Современные дети совсем по-другому смотрят на организацию досуга. Сегодня главное развлечение для ребенка – компьютер. Мы с вами живем в непростой, но очень увлекательный век, век всеобщей информатизации компьютерных технологий, цифровых инноваций и господства всезнающей, все умеющей, все дозволяющей Сети. Компьютеры становятся необходимой принадлежностью офисов, медицинских учреждений, школ, прочно входят в наш быт. Современные дети, кажется, «уже рождаются с умением пользоваться компьютером». С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации, не нужно идти в библиотеку, стоять перед полками в магазине, достаточно кликнуть мышкой и все чего вы желаете, как «по щучьему велению» будет доставлено в ваш дом. Кроме того, с введением новых образовательных стандартов, современная школа отходит от привычных моделей обучения, ребенок теперь сам должен научиться добывать информацию. И в данном случае Интернет становится просто незаменимым орудием для образования. Однако с другой стороны, психологи и врачи говорят о появлении новой болезни - компьютерной зависимостиПсихолого- педагогическое просвещение учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет.
Единый урок Интернет-безопасность.docx
Единый урок
«Безопасность детей в сети Интернет и
интернет – угрозы для ребенка»
1 Цель: Психолого педагогическое просвещение учащихся по проблеме безопасного
использования ресурсов сети Интернет.
Задачи:
Показать важность и значимость проблемы
формирования у учащихся сетевого этикета.
Рассказать учащимся о правилах общения в
Интернете.
Ознакомить учащихся с источниками информации
по проблеме безопасности в Интернете.
Ход урока:
Добрый день! Тема нашего сегодняшнего урока «Безопасность детей в Сети
Интернет и Интернет угрозы для ребенка».
Современные дети совсем подругому смотрят на организацию досуга. Сегодня
главное развлечение для ребенка – компьютер. Мы с вами живем в непростой, но
очень увлекательный век, век всеобщей информатизации компьютерных технологий,
цифровых инноваций и господства всезнающей, все умеющей, все дозволяющей Сети.
Компьютеры становятся необходимой принадлежностью офисов, медицинских
учреждений, школ, прочно входят в наш быт. Современные дети, кажется, «уже
рождаются с умением пользоваться компьютером». С одной стороны, это хорошо:
виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации, не
нужно идти в библиотеку, стоять перед полками в магазине, достаточно кликнуть
мышкой и все чего вы желаете, как «по щучьему велению» будет доставлено в ваш
дом. Кроме того, с введением новых образовательных стандартов, современная
школа отходит от привычных моделей обучения, ребенок теперь сам должен
2 научиться добывать информацию. И в данном случае Интернет становится просто
незаменимым орудием для образования. Однако с другой стороны, психологи и врачи
говорят о появлении новой болезни компьютерной зависимости.
является
Интернет
прекрасным
источником для новых знаний, помогает в
учебе, занимает досуг. Но, в то же время, Сеть
таит в себе много опасностей.
Глава правительства Д.А.Медведев еще в 2012
год объявил годом безопасного интернета.
Уже
проблема
тогда
бесконтрольного
детьми
непроверенными сайтами.
пользования
возникла
Интернет общение в жизни ребенка это хорошо или плохо? Сколько и как
должен общаться ребенок в Интернете? Нужно ли ограничивать общение детей в
сети? Важно ли прививать этические понятия ребенку по отношению к общению в
Интернете? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня дать ответы.
Итак, какие опасности подстерегают детей при бесконтрольном выходе во
всемирную сеть Интернет?
Опасности, с которыми дети могут столкнуться в Сети
Доступ к неподходящей информации:
сайты, посвященные продаже контрабандных товаров или другой незаконной
деятельности,
сайты, размещающие изображения порнографического или иного неприемлемого
контента, к которым дети могут легко получить доступ,
сайты с рекламой табака и алкоголя;
сайты, посвященные изготовлению взрывчатых веществ;
сайты, пропагандирующие наркотики;
сайты, пропагандирующие насилие и нетерпимость;
сайты, публикующие дезинформацию;
сайты, где продают оружие, наркотики, отравляющие вещества, алкоголь;
сайты, позволяющие детям принимать участие в азартных играх онлайн;
сайты, на которых могут собирать и продавать частную информацию о Ваших детях
и Вашей семье.
Проблема защиты детей в Сети находит самый широкий резонанс и это не
случайно. Обратимся к статистике:
3 около 50% детей выходят в Сеть без контроля взрослых.
19% детей иногда посещают порносайты, еще 9% делают это регулярно.
