Автор и его герой (по 1-й главе романа в стихах "Евгений Онегин" А.С. Пушкина)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература
9 кл
26.03.2018
Автор и его герой (по 1-й главе романа в стихах "Евгений Онегин" А.С. Пушкина)
Цели урока
• Обучающая - продолжить знакомство с главным героем романа; на основании 1 главы определить причины хандры Онегина; сопоставив героя с автором, выяснить, почему попытки героя бороться с хандрой окончились неудачей.
• Развивающая - развивать умение анализировать текст художественного произведения; грамотно и аргументированно строить свои высказывания; составлять сравнительную характеристику персонажей.
• Воспитательная - воспитывать вдумчивого читателя, с уважением относящегося к поэтическому слову; воспитывать правильное понимание смысла жизни и назначения человека.
Автор и его герой по 1-й главе.doc
Автор и его герой (по 1-й главе романа в стихах
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина)
Цели урока
Обучающая продолжить знакомство с главным героем романа; на основании 1 главы определить
причины хандры Онегина; сопоставив героя с автором, выяснить, почему попытки героя бороться с
хандрой окончились неудачей.
Развивающая развивать умение анализировать текст художественного произведения; грамотно и
аргументированно строить свои высказывания; составлять сравнительную характеристику персонажей.
Воспитательная воспитывать вдумчивого читателя, с уважением относящегося к поэтическому слову;
воспитывать правильное понимание смысла жизни и назначения человека.
Ход урока
Проверка домашнего задания: на основе 1 главы романа описать один день из жизни Онегина и ответить на
вопрос, почему только один день из его жизни в Петербурге подробно описан Пушкиным.
Объяснение нового материала. Попробуем выяснить отношение Онегина к событиям этого дня. Найдем
ключевые слова, которые помогут нам понять, что переживает герой на протяжении дня (в результате в
тетрадях делается следующая запись):
Пробуждение Онегина "всё равно".
Онегин в театре "недоволен", "в: рассеянье взглянул", "зевнул", "надоел".
Онегин в своём кабинете "боясь ревнивых осуждений, в своей одежде был педант", "он три часа по крайней
мере пред зеркалами проводил" (попутно замечаем, что "боязнь ревнивых осуждений" приведёт героя к
трагической ошибке: Онегин не посмеет отказаться от дуэли с Ленским именно по этой причине).
Онегин на балу "полусонный в постелю с бала едет он".
Вывод: герою "всё равно", как пройдёт его день, ему скучно в театре и на балу, только в кабинете он "три часа"
занимается своей внешностью, видимо, это ещё не успело ему надоесть. Что же явилось результатом подобного
образа жизни? В XXXVII и XXXVIII главах читаем (и записываем):
он наконец
"...рано чувства в нем остыли;
Ему наскучил света шум:
Измены утомить
успели,
Друзья и дружба надоели:"
"...разлюбил
И брань, и саблю, и свинец:"
"...к жизни вовсе охладел.
Ничто не трогало его,
Не замечал он ничего".
Как автор называет это состояние Онегина? Это "русская хандра", иначе "тоскующая лень" (VIII строфа),
"душевная пустота" (XLIVстрофа). В чём же причина "тоскующей лени", в результате чего образовалась
"пустота" в душе героя? Ответ содержится в XXXVI строфе 1 главы. Выпишем следующие слова и понятия:
"забав и роскоши дитя", "блистательные победы", "вседневные наслаждения" (поэтому и был так внимателен
Онегин к своей внешности: ведя подобный образ жизни, необходимо безукоризненно выглядеть). Жизнь героя
"однообразна и пуста", так как развлечения сменяют одно другое, но в ней нет ничего, кроме развлечений! Итак,
хандра закономерный результат жизни, потраченной на "забавы" и "наслаждения".
Однако Онегин не сдаётся, он пытается найти выход из состояния хандры, начинает с ней борьбу (в тетради
делается запись):
"Онегин дома заперся, зевая, за перо взялся, хотел писать но труд упорный ему был тошен; ничего не вышло
из пера его". "Читал, читал, а всё без толку", "как женщин, он оставил книги".
