Беседа "Разрушается генетический код нации"
Оценка 4.9

Беседа "Разрушается генетический код нации"

Оценка 4.9
docx
23.09.2020
Беседа "Разрушается генетический код нации"
Разрушается генетический код нации.docx

 

Беседа

«Разрушается генетический код нации»

Тема. «Разрушается генетический код нации»

Форма. Беседа

Цель. Воспитание потребности в здоровом образе жизни, чувства ответственности за своё здоровье и здоровье близких людей.

Задачи. 1. Расширять знания воспитанников о влиянии алкоголя, никотина, наркотиков  на организм человека.

2. Познакомить  с факторами,  разрушающими  генетический кода нации.

3. Формировать умения воспитанников самостоятельно  выступать с докладом, высказывать свое мнение.

Оборудование. Компьютер, проектор,  презентация.

Участники. Воспитанники  группы и педагоги.

План

1.  Вступительное слово воспитателя.

2. Сообщения воспитанников.

3. Инсценирование  стихотворения.

4. Выступление медицинской сестры.

5. Заключительное слово воспитателя (рефлексия)

 

Ход мероприятия

 

1.  Вступительное слово воспитателя

        Богатство любого государства составляют не только природные ресурсы или материально – культурные ценности, хотя они, несомненно, важны; но и в первую очередь, люди, его населяющие, и их продолжительность жизни и здоровье.

 Сегодняшний разговор у на пойдет, о разрушении генетического кода нации.

 Наша цель рассмотреть  влияние алкоголя и никотина, наркотиков на организм человека;
воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье близких людей.

          Ребята от имени специалистов  расскажут о вреде курения и алкоголя, наркотиков.   О заболеваниях, которые развиваются в результате использования этих вредных веществ.

 При употреблении их человек постепенно превращается в биоробота, в манкурта, для которого становится безразличной судьба его родных и близких, будущее народа и Родины.

 

2. Сообщения воспитанников

Сегодня, по данным Б. И. Искакова, в стране насчитывается не менее 26 млн. геноослабленных людей, то есть имеющих повреждение генетического кода. Большинство из них — ещё дети и школьники. Нельзя считать, что все эти люди — дебилы или идиоты, они составляют только половину. Другая половина имеет пониженный умственный уровень развития. При существующем уровне рождаемости через 40 лет эти 26 млн. превратятся в 80 млн. геноослабленных людей. Уже сегодня можно сказать, что под угрозой находится генетический код нации. А он-то и есть главное её сокровище. Способности и опыт, накопленный многими поколениями наших предков, спрессованы в индивидуальных генетических формулах и переданы нам как творческий потенциал нации, как её характер, черты. Наш общественный мозг должен наконец осознать, что разрушение и потеря генетического уровня нации есть величайшее преступление не только перед живущими поколениями, но и перед будущим. Повреждение генетического кода может наступить под воздействием любого из наркотиков, токсических веществ, радиации, живых вакцин, антибиотиков, стрессовых ситуаций... На современном этапе главным разрушителем нашего генетического потенциала являются наркотики. Они дают 96% повреждений генетического кода, тогда как все остальные повреждающие факторы, вместе взятые, — 4%.

Появляется всё больше специализированных школ, учреждений. Инволюция, или вырождение, происходит через потерю генетических качеств от поколения к поколению. Причем процесс этот, как; правило, протекает во много раз быстрее, чем эволюция, и в процессе, жизни одного биопоколения нация может потерять генетические накопления десятков и сотен предыдущих поколений, что неизбежно приведет к физическому исчезновению данной нации. В истории есть такие примеры. Уровень потребления алкогольных напитков у американских индейцев был в среднем около 4 л. этанола на душу населения. Понадобилось 240 лет, чтобы 100 млн. коренного населения; Америки практически исчезло с лица Земли, и жалкие остатки его теперь доживают в резервациях. Следует учесть, что алкоголь, как оружие уничтожения американских индейцев, был пущен в ход колонизаторами сознательно. Не случайно во Франции вышла книга с пророческим названием «Алкоголизм. Коллективное самоубийство» Ведь поражение генетического кода нации находится в прямой зависимости от уровня потребления алкоголя. При среднедушевом потреблении 1 л. этанола в год рождается 1% дебильных и 1% полудебильных детей, что дает 2% поражения генетического кода в популяции. Поясню, что такое дебильность. Дебильный новорождённый — генетический урод, отброшенный по шкале эволюции по возможностям психофизического развития примерно на 1 млн. лет назад, — к питекантропу, а отягощённый новорождённый — скрытый генетический калека, отброшенный на 100 тыс. лет назад, — к неандертальцу.

