Конспект занятия в старшей группе «Уроки этикета»
Цель: Формирование представлений воспитанников об этических нормах и ценностях принятых в обществе.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и систематизировать знания детей о правилах этикета: внешний вид, доброжелательное поведение, хорошие манеры.
Упражнять в использовании «вежливых слов», подборе их в соответствии с ситуаций.
Совершенствовать культуру диалогической речи: выслушивать собеседника, отвечать на вопросы полными распространёнными предложениями и фразами, пользоваться средствами интонационной выразительности.
Развивающие:
Развивать логическое мышление: умение анализировать ситуации, делать обобщения, умозаключения.
Способствовать развитию внимания, памяти, воображения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброжелательность, сопереживание, дружеское отношение друг к другу.
Материал: Слайды сюжетных картинок, цветочка с лепестками; магнит, сигналы с лицами разной мимики. мяч, листочки с цифрами от 1 до 7,карандаши.
Конспект занятия в старшей группе.docx
Конспект занятия в старшей группе «Уроки этикета»
Цель: Формирование представлений воспитанников об этических
нормах и ценностях принятых в обществе.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и систематизировать знания детей о правилах этикета:
внешний вид, доброжелательное поведение, хорошие манеры.
Упражнять в использовании «вежливых слов», подборе их в
соответствии с ситуаций.
Совершенствовать культуру диалогической речи: выслушивать
собеседника, отвечать на вопросы полными распространёнными
предложениями и фразами, пользоваться средствами интонационной
выразительности.
Развивающие:
Развивать логическое мышление: умение анализировать ситуации,
делать обобщения, умозаключения.
Способствовать развитию внимания, памяти, воображения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброжелательность, сопереживание, дружеское
отношение друг к другу.
Материал: Слайды сюжетных картинок, цветочка с лепестками; магнит,
сигналы с лицами разной мимики. мяч, листочки с цифрами от 1 до
7,карандаши.
Предварительная работа: Рассматривание нагляднодидактического
пособия «Что такое хорошо, что такое плохо». Р. С. Буре «Как поступают
друзья». Беседы по книге Е. Черенковой. «Уроки этикета и вежливости».
Чтение худ. литры: В. Катаев. «Цветиксемицветик»; В. Осеева.
«Волшебное слово»; С. Маршак «Жадина». Просмотр мультфильмов;
Уроки бабушки Совы»; Цветик –семицветик».
Ход НОД:
В ЛЬ: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и
подарим друг другу улыбки.
Упражнение; «Подари улыбку» Ребята, встанем в круг, и каждый, глядя соседу в глаза, подарит ему
самую добрую и приветливою улыбку. Я начну первая передавать улыбку,
а вы продолжите. (в ль поворачивается к ребенку, который стоит справа,
протягивает ему ладонь и улыбается. Ребёнок, кладёт свои ладони сверху,
улыбается в ответ. Затем, он поворачивается к соседу и повторяет
действие пока улыбка не вернуться к воспитателю.)
В ль; Вот мы и подарили друг другу хорошее настроение. Мне так
приятно было видеть ваши добрые улыбки.
В ль: Ребята, как вы думаете, что это такое? (середина цветка)
Что случилось с нашим цветком? Почему он грустный?
Ребята, подул сильный ветер и разноцветные лепестки цветка
разлетелись по всей группе. Чем мы можем ему помочь? (собрать
лепестки)
1. Вот красный лепесток, он называется лепесток вежливости.
Он предлагает нам рассмотреть картинки. Посмотрите и скажите, какие
можно здесь подобрать вежливые слова.
(слайды)
Картинка «Как девочка угощает мальчика мороженым»
Как вы думаете, какой диалог мог состояться у детей? Что говорит
девочка? (Возьми, пожалуйста; угощайся, пожалуйста; ешь на здоровье).
Картинка «Как мальчик предлагает дедушке сесть на сидение в
автобусе».
Какие вежливые слова говорит мальчик? (Садитесь, пожалуйста;
присаживайтесь, пожалуйста.) Что ответил дедушка? (Большое спасибо,
благодарю тебя.)
Картинка «Встреча двух друзей.»
Как друзья приветствуют друг друга? (Привет, здравствуй.)
Как можно приветствовать друга,если встретишь его утром, вечером,
днём?» (ответы детей.)
О вежливых словах прочитает стихотворение Кристина К. .
Утром, подойдя к окну
«Здравствуй»! солнышку кричу И ещё немало раз
За день повторю;
«Добрый день», иль «В добрый час»
«Вас за всё благодарю».
Друга встречу то ему
Крепко руку я пожму.
Книгу даришь комулибо,
Скажет он тебе «Спасибо»
Ты пожалуйста ответь
Улыбнувшись, прошепчи,
Расставаясь с кемто, гдето,
«До свиданья» говори.
В – ль: Молодцы, ребята, сколько, много вы знаете вежливых слов,
лепесток возвращается к своему цветку.
2: Посмотрите, а вот оранжевый лепесток это лепесток
доброжелательности.
А что значит быть доброжелательным? (всем желать добра).
В ль: Ребята, а какие слова должен доброжелательный человек
говорить, мы сейчас с вами проверим.
1. Назовите только слова приветствия (здравствуйте, добрый день и т.
д.).
2. Назовите только слова благодарности (спасибо, благодарю).
3. Назовите только слова извинения (извините, простите, жаль,
сожалею).
