Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Детский технопарк «Кванториум»
Разработка воспитательного мероприятия занятия
Информационные угрозы и основы информационной безопасности
Тема: «Безопасность будущего»
Автор - составитель:
Клепцова Наталья Викторовна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО Кванториум
Комсомольск-на-Амуре, 2021
Цель: Сформировать у обучающихся осознанное отношение к информационной безопасности.
Задачи:
образовательные:
- познакомить обучающихся с понятие информационной безопасности и обсудить актуальность темы.
- привести примеры принципов информационной безопасности.
- изучить видеоролики, рассказывающий об информационной безопасности.
развивающие:
- квест пройти набор заданий, связанных с информационной безопасностью. Каждое задание — симуляция той или иной жизненной ситуации, в которой неосторожное поведение может привести к нежелательным последствиям.
воспитательные:
- развивать познавательный интерес, творческую активность и воображение обучающихся;
- развивать навыки работы с компьютером.
Подготовка к занятию:
– посмотреть видеоролик по теме информационной безопасности;
– пройти Викторину
– подготовить квест (игру)
Материально-техническое обеспечение:
- интерактивный плакат
https://padlet.com/klepcovanata30/xhbj4h8wuhmk
- выход в интернет;
План мероприятия
1. Организационный момент (5 мин.)
2. Практическая работа. (10 мин.)
- загрузка интерактивного плаката;
- просмотр видеоролика
3. Теоретический материал (10 мин.)
- обсуждаем, что такое информационная безопасность.
- обсуждаем принципы информационной безопасности.
- демонстрируем вход в тренажёр.
4. Практическая работа. (40 мин.)
- Викторина
- Квест(игра)
5. Подведение итогов (5 мин.)
6. Рефлексия (5 мин.)
Ход мероприятия
1. Организационный момент
«Добрый день! Сегодня наше занятие посвящёно безопасному поведению в Интернете. Давайте сначала посмотрим вводное видео к занятию https://padlet.com/klepcovanata30/xhbj4h8wuhmk) (Детская безопасность в интернете).
В видеороликах продемонстрированы различные случаи по безопасности в интернете, в которых существует риск стать жертвой злоумышленников.
Постановка целей и задачей занятия.
2. Теоретический материал
Вводим с ребятами понятие информационной безопасности. «Что объединяет все эти случаи? (Ответы обучающихся). Доступ к информации получает не тот, кому она предназначена. Это может произойти самыми разными способами, и сегодня на тренажёре мы столкнёмся с примерами подобных ситуаций. Специалисты по информационной безопасности как раз занимаются тем, чтобы доступ к информации был только у нужных людей. Этому направлению уже больше четырёх тысяч лет, именно к тому времени относятся археологические находки первых устройств шифрования.
Компьютерная информационная безопасность зародилась в 80-ые годы прошлого века — именно тогда были сформулированы три принципа защиты информации:
● конфиденциальность;
● целостность;
● доступность.
Опрос ребят, что, по их мнению, могут значить эти слова?
● «Конфиденциальность — доступ к информации имеют только определённые лица.
● Целостность — данные не изменялись в процессе передачи или хранения.
● Доступность — те, кому информация предназначена, в любой момент могут получить к ней доступ. Давайте попробуем привести пример к каждому из принципов».
Просмотр видеороликов и обучающегося контента https://padlet.com/klepcovanata30/xhbj4h8wuhmk
3.Практическая работа
-Викторина (https://padlet.com/klepcovanata30/xhbj4h8wuhmk)
- закрепление материала. Пройти Квест (игра) пройдя по ссылке на интерактивной карте. https://padlet.com/klepcovanata30/xhbj4h8wuhmk.
5. Подведение итогов
поразмышлять над примером «Если обратиться к школе и оценкам ученика, данные об оценках Ивана Васильева: ● конфиденциальны, если их могут посмотреть только Иван, его родители и сотрудники школы; ● целостны, если после выставления оценок учителем, они дойдут до Ивана в неизменном виде (представьте, что учитель ставит 5, а в дневнике появляется 2); ● доступны, если в любой момент их могут узнать Иван, его родители и сотрудники школы»
6. Рефлексия (5 мин.)
На этапе рефлексии, обучающиеся делятся своими впечатлениями о мероприятии. «Что больше всего запомнилось? Кто прошёл квест? Какой вопрос из викторины показался вам самым интересным?» Высказывают пожелание об интересующихся их темах «Азбука интернета»
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.