?.. прижаты к верхним коренным зубам.
Какая струя воздуха?.. теплая.
В произнесении звука голос участвует?.. да, горлышко поет, звук [Ж] звонкий.
Произнеси звук четка и длительно
Характеристика звука (согласный, глухой, всегда твердый, парный)
2. Автоматизация звука Ж в слогах
Жа-жа-жа
Жо-жо-жо
Жу-жу-жу
Жи-жи-жи
Же-же-же
Жа-жо-жу
Жи-же-жа
Жо-же-жи
Жу-жо-же
Же-жа-жо
3. Проговорить слова, голосом выделяя звук Ж.
Собрать пазл буквы ж и проговорить картинки изображенные на букве.
4. Определить место звука в слове.
Ножи, жвачка, ужи, жеребенок, мороженное, кружка, жук, ежи, жираф, жираф, пирожное, пижама, жаба, жилет, баклажан, ежевика, жемчужина, ножницы.
Физминутка
5. Образование существительных мн. ч в И.п. Игра с мячом.
Еж-ежи,
Нож-ножи.
Пляж-пляжи.
Этаж-этажи.
Уж-ужи.
Чиж-чижи.
Пейзаж-пейзажи.
Гараж-гаражи.
Стриж-стрижи.
Морж-моржи.
Жук-жуки.
6. Назови ласково.
Снег- снежок;
Луг- лужок;
Флаг-флажок;
Пирог- пирожок;
Дождь- дождик;
Сапог- сапожок;
Утюг-утюжок.
7. Прочитать и проговорить предложения.
У ежа ежата. У Жоры отец художник. У Жанны бумажная жаба. Женя живет на пятом этаже. Между окнами жужжит жук.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.