38% детей, просматривают страницы о насилии
16% детей просматривают страницы с расистским содержимым
25% пятилетних детей активно используют Интернет.
14,5% детей назначали встречи с незнакомцами через Интернет, 10% из них ходили
на встречи в одиночку, а 7% никому не сообщили, что с кем–то встречаются.
Только вдумайтесь в эти статистические данные! И это число постоянно
растет. А ведь не исключено, что и Вы можете оказаться в Интернет зависимости,
которая на сегодняшний день приравнивается к болезни, наравне с алкогольной и
наркотической зависимостью.
Можно ли заболеть Интернетом? Ведь Интернет – это не вирус, попавший в
кровь? Конечно, можно.
Общение по Интернету не проходит даром, ни для взрослых, ни для детей. В
Сети человек чувствует себя спокойнее, здесь думать о внешности и всем остальном
не надо, поэтому коммуникативные и другие умения не имеют значения.
Справедливо отмечают, что для некоторых это место, где можно отдохнуть и
сбежать от реальной жизни, можно сказать все, что вздумается, не заботясь об
ответственности.
В Интернете также есть игры, приложения, которые получили широкое
распространение. Например, компьютерная игра «Моя любимая ферма». Вроде бы
ничего особенного: ни мутантов, ни крови, ни насилия. Но как она затягивает! Дети,
прибегая домой, буквально бросаются за компьютер, чтобы полить огород или
поухаживать за животными, зачастую забыв про обед для себя, уроки или помощь по
дому. Такие игры привлекают своей массовостью, одновременно в игре может
находиться несколько сотен участников, знакомых и незнакомых. Кроме того, играя
в компьютерные игры, трудно проиграть состояние, однако очень просто и быстро
«проиграть» свой разум. Интернет, к которому вырабатывается нездоровое
пристрастие, как, например, в случае с компьютерными играми, поглощает все время
и все мысли человека.
Наибольший урон учебе, карьере, дружеским и семейным отношениям наносит
увеличение времени, проведенного в онлайн, и, как следствие, оттеснение реальной
жизни на второй план. У современного человека есть много возможностей приятно
провести время, но он ищет все новые и новые. Сеть в этом ряду занимает свое
4 особое место. Сеть не вызывает физиологической зависимости, но вызывает
психологическую, особенно у детей и подростков.
Проблемой игромании в России врачи занимаются последние семь восемь лет.
Но с каждым годом она становится острее. В основном врачи работают с
подростками от 12 лет, но среди пяти шестилетних детей уже есть такие, которые
мыслят компьютерными категориями. Среди пациентов в основном мальчики.
Агрессивность и инстинкт охотника, свойственные мужской натуре, разрастаются на
благодатной почве компьютерных игр. А еще игра это сильные ощущения. Поэтому
именно дети, которым в жизни не достает позитивных эмоций, общения с
родителями, чаще всего становятся жертвами компьютера. Виртуальный мир дает
искаженное представление о мире реальном. И тем самым играет с ним злые шутки.
Так, игрок усваивает, что можно прыгнуть с большой высоты и не разбиться. Можно
войти в огонь и не сгореть. И мчащаяся на полном ходу машина в виртуальном мире
не опасна. А в итоге ребенок привыкает не особо реагировать на такую же машину в
мире реальном, что влечет за собой последствия, связанные с летальным исходом.
Одна из новейших Интернет угроз – так называемы «киберсуицид» или
согласованные самоубийства. По Интернету подростки и молодые люди
договариваются о совместном самоубийстве. В Сети довольно много сайтов, где
подробно описаны и проиллюстрированы способы свести счеты с жизнью. Подростки,
которых интересует подобный опыт, говорят о том, что вместе уйти из жизни проще,
чем поодиночке, в сети находят поддержку своим суицидальным наклонностям,
вступая в контакт с единомышленниками, которые как и они сами, думают о
самоубийстве.
В социальных сетях через программы мгновенного обмена сообщений ребенок
может стать жертвой педофилов. Преступники представляются сверстниками и
выманивают у детей адрес или маршрут следования из школы. Пострадать ребенок
может и от поведения других детей. В России набирает обороты киберхулиганство:
подростки снимают на видео сцены унижения или избиения сверстника и
выкладывают этот ролик в Интернет. Так об этом факте узнают десятки, а то и сотни
ровесников жертвы, и начинается его настоящая травля.
