Автотрофы и гетеротрофы
Оценка 4.9

Автотрофы и гетеротрофы

Оценка 4.9
Раздаточные материалы
docx
биология
8 кл
04.06.2019
Автотрофы и гетеротрофы
Автотрофы – живые организмы, способные самостоятельно синтезировать органические веществ из неорганических. Из определения понятно, что к автотрофам в первую очередь относятся зелёные наземные растения, водоросли, а также цианобактерии или сине-зелёные водоросли, т.е. все организмы, способные к фотосинтезу. Они называются фототрофами и используют солнечный свет в качестве источника энергии.
Автотрофы и гетеротрофы.docx
Автотрофы – живые организмы, способные самостоятельно синтезировать органические веществ из неорганических. Из определения понятно, что к автотрофам в первую очередь относятся зелёные наземные растения, водоросли, а также цианобактерии или сине-зелёные водоросли, т.е. все организмы, способные к фотосинтезу. Они называются фототрофами и используют солнечный свет в качестве источника энергии. Рис. 1. Цианобактерии. Помимо фототрофов к автотрофам относятся хемотрофы или хемоавтотрофы. В качестве источника энергии они используют энергетические связи химических веществ и с их помощью синтезируют органические вещества из неорганических. Получать органические вещества они могут в кислородной или бескислородной среде. К хемотрофам относятся некоторые виды бактерий – серобактерии, азотфиксирующие, нитрифицирующие и т.д. Хемотрофы – единственные организмы, не зависящие от солнечного света. Рис. 2. Хемотрофы. Гетеротрофы – живые организмы, получающие готовые органические вещества вместе с пищей. К ним относится большая часть животных от простейших до человека, грибы, хищные растения, некоторые виды бактерий. Гетеротрофы, поедающие автотрофов, являются травоядными организмами. Гетеротрофные организмы, питающиеся гетеротрофами, называются хищниками.  фаготрофов (голозоев) – употребляют пищу кусками за счёт проглатывания;  осмотрофов – поглощают органические вещества непосредственно через клеточные стенки. биотрофов – поедают живые организмы (хищники, травоядные); сапротрофы – потребляют мёртвые организмы (грибы, дрожжи). Гетеротрофы могут использовать в качестве пищи живые или неживые организмы. В связи с этим выделяют:   К биотрофам относятся:   Некоторые живые организмы могут быть одновременно зоофагами и фитофагами. Они называются всеядными. К ним относятся многие млекопитающие, в том числе человек. Паразиты в зависимости от зоофаги – потребляют животных; фитофаги – поедают растения. природы хозяина могут быть зоофагами или фитофагами. Например, гриб спорынья – паразит растений, аскарида – паразит животных. Сапротрофы могут питаться:    детритом (детритофаги) – грибы, дождевые черви; трупами животных (некрофаги) – грифы, шакалы; экскрементами (копрофаги) – личинки мух, жуки-скарабеи. Рис. 3. Виды гетеротрофов. Автотрофные и гетеротрофные типы питания тесно взаимосвязаны в системе пищевой цепочки. От выживаемости автотрофов зависит жизнь всей последующей цепочки гетеротрофов. Сравнение В таблице «Автотрофы и гетеротрофы» приведены сравнительные характеристики двух типов питания. Признак Автотрофы Гетеротрофы Звено пищевой цепочки Продуценты Консументы, редуценты Способ получения  органических веществ Источник энергии Фотосинтез, хемосинтез Потребление других организмов Солнечный свет,  Готовые органические вещества, в  высокоэнергетические связи веществ первую очередь углеводы

Автотрофы и гетеротрофы

Автотрофы и гетеротрофы

Автотрофы и гетеротрофы

Автотрофы и гетеротрофы

Автотрофы и гетеротрофы

Автотрофы и гетеротрофы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.06.2019