"Два дня ему казались новы
Уединенные поля:
На третий роща, холм и поле
Его не занимали боле;
Потом уж наводили сон;
Потом уже увидел он,
Что и в деревне скука та же:".
Мы видим, что все попытки Онегина обречены на провал. Что бы он ни делал, "хандра ждала его на страже".
Почему так, ответим чуть позже, а сейчас обратимся ко второму действующему лицу 1 главы автору. Он
называет Онегина своим добрым приятелем, и у них, действительно, много общего (находим все вместе): общий
возраст, воспитание, общие друзья, черты характера, образ жизни. Но автор подчёркивает: "Всегда я рад
заметить разность между Онегиным и мной". В чём же эта разница? Сопоставим отношение Онегина и автора к
жизненным событиям и явлениям (в тетрадях делается запись):
Автор
Онегин
"Волшебный край!"
"Мои богини!"
"Я был от балов без ума"
"Люблю я бешеную младость,
И тесноту, и блеск, и радость"
"Балеты долго я терпел,
Но и Дидло мне надоел".
"Полусонный в постелю с бала
едет он"
"Цветы, любовь, деревня, праздность,
Поля! Я предан вам душой"
"Я был рожден для жизни мирной, для деревенской
тишины"
"Роща, холм и поле
Его не занимали боле"
"В деревне скука та же"
Театр
Бал
Деревня
Любовь
"Вздыхать о сумрачной России,
Где я страдал, где я любил,
Где сердце я похоронил"
"Но я, любя, был глуп и нем"
Творчество "И не попал он в цех задорный
Людей, о коих не сужу,
Затем, что к ним принадлежу"
"Как рано мог он лицемерить"
":рано чувства в нем остыли"
"Онегин: за перо взялся,
Хотел писать но труд упорный
Ему был тошен; ничего
Не вышло из пера его"
Вот и ответ на вопрос, почему бесплодными оказались попытки Онегина избавиться от хандры. У автора есть
труд, творчество, и это наполняет его жизнь смыслом, придает ему оптимизма, является лекарством от всех
болезней:
"Прошла любовь, явилась муза:
Пишу, и сердце не тоскует:" (LIX строфа)
Автору тоже знакомо разочарование, хандра, но он сумел преодолеть эту болезнь. С ним всегда рядом природа,
друзья, любовь, творчество. Онегин, жизнь которого составлена из удовольствий и развлечений, не приучен к
труду, не знает, что такое творчество (но это пока, через несколько лет он напишет письмо Татьяне, не
уступающее по силе чувств и совершенству формы любовной лирике самого Пушкина). Но сейчас
"неподражательная странность" Онегина, "мечтам невольная преданность" и "резкий, охлаждённый ум" находят
себе применение лишь в "язвительных спорах", в "шутках, с желчью пополам", и в "злости мрачных эпиграмм". Вспомним, к кому из героев русской литературы можно отнести подобную характеристику. (К Чацкому).
Домашнее задание.
Чацкий, Молчалин, Онегин люди примерно одного возраста. Онегин и Чацкий дворяне, они вполне могли
встретиться на одном из балов, приёмов. Молчалин, как секретарь московского "туза", тоже мог бы оказаться
там. Подумайте, какую позицию по отношению к Чацкому и Молчалину занял бы Онегин, как могли бы сложиться
его взаимоотношения с тем и другим. Аргументируйте его точку зрения.
Литература: Долинина Н.Г. Прочитаем "Онегина" вместе. Печорин и наше время: Эссе Л.: Дет. лит.,1985
Автор и его герой (по 1-й главе романа в стихах "Евгений Онегин" А.С. Пушкина)
Автор и его герой (по 1-й главе романа в стихах "Евгений Онегин" А.С. Пушкина)
Автор и его герой (по 1-й главе романа в стихах "Евгений Онегин" А.С. Пушкина)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.