Еще одной из проблем, подстерегающих в сети Интернет, является пропаганда
жестокости, экстремизма и нетерпимости. Когда информация экстремистского
содержания попадает в руки взрослого, знающего разницу между добром и злом, в
руки полностью сформировавшейся личности это, в большинстве случаев, не
принесет серьезного вреда, и совершенно другое дело, когда сайты экстремистского,
националистического содержания попадают на глаза детей, личность которых еще
только проходит этап становления. Что произойдет с психикой ребенка, например,
после просмотра ролика казни людей боевиками ИГИЛ, которые были доступны в
сети в течение 2х дней?
5 Ни для кого не секрет, что широкие возможности Интернета уже давно и
активно используют экстремистские и террористические организации по всему миру.
Существенную проблему сетевая деятельность террористов представляет и для
России. Так, за последнее время МВД России выявило в Сети 148 сайтов
террористической и экстремисткой направленности: в российском сегменте
Всемирной паутины – более 70 сайтов, в США – 49, в Нидерландах – 6, Германии – 5,
в Великобритании – 4, в Канаде – 3 и в Турции 2. Очень известны случаи, когда
школьницы, девочки – подростки общаются с боевиками, представителями ИГИЛ
через социальные сети. Так, 16летняя жительница Москвы 2 года общалась по сети
с возлюбленным из Дагестана. При этом девушка не вела себя замкнуто в школе,
училась на 4 и 5. Когда молодой человек приехал к ней в Москву, она за сутки
успела принять ислам и совершить бракосочетание по мусульманскому обряду. В тот
же день девушка вместе с молодым человеком уехала в Дагестан. Когда их
задержали, было выяснено, что пара собиралась уехать в Сирию и вступить в ряды
Исламского государства.
В ноябре 2016 года правоохранительные органы Краснодарского края нашли
школьниц, которые пропагандировали радикальные идеи ислама и общались через
Интернет с членами ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ). Эти ученицы
78 классов распространяли и популяризировали среди одноклассников идеи
создания исламского халифата – это мусульманское государство в Сирии, Ливане,
Израиле, Палестине, Турции, на Кипре и в Иордании.
Вывод: Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической,
нравственной и антитеррористической безопасности важны сегодня, как никогда. В
России около 8 миллионов пользователей глобальной сети дети. Они могут играть,
знакомиться, познавать мир... Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не
чувствуют опасности. Наша обязанность защитить их от негативного контента.
Как защитить ребенка от интернет зависимости
1. Приобщиться к культуре и спорту, чтобы ребенок не стремился заполнить
свободное время компьютерными играми.
2. Объяснять ребенку разницу между игрой и реальностью.
3. Не давать ребенку забыть, что существуют настоящие друзья, родители и
учеба.
4. Занимать его чемто еще, кроме компьютера.
6 5. Ребенку обязательно нужно чувствовать любовь и заботу взрослых, быть
уверенным, что его обязательно поймут и поддержат.
6. Научить детей доверять интуиции.
7.
Если их в интернете чтолибо беспокоит, то следует сообщить об этом
взрослым.
8. Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том,
что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире
9. Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных
программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие
сайты посещает ребенок и что он делает на них.
Способы защиты детей от вредной информации в Интернете:
1. Использование лицензионного программного обеспечения (оперативная
система, антивирусная программа)
2. Использование специальных интернетфильтров (интернет – цензор
http://icensor.ru/soft/ бесплатная программа). В основе программы
лежит технология «белых списков», гарантирующая 100% защиту от
опасных и нежелательных материалов.
3. Использование детских интернетбраузеров (например, детский интернет
браузер Гуголь)
4. Использование детских поисковиков
Подведение итогов
Итак, давайте подведем итог нашего урока. Главное помнить: Ваша задача распознать
интернетзависимость на ранней стадии и установить пределы на пользование
Интернетом.
Если вы обнаружили зависимость от Интернета, не ждите чуда, начинайте
действовать сегодня!
При проведении данного урока были использованы материалы сайтов:
7 https://www.единыйурок.рф
http://news.ferra.ru/hard/2011/04/06/109949/
http://soft.compulenta.ru/529906/
http://www.frolov-lib.ru/antivirus/articles/mir_pk1/index.html
http://satwarez.ru/forum/65-184-1
wvvw.apkpro.ru
Особая благодарность:
1. Медведевой Юлии Алексеевне ГБОУ НПО ПЛ №114 МО г. Орехово-Зуево
2. Голованевой Елене Владимировне учителю информатики.
3. Лифановой Н.В., МОУ Космынинская СОШ
8
Безопасность детей в сети Интернет
Безопасность детей в сети Интернет
Безопасность детей в сети Интернет
Безопасность детей в сети Интернет
Безопасность детей в сети Интернет
Безопасность детей в сети Интернет
Безопасность детей в сети Интернет
Безопасность детей в сети Интернет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.