       Самая страшная угроза для детей пьющих родителей — это появление на свет с дефектами,  различными уродствами, а главное — неполноценным мозгом. Около 8% московских детей — олигофрены. Это лишь официально зарегистрированные идиоты (тяжелая форма заболевания), имбецилы (средняя форма) и явно выраженные дебилы (легкая форма олигофрении). Стёртые формы дебильности, проще говоря, туповатость и посредственность, в медицинской участковой практике не регистрируются. Следовательно, реальная численность олигофренов гораздо выше — до 1/5 — 1/6 всех детей.

     Глубина деградации может быть столь велика, что генофонд нельзя будет спасти.

     Среди врождённых патологий у детей выпивающих родителей с высокой частотой отмечается недоразвитие конечностей, недоразвитие кишечника, тяжёлое косоглазие, расщепление позвоночника, незаращение нёба. Увеличивается число мертворождённых и недоношенных детей, нередко встречаются параличи, асфиксия, различная степень умственной отсталости.

    Мы получаем уже не одно поколение ослабленных физически, с той или иной патологией нервной системы, с недоразвитием высшей деятельности мозга людей. У них снижается способность к обучению, утрачиваются высшие эмоции — сопереживание, сочувствие, падает социальная активность. Формирование общества в условиях привычного бытового пьянства делает именно этих детей первыми жертвами детской и подростковой наркомании.

    Имеются данные, что введение в организм алкоголя приводит к резкому выбросу веществ, таких как гистамин, участвующих в формировании стресса и аллергических реакций у человека. Следовательно, алкоголь стрессирующий, а не антистрессовый агент. Наркотические его свойства вызывают субъективное ощущение успокоения при объективном нарастании кислородного голодания тканей и целого ряда патологических изменений органов и систем организма. Не следует забывать, что онкологи уже давно связали частоту возникновения раковых заболеваний с частотой стрессов. Известно также, что минимальной дозы алкоголя достаточно для появления такого уровня того же гистамина, который способен вызвать нарушение наследственного аппарата человека. Ко всему этому добавлю: из всех заболеваний алкоголь, наркомания, пожалуй, единственное, где человек сам решает — болеть или не болеть...

 

3. Инсценирование  стихотворения

Сохранение здоровья – это основная задача в жизни любого человека и целой нации.

  Быть физически и духовно здоровым человеком – это великое счастье. «Беречь здоровье, не вредить здоровью, укреплять свое здоровье» -  вот  что мне бы хотелось, чтобы вы сегодня запомнили.

Сценка:

 Автор: Как-то сын к отцу пришел

И спросил с подвохом:

Малыш: - А курить, пап, хорошо

- Или очень плохо?

Отец: -Что сказать тебе, сынок?

Автор: Дальше нет ответа.

 Ребята,  а вы как считаете: Курить – это хорошо, или плохо?

В России 25%  всех смертей взрослых связанны с курением.

Сегодня у нас присутствует медперсонал, давайте спросим  у них   какое влияние оказывает курение на организм.

 

4. Выступление медицинской сестры

Мишенями табачного дыма становятся самые важные структуры организма – клетки мозга, крови, лёгких, нервные клетки. 

