Беседа в 5 классе на тему "Мое здоровье в моих руках"
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
воспитательная работа
5 кл
16.05.2017
цель данной беседы формировать у учащихся начальные представления о формировании и сохранении здоровья. Научить детей соблюдать элементарные требования гигиены, правил которые помогут формированию здорового образа жизни, развить физические способности. в ходе беседы используются различные методы обучения, такие как беседа, практические, игровые приемы.разработка классного часа в игровой-позновательной форме в5 классе
беседа мое здоровье в моих руках.docx
Беседа «Мое здоровье – в моих руках».
Цели:
1.Сформировать элементарные представления об основных
понятиях здорового образа
жизни.
2.Добиваться сознательного выполнения элементарных правил
здоровьесбережения, укрепление здоровья, развитие физических
качеств.
3. Воспитывать артистичность, коллективизм,
дисциплинированность.
4. Пропагандировать здоровый образ жизни.
Метод обучения: беседа, практический метод, игровой метод.
Приемы: стимулирующий ( физические нагрузки), приемы
психотерапии ( релаксация ).
Формы: игра; физические упражнения.
Средства обучения: аудиосопровождение занятия, мячи, скакалки.
Ход занятия.
Мне хочется сегодня подарить вам этот замечательный цветок. Что в нем
особенного спросите вы? Давайте посчитаем, сколько лепестков у нашего
цветка. Цветок имеет свое название «Цветок здоровья» каждый лепесток,
которого имеет свое название. И сегодня мы раскроем тайну каждого
лепестка. Цветок красив только тогда, когда все его лепестки живы и
полны радости, от того, что в жизни хорошо, а что плохо.
1.Лепесток «Я и мое настроение».
Если мы погладим этот лепесток, то он нам подскажет, с каким
настроением легче жить. Оказывается, наши чувства могут даже принести
вред нам и нашим близким. Давайте больше улыбаться и радоваться
окружающему миру. А случится какаялибо неприятность, то знайте:
сегодняшняя большая неприятность через несколько дней будет нами
забыта. Вот и не стоит сегодня расстраиваться и огорчать своих друзей и
близких, тех людей, которые нас любят. Мне хочется сегодня поднять
немного ваше настроение. Игра « Комплимент»
Ты дрозд – И я дрозд
У меня нос у тебя нос.
У меня щечки гладеньки, у тебя щечки гладеньки.
У тебя губки аленьки – у меня губки аленьки.
Мы два друга
Мы любим друг друга.
2.Лепесток «Я и мой организм».
Каждый человек дышит, слышит, видит. Очень важно чувствовать,
все ли нормально в нашем организме.
Чтобы щечки румянцем горели
Чтобы вы никогда не болели
Чтобы было здоровье в порядке
Занятие с вами продолжим с зарядки!
Мы выходим на площадку
Начинается зарядка,
Шаг на месте два вперед
А потом наоборот
Руки вверх подняли выше
Опустили – четко дышим.
Шаги аэробики. Разминка Упражнения в движении:
1.Ходьба на носках, руки на пояс, на пятках, руки в стороны, ходьба с
различным положением рук.
2. Ходьба, дыхательные упражнения.
Разминка.
Упражнения для мышц шеи.
1.Наклон головы вперед, назад.
2. поворот головы вправо, влево.
3. «Тарелочка». Тянемся ушком вправо, влево.
4. «змейка». Вытягиваем шею вперед, назад.
5. Круговые движения головой, не изменяя направления взгляда.
Упражнения для мышц плечевого пояса.
1.Движения плечами вперед, назад. Выполняются на 8,16 счетов.
2. Движения плечами вверх, вниз по одному.
3.Круговые движения плечами вперед и назад одновременно. Упражнения для рук.
1.И.п.: ноги на ширине плеч, правая рука вытянута в сторону, пальцы сжаты
а кулак. На каждый счет выполняется круговое движение вверх от локтя на
4 счета. Затем круговое движение вниз на 4 счета
4.Упражнения для моторики рук:
Жили были дед и баба
На поляне у реки
И любили очень ,очень
На сметане колобки
Хоть у бабки мало силы
Бабка тесто замесила
Но а маленькая внучка колобок катала в ручках
Вышел ровный, вышел гладкий, не соленый и не сладкий.
