Берегись автомобиль

  • Занимательные материалы
  • Работа в классе
  • docx
  • 24.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: • знакомство с некоторыми дорожными знаками, • расширение словарного запаса учащихся, • расширение знаний о светофоре, пешеходном переходе, • знакомство с различными видами светофоров: пешеходным и транспортным, • развитие понимания, осмысления правил дорожного движения, • формирование целостности восприятия окружающей среды. Оборудование: шарики, мячи, видеомагнитофон, телевизор. ХОД УРОКА – Здравствуйте, ребята! Как вы уже догадались, мы сегодня будем говорить о правилах дорожного движения и о поведении на дороге. На доске висит письмо. Ребенок читает. – Маленький автомобильчик ищет друзей. Мне очень грустно одному и не с кем играть. Мой адрес Ромашковая улица, дом 1. – Хотите подружиться и поиграть с маленьким автомобильчиком? Ответы детей – Тогда отправляемся в путь.
Иконка файла материала Берегись автомобиль.docx
Тема: Урок окружающего мира. Берегись.Автомобиль. Цели:       знакомство с некоторыми дорожными знаками, расширение словарного запаса учащихся, расширение знаний о светофоре, пешеходном переходе, знакомство с различными видами светофоров: пешеходным и транспортным, развитие понимания, осмысления правил дорожного движения,  формирование целостности восприятия окружающей среды. Оборудование: шарики, мячи, видеомагнитофон, телевизор. ХОД УРОКА  – Здравствуйте, ребята! Как вы уже догадались, мы сегодня будем говорить о правилах  дорожного движения и о поведении на дороге.  На доске висит письмо. Ребенок читает. – Маленький автомобильчик ищет друзей. Мне очень грустно одному и не с кем играть.   Мой адрес Ромашковая улица, дом 1. – Хотите подружиться и поиграть с маленьким автомобильчиком?  Ответы детей – Тогда отправляемся в путь. Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем, Вот она, азбука, – над головой: Знаки развешаны над мостовой. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок. Азбуку города помни всегда Чтоб не случилась с тобою беда. – Мы оказались в городе. Перед нами  много машин.  Где это мы оказались? Что это за  тропинки, по которым едут машины и идем мы? Ответы детей. – Правильно, тропинка, по которой едут машины – называется дорога, а мы идем по  тротуару.  – Чтобы попасть к маленькому автомобильчику, нам нужно перейти дорогу. Чтобы узнать,  как это сделать, давайте отгадаем загадки.Ты навсегда запомни строго, Не место для игр – дорога. Кто пешком всегда идет. Догадались? (Пешеход.) Сто препятствий на пути, Как дорогу перейти? Безопасно проведет … (пешеходный переход.) – Так что же нам поможет перейти дорогу? Ответы детей. – Переходы бывают наземные, подземные, надземные. – Идем дальше.  Скучно идти, молча, давайте споем песенку: Пусть бегут неуклюже Пешеходы по лужам, А авто ждут зеленый сигнал, Знает каждый ребенок Красный свет светофора Просит, чтоб ты чуток подождал.{1} – Почти пришли.  До домика маленького автомобильчика нас отделяет всего лишь одна  дорога. – А перейти ее нам поможет то, о чем мы пели. – Что это? Ответы детей. – Правильно, это светофор. С виду он грозный и серьезный,  Очень важный светофор, С перекрестка, с перекрестка На меня глядит в упор. Нужно слушаться без спора Указанья светофора, Нужно правила движенья, Выполнять без возраженья! Я растерялся, я пропал, Не зная знаков светофора, Чуть под машину не попал! Кругом троллейбусы, трамваи, То вдруг автобус на пути, Признаться честно, я не знаю,  Где мне дорогу перейти. Ребята, вы мне помогите, И, если можно расскажите, Дорогу как переходить, Чтоб под трамвай не угодить!Старики идут и дети, Не бегут и не спешат, Светофор для всех на свете Настоящий друг и брат! Правил на свете немало Все бы их выучить вам не мешало, Но основное из правил движенья Знать, как таблицу должны умножения, На улице – не в комнате, О том, ребята, помните!{2} – Где располагается светофор? Ответы детей. – На самых опасных участках дороги. – У светофора три глаза. Один – добрый, другой – строгий, третий – предупреждающий.  Какой глаз будет добрым? (Зеленый). Злой? (Красный). Предупреждающий? (Желтый). – Вот что о себе рассказывают сам светофор: Самый строгий – красный цвет. Если он горит: «СТОЙ»! Дороги дальше нет, путь для всех закрыт». Чтоб спокойно перешел ты, слушай наш совет: «Жди! Увидишь скоро желтый в середине свет». А за ним зеленый свет вспыхнет впереди, Скажет он: «Препятствий нет, смело в путь идти!» – Такие цвета выбрали не случайно. Красный цвет – цвет тревожный. Он напоминает об опасности. Желтый  ­ цвет  предупреждения. Будь внимателен! Зеленый цвет – спокойный, приятный. Смело переходи  дорогу. Светофоры бывают транспортными, у которых три сигнала, и пешеходные,  предназначенные для пешеходов.  Они имеют две секции с изображениями красного неподвижного человечка и зеленого  шагающего. Вот мы и добрались. Давайте поиграем. Дети берут мячи разного цвета: красного, зеленого.  – Игра называет «Да или нет».  Я прочту стихотворение, а вы отвечайте, если «да», поднимаете зеленый мяч, если «нет» ­  красный. Можно идти через улицу? (Да). Быстрая в городе езда? (Да). Правила знаешь движения? (Да). Вот в светофоре горит красный свет, Можно идти через улицу? (Нет). Ну а зеленый горит, вот тогда Можно идти через улицу? (Да).Сел в трамвай, но не взял билет. Так поступать полагается? (Нет). Старушка, преклонные очень года, Ты место в трамвае уступишь ей? (Да) Лентяю ты подсказал ответ? (Нет). – Молодцы! Давайте вспомним, что мы сегодня проходили? – Что узнали нового? Что вам запомнилось? Список литературы:  1. Сценарий о правилах дорожного движения. 2. Классные часы. Внеклассная работа. Издательство «Экзамен», Москва, 2012.