занятие на экологическую тему. О красоте и чистоте родного края. На занятии используются стихотворения известных авторов, которые читают обучающиеся. Так же используется дополнительный материал о растениях родного края: липа, рябина. Учащимся предлагается разгадать загадки о животных и поиграть в игру "Что такое хорошо и что такое плохо".
Чичкина Ксения Владимировна
Педагогбиблиотекарь
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №93
Барабинск, 20171. Тема: Землянаш общий дом. (5 класс)
2. Цель: сформировать экологические знания учащихся о планете
Земля.
3. Задачи: 1. Повысить познавательную компетентность учащихся об
экологическом состоянии планеты Земля.
2. организовать деятельность учащихся на взаимодействие
друг с другом
3. систематизировать и расширить знания учащихся о
лекарственных растениях.
4. Развивать воображение учащихся посредством создания
рисунка «Экология Земли».
4. Ведущая педагогическая технология: игровая.
Межпредметные связи: экология, литература, биология.
5. Информационнометодическое обеспечение:
Литературные источники:
1. Гладкий Ю. Н., Лавров С. Б. Дайте планете шанс!: Кн. для
учащихся. М. : Просвещение, 1995
2. Журнал «Школьные игры и конкурсы»
3. Сеть Интернет, сайт «Открытый урок»
4. Сеть Интернетсайт
wikipedia.org/wiki/Год_экологии_в_России
Средства ИКТ:
1. Презентация «Землянаш общий дом».
6.Технологическая карта:
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Приемы,
формы
организации
работы
Беседа.
Формируемые
УУД
Личностные
Этап
1.Орг.
момент
2.Актуализац
ия знаний
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
работу.
Приветствует
учеников. Создает
рабочую
атмосферу,
эмоциональный
настрой
Рассказывает о
науке экологии, об
указе президента.
3.Целеполага
ние
Задает вопросы.
Показывает
видеоролик.
Слушают.
Рассказывают
стихотворения.
Смотрят
видеоролик.
Называют тему и
цель урока.
Рассказ.
Коллективна
я форма
работы.
Беседа.
Коллективна
я форма
работы.
Личностные
Познавательн
ые
Личностные
Познавательн
ые
Регулятивные
Коммуникати4.Изучение
нового
материала
5.Закреплени
е
пройденного
материала
Загадывает
загадки.
Предлагает найти в
красной книге
лекарственные
растения.
Проводит
упражнение на
классификацию.
Предлагает
познакомиться с
целебными
травами.
Проводит игру
«Что такое хорошо
и что такое плохо».
Рассказывает о
правилах
поведения в лесу.
Задает вопрос
«Что такое
экология?»
Предлагает в
форме рисунка
ответить на него.
вные
Личностные
Познавательн
ые
Регулятивные
Коммуникати
вные
Беседа.
Рассказ.
Игра.
Устное
сообщение.
Коллективна
я, групповая
форма
работы.
Отгадывают
загадки.
Работают с
красной книгой.
Работают с
карточками.
Читают доклады
о целебных
травах.
Играют в игру.
Слушают.
Отвечают на
вопрос. Работают
со словарем.
Рисуют.
Беседа.
Индивидуаль
ная форма
работы.
Личностные
Познавательн
ые
Регулятивные
6.Рефлексия Предлагает
оценить свои
достижения на
уроке.
Показывают
тучку, дождик
или солнышко.
Объясняют свой
ответ.
Беседа.
Индивидуаль
ная форма
работы.
Личностные
Регулятивные
Коммуникати
вные7.Конспект урока:
Ход занятия:
I этап Орг. момент.
Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот,
который соответствует вашему настроению.
Как много улыбок засветилось. Спасибо! (слайд 1)
А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
Ученик. На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц
Ради нескольких яиц.
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Травку не топтали
Рек не загрязняли!
Все старательно с умом
Берегли свой общий дом
Под названием Земля
Где живём и ты, и я!
II этап Актуализация знаний.
Библиотекарь : Ребята! Сегодня мы с Вами побеседуем о самом важном для
каждого человека в отдельности и для всего человечества в целом.
