Конспект урокапутешествия русского языка по теме «Алфавит»
в 1 классе.
Сценарий урока
разработала Ждан Наталья Александровна, учитель
начальных классов, МАОУ «СОШ №13 с углубленным изучением
предметов».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: повторят русский алфавит и освоят алгоритм расположения слов в
алфавитном порядке.
Планируемые результаты
Предметные
умеют правильно называть буквы алфавита и расставлять слова по
алфавиту;
Метапредметные
Регулятивные:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
давать оценку своим действиям
Коммуникативные:
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками.
Содержание: алфавит, азбука, звук и буква, порядок.
Технология: деятельностный метод
Оборудование: учебник Климанова «Русский язык» 1 класс. – М.:
издательство «Просвещение», 2011
электронное приложение к учебнику Климановой «Русский язык»,1 класс.
авторская презентация в программе PowerPoint.
компьютер учителя, проектор.
Демонстрационный материал:
Д 1. Презентация: «Словарная работа по теме: Космос»
Д 2. Электронное приложение к учебнику Климановой «Русский язык»,
1 класс.
Д 3. Эталон алгоритма расположения слов в алфавитном порядке.
Раздаточный материал:
Р 1. Карточка «Научная справка»
Р 2. Карточка для групповой работы с кличками животных.
1 Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, математика,
Ход урока.
1этап. Самоопределение к деятельности.
Учитель:
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Мы готовы! Стол в порядке!
Начинается урок.
Руки? Дети: На месте
Ноги? Дети: На месте
Локти? Дети: По краю
Спина? Дети: Прямая.
Сегодня 12 апреля, я знаю, что это особенный день для всей нашей страны.
Кто тоже знает, о чем я говорю?
Сообщение подготовленного ученика.
12 апреля 1961 года мощная ракета вывела на орбиту космический
корабль «Восток» с первым человеком на борту. Это был Юрий
Алексеевич Гагарин.
1час 48 минут длился первый полёт. За это время корабль облетел весь
Земной шар и опустился на землю. Гагарин вернулся на землю живым и
здоровым. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
А кто знает, Почему эта дата так особенна для нашей школы? (55 лет нашей
школе в этом году).
Предлагаю превратить наш урок в увлекательное космическое путешествие,
кто согласен, покажите знак готовности.
2этап. Актуализация знаний.
Учитель:
Внимание! Объявляется предстартовая готовность, начнем с
(ученики: минутки чистописания).
Аа…Яя
Расскажите всё, что вспомните про эти буквы.( ответы детей)
Повторение написания букв, объяснение учителя.
Буква А: Наклонная вправо линия с закруглением внизу. Спускаемся вниз и пишем
прямую наклонную линию, далее элементгоризонтальная петля влево.
Буква Я: Наклонная линия с закруглением внизу, далее полуовал влево, возвращаемся по
написанному, вниз прямая наклонная линия с закруглением вправо.
2 Какая задача стоит перед нами? (Писать красиво).
Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв и т.д).
Запишите в тетради.
Подчеркни букву или нарисуйте корону над буквой, которая особенно
удалась.
Учитель: для того, чтобы быть успешными в космическом полете, нам надо
знать космические понятия, давайте разберем некоторые из них. Запись слов,
деление их на слоги, определение ударного слога.
Словарь+ презентация+ объяснение подготовленного ученика
(Один ученик работает у доски, деление на слоги)
Космос ( слайд 12)
Петр: Космос – это мир, вселенная и мироздание.
Ближний космос исследуется человеком.
Дальний космос – это мир звёзд и галактик.
Космос это вселенная. И мировая современная наука считает, что
космос бесконечен..
Космонавт. ( слайд 34)
Даша. Космонавт – человек, совершающий полёт в космос с целью
испытания космической техники и ведения научных наблюдений.
