Беседа по проблеме употребления ПАВ
Оценка 4.6

Беседа по проблеме употребления ПАВ

Оценка 4.6
Документация
doc
воспитание
11 кл
05.02.2020
Беседа по проблеме употребления ПАВ
беседа Будь здоров.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа "Будь здоров"

 

 

(групповые занятия по проблеме употребления ПАВ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Выполнила: Т.Л. Федерягина

                                                                              социальный педагог

                                                                              КГКОУ ШИ 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИКИН 2019 г.

Цель: Помочь обучающимся осознать свое отношение к собственному здоровью и формированию чувства личной ответственности за здоровый образ жизни.

Задачи:

1.     Уточнить представление обучающихся о состоянии их здоровья.

2.     Рассмотреть определение «здоровье».

3.     Обсудить различные варианты отношения к своему здоровью и возможные пути его сохранения.

Материалы: листы бумаги, ручки, таблицы «Мой выбор».

Ход занятия

 

Ведущий: Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Для начала я прочитаю вам отрывок из книги Марка Твена «Приключения Тома Сойера», в котором он выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения.

«После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.

Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило… Несмотря на все их усилия. Им заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий».

Вопросы:

1.     Что же произошло в детском организме, если он настолько бурно прореагировал на табак?

2.     Какие выводы можно сделать о влиянии табака на организм человека?

Ведущий: Большой вред здоровью человека наносят курение, употребление алкоголя и наркотиков, малоподвижный образ жизни. Именно этим проблемам – курить или не курить, употреблять алкоголь или не употреблять его, заниматься физической культурой или нет – будет посвящено наше занятие.

Я предлагаю вам разделиться на команды и попытаться сформулировать собственное определение понятия «здоровье».

Здоровье – это ___________________________________________________

________________________________________________________________

Обсуждение определений детей.

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального  благополучия. По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Подросткам предлагается обсудить следующую диаграмму, и сделать выводы.

 

 

 

 

Диаграмма «Курение среди взрослых, 2015-2019 год»

 

 

                 Вопросы к группам:

1.     Почему люди курят, употребляют алкоголь и наркотики?

2.     В чем причины низкой физической активности населения?

 

Ведущий: Опросы, проведенные в российских городах, показывают, что сегодня каждый третий школьник 13-16 лет знаком с одурманивающими препаратами не понаслышке. Резко снижается возрастная планка начала их употребления. Сегодня она находится на уровне 10-11 лет.

Еще великие мыслители древности Платон и Аристотель обратили внимание на то, что при ходьбе лучше думается, что самые яркие мысли обычно посещают человека на прогулках. В Японии большой популярностью пользуется правило: каждый день – 10 000 шагов. Со свойственной пунктуальностью японцы аккуратно отмеряют свою ежедневную норму. Вполне возможно, что  10 000 шагов – одна из причин того факта, что по продолжительности жизни среди мужчин Япония занимает третье место в мире.

Ведущий: Сейчас каждой из групп предлагается заполнить следующие таблицы:

 

1 группа

Мой выбор – не курить  

№ п/п

Аргументы «за»

Аргументы «против»

1

 

 

2

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

Мой выбор – не употреблять алкоголь

№ п/п

Аргументы «за»

Аргументы «против»

1

 

 

2

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

Мой выбор – нет наркотикам

№ п/п

Аргументы «за»

Аргументы «против»

1

 

 

2

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После этого каждая группа представляет результаты своей работы. Идет обсуждение.

Комментарии ведущего: Известно, сто курение существовало не всегда. Оно стало распространяться лишь с 18 века, вскоре после открытия Америки. Любопытно, что первое время курение считалось … лекарственным средством. Но лечиться табаком перестали довольно скоро. Если говорить о курении, поучителен в этом отношении пример знаменитого шахматиста А.А. Алехина. Он был заядлым курильщиком. Однако во время своих матчей – он бросал курить. Шахматист шел на этот дискомфорт, понимая. Что работоспособность его мозга будет гораздо выше.

Алкоголизм сегодня можно назвать «проклятием мира», число жертв многовековой войны человечества с алкоголем постоянно нарастает. Алкоголь нередко называют третей причиной смертности у мужчин (после сердечно-сосудистых и онкологических). Потребление спиртных напитков создает благоприятный фон для возникновения и развития многих болезней: каждый третий случай кардиологического и каждый четвертый случай онкологического заболевания у мужчин связаны с алкоголем; кроме того, в прямой зависимости от потребления спиртных напитков находятся такие заболевания, как цирроз печени, нарушения психики, язва желудка.

Лишь по данным официальной статистики, в России насчитывается 4 млн. наркоманов и токсикоманов, в основном это молодые люди в возрасте до 22 лет.

Ведущий: Подводя итоги нашей беседы, хочу напомнить, что реальная картина вашей жизни снимается уже сейчас, и курение, употребление алкоголя, наркотиков окажет влияние на ее дальнейшие кадры, из за этого планы на будущее могут быть разрушены и никогда не осуществятся. Задумайтесь!


ПАВ)

ПАВ)

Цель: Помочь обучающимся осознать свое отношение к собственному здоровью и формированию чувства личной ответственности за здоровый образ жизни

Цель: Помочь обучающимся осознать свое отношение к собственному здоровью и формированию чувства личной ответственности за здоровый образ жизни

Диаграмма «Курение среди взрослых, 2015-2019 год»

Диаграмма «Курение среди взрослых, 2015-2019 год»

Мой выбор – не употреблять алкоголь № п/п

Мой выбор – не употреблять алкоголь № п/п
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2020