Очень круглый, очень вкусный.
Даже есть его мне грустно.
Мышка серая бежала
Колобочек увидала
Ой, как пахнет колобочек.
Дайте мышке хоть кусочек.
С колобком забот не мало
Скачет глупый где попало
Может в лес он укатиться
Может съесть его лисица
Лучше взять нам колобочек
Да запрятать под замочек.
И тогда из под зомочка
Не украсть ей колобочка.
Упражнения для мышц туловища.
Упражнения для мышц ног.
Все умеют танцевать.
Прыгать, бегать, рисовать.
Но не все пока умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая
Очень легкая, простая,
Замедляется движение.
Исчезает напряжение
И становится понятно
Расслабление приятно.
Релаксация.
Напряженье улетело…
И расслаблено все тело,
Будто мы лежим на травке. На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас….
Руки теплые у нас …
Дышится легко, ровно…глубоко…
Губы чуть приоткрываются.
Все чудесно расслабляется…
Нам понятно что такое состояние покоя.
Наша зарядка была не простая, проделав ее мы раскрыли первый лепесток
нашего цветка. Открываем лепесток « Я и мой организм».
Следующий лепесток который мы попытаемся открыть называется: «Я и
мой разум».
3.Лепесток « Я и мой разум».
Если ты вдруг почувствовал себя плохо, может быть, у тебя поднялась
температура, или заболела голова, например, то
очень важно выбрать правильное решение. Не играть в шумные игры, а
прилечь и отдохнуть. А лучше всего посмеяться. Известно, что плохие
мысли отравляют существование и разрушают здоровье, а хорошие
способны улучшить самочувствие. Каждый день необходимо
улыбаться. Ведь смех признак душевного состояния. Смехотерапия.
Карточки.
Изобразить мимикой:
. изобразить человека, который лизнул горчицу или ест лимон,
. Тающее мороженое
. Огромную дольку апельсина
. Школьника, который постоянно опаздывает
. Девушку, у которой по дороге сломался каблук.
4.Лепесток « Это я сам».
Этот лепесток напоминает нам, что мы сами играем главную роль в том, что
с нами случается. Задумайтесь, какими мы хотим быть, чем мы хотим
заниматься, какие цели ставим перед собой. Все зависит только от нас.
Изучение базовых шагов аэробики.
6. « Я и моя жизнь».
Если прикоснуться к этому лепестку, то нам станет понятно то, что каждый
лепесток учит прислушаться ко всем лепесткам вместе, одновременно.
Ритмические композиции.
5. Лепесток «Я и окружающий мир».
Мы каждый день играем, разговариваем, просто встречаемся со знакомыми
и незнакомыми людьми. Запомните замечательное правило: «Относитесь к
окружающим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе!» Личная
гигиена. Тренинг по саморегуляции.
Упражнения на ощущение мышечной свободы и эмоционального
благополучия.
ЗАДАНИЕ: улыбнитесь, как:
. младенец матери;
. кот на солнышке;
. вежливый японец;
. само солнышко;
Походите, как:
. солдат;
. лев;
. утка;
.артист балета;
.пантера;
. ребенок, едва научившийся ходить;
. канатоходец.
Вывод: Наш цветок не был бы таким замечательным, если бы мы
прикасались и прислушивались бы только к одному из его лепестков.
Цветок красив только тогда, когда все его лепестки живы и полны радости,
от того, что в жизни хорошо, а что плохо.
Давайте закроем глаза и увидим свой волшебный цветок, который поможет
нам быть счастливым и здоровым.
Возьмем в руки карандаш и нарисуем свой цветок Здоровья и Счастья.
Легких путей, ведущих к здоровью, не существует. Человек, должен сам
заботится о себе, искать необходимую информацию. Я благодарю вас за
сотрудничество. Что нового вы узнали из занятия? Какие трудности
встретились?
Беседа в 5 классе на тему "Мое здоровье в моих руках"
Беседа в 5 классе на тему "Мое здоровье в моих руках"
Беседа в 5 классе на тему "Мое здоровье в моих руках"
Беседа в 5 классе на тему "Мое здоровье в моих руках"
Беседа в 5 классе на тему "Мое здоровье в моих руках"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.