А как называют космонавтов в разных сторанах?Космон втаа
астрон втаа
гаганавт (в Индии) — человек, совершивший
(в России),
(в США), спасьонавт (во Франции), тайконавт (в Китае) ,
Планета.Саша ( слайд 57)
Планета – это небесное тело, которое вращается вокруг звезды, получая
от неё свет и тепло. Планета Земля – это общий дом всего человечества..
Орбита.Маша( слайд 89)
ОРБИТА это круг
Орбита Земли представляет собой окружность, эллипс. Путь по
которому Земля движется вокруг солнца называют земной орбитой. В
результате движения Земли по орбите вокруг Солнца происходит смена
дня и ночи.
Ракета. Вика( слайд 1012)
К истокам слова. Слово ракета пришло к нам из итальянского языка
«рокко», то есть «веретено». Тогда ракеты применялись только для
фейерверков и походили на веретено. После выстрела ракета ярко
светится.
3 Из толкового словаря. Имеет несколько значений.
1.Применяемый для фейерверков и сигнализации снаряд, который после
выстрела ярко светится при полёте в воздухе. (Сигнальная ракета)
2.Летательный аппарат с реактивным двигателем.
Какое слово может быть лишним и почему? ( ответы детей)
Взаимопроверка. ( в парах).
Проверьте и оцените работу записи словарных слов (образец на доске),
предлагаю оценить по баллам работу.
слов написано верно5 баллов, 4слова 4 баллов…
3этап. Постановка учебной задачи.
( звучит аудиозапись).
Внимание! Вас приветствует капитан звездолёта « Отважный»
полковник Громов. Мы приняли сигналы с неизвестной планеты, которая
хочет установить контакт с землёй. В связи с тем, что все члены моего
экипажа заняты на орбитальной станции, прошу вас взяться за
исследование этой планеты. У вас на парте лежит карточка, которую
необходимо заполнить. Тот, кто сможет ответить на все пункты
научной справки, получит памятный приз и благодарность экипажа.
Желаю Удачи.
все пункты нашего
Давайте посмотрим на карточку и прочитаем
исследования.
На какую планету мы полетим, и будем исследовать?
Здесь шифровка. (приложение1.) Дети должны догадаться, что слово
алфавит зашифровано цифрами.
Значит, какова тема нашего исследования? Кто может сформулировать тему
урока?
Какие цели поставим перед собой?
Верно. Мы сегодня должны с вами повторить названия всех русских букв,
узнать немного об истории создания алфавита, научиться пользоваться
алфавитом при выполнении различных заданий и понять, для чего же нам
нужно знать русский алфавит.
Приложение1
Физминутка.
4 .
Мы идем на космодром,
Дружно в ногу мы идем.
Мы походим на носках,
Мы идем на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки
Плечи развернули,
Не зевай по сторонам,
Повороты головы влево, вправо.
Ты сегодня космонавт!
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету.
5 4этап. «Открытие нового знания».
Предлагайте, с чего начнём? (ответы детей)
Может, обратимся за помощью к нашему профессору?
Работа с электронным приложением№1
Прослушав сообщение, мы можем заполнить некоторые пункты справки
исследования? Как выдумаете, какие?
Дети заполняют 1. Название ( «Азбука»). 2. «Население» планеты: (33 жителя,
10 гласных, 21 согласная, 2 молчуна ъ и ь).
Давайте познакомимся с каждым жителем Азбуки и назовём его имя. Где мы
можем прочитать весь алфавит? (в нашем учебнике). Читают вместе с учителем
алфавит в учебнике.
У детей возникает трудность с пунктами Создатели и Дата открытия.
Как найти необходимую информацию? (учебник)
Работа с учебником с 50 упр.90.
Запись «Кирилл и Мефодий создали азбуку для славян».
Как запишем имена собственные?
Дата не указана?! Где еще есть источники информации? (можно спросить у
взрослого, дети обращаются к гостям за помощью)
После подсказки, заполняем пункт Дата открытия: 863 год
Как заполнить пункт миссия (назначение)?
