«Бедная Лиза» как произведение сентиментализма. Главные герои повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»
Оценка 4.6

«Бедная Лиза» как произведение сентиментализма. Главные герои повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»

Оценка 4.6
docx
20.11.2022
«Бедная Лиза» как произведение сентиментализма.   Главные герои повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»
«Бедная Лиза» как произведение сентиментализма. .docx

 «Бедная Лиза» как произведение сентиментализма.  

Главные герои повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»

 

Цели:

-познакомить с новым литературным направлением- сентиментализмом;

-раскрыть образы главных героев;

-проникнуть в замысел автора;

-показать нравственно-философскую проблематику повести;

-продолжить формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи:

-продолжить работу над умением выявлять авторское отношение к героям;

-учиться обосновывать оценку прочитанного.

Оборудование: раздаточный материал, презентация

Методы: сравнительный анализ, аналитическая беседа.

Технологии: сотрудничество «учитель-ученик», элементы критического мышления.

Ход урока

О чём мы говорили на прошлом уроке?

Перечислите основные черты сентиментализма как литературного направления.

 

Сегодня на уроке мы начнём изучать повесть, прославившую Карамзина. Это повесть «Бедная Лиза».

Повесть «Бедная Лиза», написанная более 200 лет назад, вызывала раньше и вызывает сейчас споры и прямо противоположные оценки.

В конце XVIII и в первое десятилетие XIX в. повесть читалась с восторгом, выдержала шесть изданий, стала предметом подражания в жизни и в литературе (появились повести А.Е. Измайлова «Бедная Маша», А. Попова «Бедная Лилия» и др.). В конце 20-х и начале 30-х годов XIX в. она казалась уже данью ушедшей моде.

Однако современный ученый (В. Муравьев) убежден, что повесть «Бедная Лиза» «не знала за два века ни забвения, ни утраты читательской любви». А это значит, что и сейчас повесть читается с интересом.

В чём секрет этой повести? Что в ней привлекает читателей? Ответим на эти вопросы сегодня на уроке.

 

Сформулируйте тему урока: «Бедная Лиза» как произведение сентиментализма. 

Главные герои повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»

 

Какие задачи будут стоять перед нами?

Задачи урока:

1.Познакомиться с главными героями повести.

2.Узнать, какими качествами обладали главные герои повести.

3.Доказать, что эта повесть относится к сентиментализму.

 

Начнём читать повесть и познакомимся с главными героями.

На уроке используется  приём «Шести шляп»,

 

Прочитайте повесть «Бедная Лиза» до слов «Прошло года два…» и ответьте на вопросы:

1.В каком городе происходят события?

2.Какое место больше всего нравится рассказчику?

3.Что привлекает рассказчика к стенам Симонова монастыря?

4.Сколько лет было Лизе, когда умер её отец?

5.Какую работу выполняла Лиза?

 

Обратимся к белой шляпе, вспомним все факты.

Каков социальный статус Лизы?

Какие факты говорят об этом?

Индивидуальное задание. Рассказ о Лизе

Предлагаю ученикам составить паспорт главной героини.

Паспорт героини

Имя: Лиза

Место рождения: город Москва

Возраст: 17 лет

Родители: мать

Социальное положение: крестьянка

Финансовое положение: бедная

Качества характера: трудолюбие, доброта, ответственность, забота.

 

Прочитайте повесть «Бедная Лиза» со слов «Прошло года два…» до «Теперь читатель…» и ответьте на вопросы:

1.Какие цветы продавала Лиза?

2.Сколько хотел заплатить молодой человек за цветы?

3.Лиза жила бедно. Почему она не взяла рубля?

4.Почему Лиза никому не продала ландыши на следующий день?

5.Кого увидела Лиза в окне?

6.Зачем Эраст пришёл к дому Лизы?

7.Как Лиза вела себя при встрече?

8.Что предложил Эраст матери Лизы?

9.Зачем Эраст это предложил?

 

Обратимся к синей шляпе и порассуждаем.