У курильщиков страдают все системы органов, но в первую очередь дыхательная система. Хорошо известен бронхит курильщиков, сопровождающийся мучительным кашлем.  

Лёгкие курильщика теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, что уменьшает их жизненную ёмкость: курильщики не могут долго бегать, у них появляется одышка, кашель.

      Курящие заболевают раком лёгкого в 30 раз чаще, чем некурящие люди. После курения происходит спонтанное выделение пищеварительных соков, даже в отсутствии пищи. Они разъедают стенки желудка, что приводит к язве – очень распространённому заболеванию среди курящих и как следствию – неприятному запаху изо рта.  

          Заболевания сердечно-сосудистой системы – еще одна проблема курильщика. Никотин повышает тонус сосудистой стенки, что приводит к сужению сосудов и замедлению скорости тока крови. В результате плохого «питания»   мышцы сердца появляются мучительные боли. Крайняя степень расстройства кровоснабжения сердечной мышцы – омертвление участка мышцы сердца, которое называют инфарктом миокарда. Вероятность инфаркта миокарда у курящих в 12 раз больше, чем у некурящих. 

46-летний телеведущий шоумен Владимир Турчинский,  погиб от инфаркта миокарда. Оторвавшийся тромб — сгусток крови перекрыл левую коронарную артерию, снабжающую кровью сердце. Смерть наступила за считанные минуты.

            Никотин оказывает пагубное действие и на сосуды нижних конечностей. Длительный спазм сосудов приводит к необратимым изменениям в сосудистой стенке. Она утолщается, просвет сосудов уменьшается.   При прогрессировании заболевания просвет сосудов закрывается полностью, кровь не поступает к   ногам,  и развивается гангрена. Многие инвалиды с ампутированными ногами расплачиваются за выкуренные в юности сигареты.

Курить во время беременности плохо  и  просто недопустимо, ведь от этого рождаются слабенькие дети: весят они мало, болеют часто.

Сигаретный дым вызывает генные мутации у эмбриона, если беременная женщина курит.
Например « заячья губа».

90% людей регулярно выпивают – банку пива в конце рабочего дня, стопка водки по праздникам, бутылка вина в компании друзей. Мы не считаем себя алкоголиками. Мы пьем для удовольствия и для здоровья… И не подозреваем, что делает с нашим организмом даже один глоток спиртного.

      Ребята скажите, как влияет пиво на организм человека?

      Давайте спросим у специалиста.

      Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива - больное сердце . Попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Так возникает синдром "пивного сердца" или синдром "капронового чулка", когда сердце сильно увеличивается в размерах, провисает, становится дряблым и плохо качает кровь.

       У пьющих пиво мужчин начинает откладываться жир по женскому типу - на бедрах и боках - разрастаются грудные железы, становится шире таз, они становятся женоподобными внешне и внутренне, на генетическом уровне.

 Пиво ослабляет интерес к другому полу. Двадцать лет пивного стажа - и импотенция гарантирована.

Пьющая молодежь превращается в родителей-пьяниц.  Пивная субкультура - это начало  наркотизма, ведущего к деградации поколений, а в конце концов - к гибели всего народа.

Принято считать, что производство пива и торговля им пополняет бюджет государства.  

В настоящее время в РФ существует 296 пивоваренных заводов. Абсолютное их число принадлежит иностранному капиталу. Например, доходы от пива "Невского" уходят в Данию, пива "Холстер" - в Германию, "Миллер" - в Америку, "Старый мельник" - в Турцию, "Толстяк" - в Бельгию, "Бочкарев" - в Испанию, "Золотая Бочка" - в Южную Африку. Прибыль от пива концерна "Балтика  уходит в Скандинавию. Следовательно, поклонники пива поддерживают  иностранного производителя.   Только вот платить за их бизнес мы будем своим будущим.

Согласно современным исследованиям, пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Именно потребление пива является первопричиной искалеченных судеб миллионов наших соотечественников.