Зачем нам знать и изучать алфавит?
Как в жизни нам поможет алфавит?
Ответы детей.
Слова в словарях располагаются в алфавитном порядке. Книги в библиотеке
стоят по алфавиту, справочники составляются по алфавиту.( учитель показывает
словари)
Заполняем пункт: быстрый поиск информации.
Предлагаю потренироваться в этом знании.
групповая работа, одна из групп работает на доске.
Заполните бортовой журнал экипажа собаккосмонавтов, расположите
клички собаккосмонавтов в алфавитном порядке. (на партах карточка с
кличками Альбина, Белка, Стрелка, Бульба, Лиса, Пальма, Снежинка)
Напротив каждой клички поставьте порядковый номер )
Самопроверка, оценивание своей работы.
Учитель: Вы смогли выполнить задания? Были ли у вас затруднения?
Как решить эту проблему? Ваши суждения .
Как быть если первые буквы повторяются?
Ответы и рассуждения детей.
В ходе обсуждения появляется на доске эталон. «Алгоритм расположения
слов в алфавитном порядке». Д 3 (см. Приложение №2) Значит, теперь вы умеете располагать слова в алфавитном порядке,
сможете любое слово быстро найти в словаре? Молодцы!?
Итак, к какому выводу мы пришли? Каков девиз планеты Алфавит!
( Приучай себя к порядку!)
Молодцы! Мы открыли ещё одну тайну нашего языка и выполнили задание
полковника Громова.
5этап. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Предлагаю тебе попробовать теперь самому расположить слова по алфавиту.
Расставь словарные слова, которые мы писали вначале путешествия в тетради, в
алфавитном порядке.
Проверь и оцени себя (сверка с образцом на доске, самооценка по методике
«Светофор»).
6этап. Рефлексия учебной деятельности.
Поставь плюс, если ты согласен с моим утверждением или минус, если не
согласен:
Алфавит и азбукаэто одно и то же
Алфавитэто расположение букв в определенном порядке.
В алфавите 33 буквы
Все буквы алфавита обозначают звуки.
Я хочу знать алфавит и называть все буквы правильно.
Я оценю свою работу (методика «Лесенка успеха»)…
Всем вам экипаж звездолета дарит памятные подарки. Это
раскраска Алфавитхудожник, соединив все буквы алфавита, ты
получишь картинку, которую сможешь раскрасить дома. Приложение №1.
Научная
космонавта-
исследователя
1.Название изучаемого
объекта
2.Дата открытия объекта.
3.
Первооткрыватели
(создатели).
4.Население.
справка
1, 13 , ф , 1 , 3 , 10, т
5.Миссия (назначение).
6. Главный девиз.
Приложение №2. Эталон «алгоритма расположения слов в алфавитном
порядке».
1.Прочитай все слова.
2. Посмотри на первую букву в слове и вспомни ее порядковое место в
алфавите.
3.Поставь порядковый номер карандашом над словом.
4. Если первые буквы одинаковы, ориентируйся по второй.
5. Определи место этого слова в ряду других.
6. Запиши слова в тетрадь в алфавитном порядке.
Авторская разработка "Урок-путешествие по теме "Алфавит" 1 класс
Авторская разработка "Урок-путешествие по теме "Алфавит" 1 класс
Авторская разработка "Урок-путешествие по теме "Алфавит" 1 класс
Авторская разработка "Урок-путешествие по теме "Алфавит" 1 класс
Авторская разработка "Урок-путешествие по теме "Алфавит" 1 класс
Авторская разработка "Урок-путешествие по теме "Алфавит" 1 класс
Авторская разработка "Урок-путешествие по теме "Алфавит" 1 класс
Авторская разработка "Урок-путешествие по теме "Алфавит" 1 класс
Авторская разработка "Урок-путешествие по теме "Алфавит" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.