Мы говорим о красоте и чистоте природы.
А какая наука рассказывает нам об отношениях растительных и животных
организмов друг к другу и к окружающей их среде (ответы детей)
Правильно. Сегодня мы поговорим о науке экологии.
5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в
соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.(слайд 2)
Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам,
существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической
безопасности страны.
III этап Целеполагание.
А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик и сказать о чем сегодня на
уроке пойдет речь.
Просмотр видеоролика.(слайд 3)
Ответы детей.Тема урока. (слайд 4)
Я хочу показать вам еще один видеоролик
Просмотр видеоролика.(слайд 5)
Что вы увидели?
Обсуждение экологических проблем.
IV этап Изучение нового материала.
Я Вам предлагаю совершить путешествие по экологической тропе нашего
края.
Символом чистоты и красоты нашей страны является русская березка. О ней
много сложено песен и стихов. (слайд 6)
Ученик:
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками,
Люблю её, нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую.
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится
И гнётся – но не ломится! (А. Прокофьев)
Библиотекарь: А сейчас ребята, отправимся в путь на поляну лекарственных
трав. Чтобы побывать на поляне лекарственных растений нужно отгадать
загадки.
Погулять выводят летом ребятишек поутру. Не нужны коляски детям, если
мама… (кенгуру)
В цирке можно посмотреть, как танцует вальс… (медведь)
В лунке плавает без звука, стережет добычу… (щука)
По двору пройти боюсь – там живет драчливый… (гусь)
Вот живая голова – из дупла глядит… (сова)
Чернокрылый друг пернатый прочь летит от нашей хаты. Не печалься и не
плачь – к нам весной вернется… (грач).
Мы попали на поляну лекарственных растений. Богата и разнообразна флора
и фауна нашей природы.
Перед вами лежит Красная книга Новосибирской области. Найдите в ней
лекарственные растения.
Называют виды растений.Упражнение на классификацию. На столе карточки: береза, ромашка, ель,
белка, матьимачеха, курица, поросенок, ворона, смородина.
Распределить на 2 группы, объясни, почему ты так разделил? Назови каждую
группу одним словом (растения и животные).
Библиотекарь: Как приятно в теплый солнечный день прогуляться по лесной
поляне, подышать ароматом полевых цветов. Летают шмели, бабочки,
прыгают кузнечики. Там и тут пестреют ромашки, васильки, колокольчики. Да
разве все перечислишь!
Давайте поближе познакомимся с травами.
Ученик: Фиалка душистая. (слайд 7)Встречается в лесах, парках. Цветет в
апреле – мае. Цветки синефиолетовые, иногда белые, имеют пять лепестков,
из которых два направлены вверх, два в бок, один вниз. В сырую погоду
цветоножка сгибается и цветок оказывается под листом. Цветки пахучие, из
них добывают эфирное масло.
На солнечной опушке
Фиалка расцвела,
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
В траве она хоронится,
Не любит лезть вперед.
Но ктото ей поклониться
И бережно возьмет
Е. Серова.
Ученик: Липа, (слайд 8)недаром в народе получила название медового
дерева. В конце июня в липовом лесу или даже в близи одиноко стоящего
дерева витает медовый аромат, который привлекает пчел. Слетаются пчелы на
цветущие липы не зря. Это дерево относится к числу самых обильных
медоносов. А липовый мед считается лучшим, среди множества сортов меда.
К тому же липа – лекарственное растение. Настои из соцветий липы
оказывают потогонное, мягчительное, противовоспалительное и
противомикробное действие. Они применяются внутрь, например при
бронхите, наружно в виде полоскания при ангине.
Ученик: Рябина – дитя солнца.(слайд 9) Она растет в основном в незаметных
местах. В России произрастает 34 вида рябины. Наиболее распространенный
вид в нашей зоне – рябина обыкновенная.
Плоды рябины содержат яблочную кислоту, дубильные вещества, много
сахара, значительное количество витаминов С,Р, каротина (провитамина А).