4. Назовите только слова прощания (до свидания, до скорой встречи,
спокойной ночи).
В ль: Молодцы, вы справились, и этот лепесток возвращается к своему
цветочку.
3. Жёлтый лепесток это лепесток «Хороших поступков». Слайды:
ВОПРОСЫ: Как поступить, если мимо проходит женщина с коляской, в
которой спит малыш?
Если женщина с тяжёлыми сумками в руках, не может открыть дверь и
выйти из магазина?
Если съел конфету и у тебя остался фантик?
Если ты гуляешь во дворе, и мимо проходит твоя мама с хозяйственной
сумкой?
Посмотрите, и красный лепесток вернулся к цветку.
4. В ль: Смотрите зеленый лепесток это лепесток «Хорошие манеры».
Что такое «Хорошие манеры»?
Хорошие манеры это основы поведения воспитанного человека в
обществе.
А вы владеете хорошими манерами? А мы сейчас проверим.
Игра» Хорошо плохо»
В ль: Я буду перечислять различные манеры поведения, а вам нужно
при помощи сигналов показать, это хорошо или плохо. Если хорошо,то вы
поднимите вверх сигнал с улыбающимся человечком, если плохо сигнал с
грустным человечком.
1. Привычка очень громко разговаривать.
2. Неряшливость в одежде.
3. Прикрывание рта рукой, когда кашляешь.
4. Внимательное, вежливое общение с людьми.
5. Приветствовать знакомых, при встрече.
6. Оскорбление окружающих людей.
7. Уступить место пожилому человеку в транспорте.
8. Мальчики дерутся.
Посмотрите, и этот лепесток вернулся к цветку.
5. В ль: Лепесток голубой это лепесток «Дружбы». Ребята, а вы дружные? Я должна в этом убедиться. Мы будем
передавать мяч друг другу и говорить слова, каким должен быть друг.
Дети : (добрым, верным, честным, преданным, смелым, надёжным,
отзывчивым, внимательным).
В ль: Вижу, вы знаете, что значит быть настоящий другом.
А может, кто ни будь, знает пословицы о дружбе?
Друзья познаются в беде.
Дружбу помни, а зло забывай.
Нет друга, так ищи, а нашёл, береги.
Дружба стекло – разобьётся,не сложишь.
Крепкую дружбу и топором не разобьёшь,
В ль: О каком секрете дружбы нам говорят эти пословицы.
Правильно, о том, что дружбой надо дорожить, её ценить. Все эти
пословицы действительно рассказывают о том, как надо дружить.
Ф ка: Магнит.
В – ль (показывает магнит со скрепками) Как называется этот предмет?
Он притягивает к себе разные железные предметы.
Иногда бывает так, что человек становиться магнитом, к нему тянуться
другие люди.
Как вы думаете, к какому человеку тянуться другие люди? (к доброму,
отзывчивому, чуткому, хорошему).
Предлагаю каждому из вас побыть магнитом.
Описание игры; (дети произвольно двигаются под спокойную музыку,
когда восль называет имя ребёнка, все собираются вокруг него, ласково
касаются его рукой и говорят добрые слова. Если ктото не хочет, чтобы
его касались рукой,он выставляет перед собой ладони, тогда дети встают
рядом с ним и говорят добрые слова.
6. Лепесток синий это лепесток «внешний вид».
Ребята, а что такое внешний вид?
В понятие внешний вид входит одежда, причёска, как одет человек. Какой должна быть одежда? (чистой, удобной).
Когда человек выглядит нарядным? (когда он чист, опрятен).
Ребята предлагаю вам поработать в тетрадях.
Я называю варианты ответа, а вы ставите красный кружочек –да,
синий кружочек –нет.
Я считаю, что моя одежда должна быть прежде всего:
1. Дорогой. 4. Чистой. 7. Аккуратной.
2. Опрятной. 5. Разорванной.
3. Модной. 6. Новой.
Ребята, так какой должна быть одежда.
(опрятной, чистой, аккуратной)
И тот лепесток вернулся к цветку.
7. Лепесток фиолетовый это лепесток «Хороших привычек».
Чтобы вернуть лепесток к цветку, по играем в игру с мячом.
Я буду бросать мяч, а вы будете называть хорошая привычка или
плохая.
Мыть руки перед едой.
Чистить зубы перед сном.
Грызть ногти.
Пользоваться носовым платком.
Дразнить и обзывать детей.
Стричь ногти.
После сна умываться.
Расчесываться.
Ковырять в носу.
Молодцы, ребята, все привычки определили, и вот последний лепесток
возвращается, к своему цветку. (Меняю мимику цветка). Ребята, посмотрите как повеселел наш цветок. Он очень рад, что вы
хорошо знаете правила этикета.
Стихи: 1. Что такое этикет?
Мы сейчас даём ответ
Это правила такие,
Надо знать их с малых лет.
2. Что сказать, когда войти.
Как в гостях себя вести.
Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.
3. Если вежливым стать,
И воспитанным быть
То всегда и всюду будут
Уважать вас и любить.
Ребята, давайте ещё раз повторим каким должен быть человек?
(вежливым, доброжелательным, дружелюбным).
Беседа в старшей группе
Беседа в старшей группе
Беседа в старшей группе
Беседа в старшей группе
Беседа в старшей группе
Беседа в старшей группе
Беседа в старшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.