      «Не СПИД, не туберкулез погубят Россию,
а пивной алкоголизм
среди юного поколения».

главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко

       В последние годы на рынке прохладительных напитков в России появились газированные ароматизированные, которые рекламодатели определяют как «тонизирующие», «энергетические» (Red Bull).

Их продажа широко распространена и не подвергается каким-либо законодательным мерам контроля и ограничения.

  -Для чего  выпускают эти  напитки?

 В качестве основных свойств напитков рекламодатели называют следующие:

Повышение физической выносливости, концентрации  внимания.

Улучшение бдительности и  эмоционального состояния.

 В качестве психоактивных  веществ  в напитках присутствует кофеин. Кофеин – это один из наиболее распространённых стимуляторов психической и физической активности.  Кофеин приводит к повышению кислотности желудочного сока (язва желудка), нарушению сердечного ритма и повышению артериального давления. Более опасным для организма является потребление энергетических напитков, содержащих одновременно двух ПАВ: кофеина и этанола

 

Мнение, что тоник насыщает энергией, абсолютно неправомерно. Содержимое банки, как ключ, открывает дверь к внутренним резервам организма. Иными словами – банка не дает энергии, она высасывает ее из тебя. Человек использует свои собственные ресурсы, а проще говоря, берет их у себя взаймы. Долг, разумеется, рано или поздно приходится возвращать, расплачиваясь усталостью, бессонницей, раздражительностью и депрессией.

      Согласно социологическим данным, количество подростков и детей, знакомых со спиртными напитками, растет. К совершеннолетию со вкусом спиртных напитков знакомы практически все молодые люди. По данным   до 70 % преступлений подростки совершают в состоянии опьянения, причем 8 из каждых 10 таких правонарушителей пошли на противоправные действия после того, как выпили в компании старших.

       Почему подростки начинают пить и курить?

Выделяют  6 мотиваций  к употреблению  алкоголя и сигарет:

1.  жажда удовольствия.   

2.  снять состояние эмоционального напряжения, тревоги, беспокойства, неуверенности.  

3. безволие, неспособностью противостоять окружению.  

4. допинг, для того, чтобы поднять тонус, повысить активность и улучшить работоспособность.  

 5. привлечь внимание окружающих  

 6. праздники и другие поводы.

 

5. Заключительное слово воспитателя (рефлексия)

 Так что пора освободится россиянам от иллюзий и вспомнить наставление столетней давности царского генерала А. Нечволодова: "Путь России от разорения к достатку - это путь трезвой России".

      Очень хотелось бы, чтобы все сказанное здесь было глубоко осмыслено прежде всего молодёжью, теми, кто будет создавать семьи, растить и воспитывать детей. Нужно раз и навсегда отказаться от иллюзии «безвредной» дозы спиртного — для наркотиков нет таких доз. Особенно это касается девушек и женщин. Здесь не должно быть никаких неясностей — половые клетки, так же как и клетки мозга, беззащитны перед любой концентрацией алкоголя; первые этапы формирования половых клеток женщин происходят в утробе матери; девочка рождается с ограниченным набором клеток, из которых формируются зрелые половые клетки, следовательно, весь выпитый женщиной и девушкой алкоголь четко и направленно бьёт по будущим детям, уничтожает их человеческие возможности в самом начале.


 

Беседа «Разрушается генетический код нации»

Беседа «Разрушается генетический код нации»

Появляется всё больше специализированных школ, учреждений

Появляется всё больше специализированных школ, учреждений

Инсценирование стихотворения

Инсценирование стихотворения

И не подозреваем, что делает с нашим организмом даже один глоток спиртного

И не подозреваем, что делает с нашим организмом даже один глоток спиртного

Долг, разумеется, рано или поздно приходится возвращать, расплачиваясь усталостью, бессонницей, раздражительностью и депрессией

Долг, разумеется, рано или поздно приходится возвращать, расплачиваясь усталостью, бессонницей, раздражительностью и депрессией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.09.2020