Как раз именно витаминов А, С, Р часто не хватает в нашем рационе, особенно
в зимневесенним период.Органические кислоты в плодах способствуют улучшению пищеварения,
повышают пищеварительную способность желудочного сока.
В народной медицине рябина используется как мочегонное,
кровоостанавливающее и противодизентерийное средство.
Физминутка.
Руки подняли и покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)
Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)
Руки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)
Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)
В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)
Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в
стороны.)
Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)
Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину.)
Библиотекарь: пойдем дальше гулять по нашей экологической тропе.
Рассмотрим такую ситуацию. «Както раз два мальчика в лесу поймали двух
ежей. Один мальчик отпустил ежика, а другой оставил дома. Прошло
несколько дней, встретились друзья и заспорили, кто больше любит своего
ежа.» (слайд 10)
Кто из мальчиков поступил правильно?
А сейчас мы поиграем в игру «Что такое хорошо и что такое плохо»
Если я приду в лесок и сорву ромашку?
Если съем я пирожок и выброшу бумажку?
Если хлебушка кусок на пеньке в лесу оставлю?
Если ветку подвяжу, колышек подставлю.
Если мальчик из рогатки ранил птицу?
Смастерив скворечник мы, вешаем его на ветку.
Если разведу костёр, а тушить не буду?
Если мусор уберу, банку закопаю?
Я люблю свою природу, я ей помогаю!
Библиотекарь: А сейчас послушайте ребят и подумайте, о чём идёт
речь?
Ученик. Он прозрачный невидимка
Лёгкий и бесцветный газ
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу густой, душистый,
Как целительный настой.
Пахнет свежестью смолистой
Пахнет дубов и сосной.
Летом он бывает тёплым
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стёклаИ лежит на них каймой.
Мы его не замечаем
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем
Ведь он нам – необходим!
Библиотекарь: Да, воздухом дышим мы с вами, дышат звери, птицы и
растения, и воздух этот должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает.
Выхлопные газы, пыль источники загрязнения воздуха. Озеленение
окружающей среды один из главных способов охраны воздуха. В 1980 году в
нашей стране были приняты законы об охране воздуха, воды, природы и
животных.
Дети, вы бываете с родителями в лесу? Вам там нравится? А что мы должные
делать, чтобы лес, его деревья, растения и животные были в безопасности?
Я предлагаю вам послушать правила поведения в лесу.(слайд 11)
Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать
Бегай прыгай и играй только чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь. Даже очень громко петь!
Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
Ветки дерева не ломай, никогда не забывай!
Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать.
Из рогатки не стреляй! Ты пришел не убивать.
Бабочки пускай летают. Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин дуб и лось
Их покой поберегите, ведь они нам не враги.
V этап Закрепление пройденного материала.
Ребята, чему посвящено наше сегодняшнее занятие?
экологии планеты Земля.
А что же такое экология? Ответ на вопрос найдите в словаре.
А сейчас я предлагаю всем вам стать художниками и в форме рисунка
ответить на вопрос «Что такое экология?» (рисуют рисунки)
Выставка рисунков.
Мы с Вами побывали в путешествии, узнали о лекарственных травах,
вспомнили правила поведения в лесу и определили главный вопрос: что же
такое экология и от чего она зависит. К природе надо относиться бережно,
Природу надо охранять и не загрязнять окружающую среду. Надо любить
природу родного края.
Просмотр видеоролика.(слайд 12)
VI этап Рефлексия
Оцените свои достижения на уроке.(на доске изображена планета Земля.
Учащиеся показывают тучку, дождик или солнышко и объясняют свой выбор)Библиотекарь: Ребята! Желаем вам быть внимательными к друг другу,
животным, растениям, и тогда нам удастся сохранить нашу планету.
Как яблоко на блюдце, у нас Земля одна.
Не торопитесь люди, всё выскрести до дна.
Немудрено добраться до скрытых тайников,
Разграбить всё богатство у будущих веков.
Мы общей жизни зёрна, одной судьбы родня.
Нам пировать позорно в счёт будущего дня.
Поймите это, люди, как собственный приказ,
Не то Земли не будет у каждого из нас! (слайд 13)