Почему Лиза не могла быть невестой Эраста? Лиза была бедной крестьянкой, а Эраст был дворянином.

 

Прочитайте повесть «Бедная Лиза» со слов «Теперь читатель…» до «Лиза возвратилась…» и ответьте на вопросы:

1.Каким человеком был Эраст? Индивидуальное задание. Рассказ об Эрасте

2.Почему Лиза грустила?

3.Кого увидела Лиза в лодке?

 

Обратимся к жёлтой шляпе и обсудим преимущества.

Почему Лиза не оттолкнула Эраста и надеялась на новую встречу с молодым человеком?

На что надеялась девушка?

Зачем Эраст встречался с крестьянкой?

 

Обратимся к чёрной шляпе и обсудим все риски.

Чем рискует Лиза? Лиза рискует своей репутацией. Девушка не должна тайно встречаться с молодым человеком. Если об этом узнают, никто не захочет жениться на Лизе.

Как для Лизы могут закончиться отношения с молодым дворянином? Эраст может воспользоваться наивностью Лизы в своих интересах и бросить девушку, разбив ей сердце.

 

Обратимся к синей шляпе и порассуждаем.

Почему Эраст попросил Лизу не рассказывать матери о встрече?

 

Возьмём белую шляпу и вспомним факты.

Каков социальный статус Эраста? Он дворянин.

Каково его финансовое положение? Он богат.

 

Что нового мы узнали о главном герое? Заполним его паспорт.

Паспорт героя

Имя: Эраст

Место рождения: город Москва

Социальное положение: дворянин

Финансовое положение: богатый

Качества характера: ветреность, хитрость, доброта, эгоизм.

 

Возьмём зелёную шляпу и найдём альтернативу.

Что нужно было сделать героям, чтобы быть вместе?

1.Они могли бы бежать, тайно обвенчаться и жить в том месте, где никто не знал об их неравенстве.

2.Эраст мог бы бросить свой обычный образ жизни и поселиться в деревне вместе с Лизой.

 

Обратимся к красной шляпе, поделитесь своими чувствами и эмоциями.

Как вы относитесь к Эрасту? Можно ли ему доверять?

 

Мы прочитали только половину произведения, но уже можем сделать вывод о том, к какому литературному направлению относится эта повесть.

Докажите, что это произведение сентиментализма.

1.Главные герои руководствуются своими чувствами.

2.Все встречи происходят на природе.

3.Пейзаж передаёт внутреннее состояние героев.

4.Героев нельзя чётко разделить на положительных и отрицательных.

 

Как вы думаете, суждено ли героям быть вместе?

Финал истории любви Лизы и Эраста вы узнаете дома.

 

В начале урока мы задавали вопрос. Давайте вернёмся к нему.

В чём секрет этой повести? Что в ней привлекает читателей? Повесть о любви, о любви бедной девушки и богатого молодого человека. Это популярный сюжет, который не устаревает.

 

Возвращаемся к задачам урока.

Задачи урока:

1.Познакомиться с главными героями повести.

2.Узнать, какими качествами обладали главные герои повести.

3.Доказать, что эта повесть относится к сентиментализму.

 

Рефлексия

Продолжите фразы:

На уроке я узнал(а) …

Больше всего меня заинтересовало …

Урок помог задуматься …

 

Домашнее задание: дочитать повесть.


 

Скачано с www.znanio.ru

Бедная Лиза» как произведение сентиментализма

Бедная Лиза» как произведение сентиментализма

Прочитайте повесть «Бедная Лиза» до слов «Прошло года два…» и ответьте на вопросы: 1

Прочитайте повесть «Бедная Лиза» до слов «Прошло года два…» и ответьте на вопросы: 1

Как для Лизы могут закончиться отношения с молодым дворянином?

Как для Лизы могут закончиться отношения с молодым дворянином?

Урок помог задуматься … Домашнее задание: дочитать повесть

Урок помог задуматься … Домашнее задание: дочитать повесть
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2022