Библиотечный урок "Книга-великая вещь,пока человек умеет ею пользоваться
Оценка 4.8

Библиотечный урок "Книга-великая вещь,пока человек умеет ею пользоваться

Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
5 кл—8 кл
25.07.2024
Библиотечный урок "Книга-великая вещь,пока человек умеет ею пользоваться
Внеклассное мероприятие для учащихся 5-8 классов, направленное на воспитание у детей уважительного отношения к книге
Библиотечный урок 2024.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА №135 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

                         

 

                  Библиотечный урок

«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться»

 

 

 

 

Кумейко Елена Владимировна,

классный руководитель 8-В класса

МБОУ «Специализированная школа с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла №135 города Донецка»

 

 

 

 

 

 

                                            Г. Донецк, 2024 год

Библиотечный урок: «Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться»

                     Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться.

                                                                                    Александр Блок

Цели: воспитывать уважение к книге,  формировать любовь к источникам знаний; побуждать к чтению, как источнику саморазвития, самообразования, способствовать расширению кругозора детей.

Форма проведения: час общения.

Оформление: выставка книг из школьной библиотеки, из домашних библиотек учащихся.

Подготовительная работа с детьми: за 2–3 дня до классного часа предложить детям заполнить анкету “ Моя любимая книга», «Как продлить жизнь книге» с целью определения круга чтения детей; по результатам анкеты выявить самых активных читателей и предложить подготовить рассказы на тему “Моя любимая книга”. Задача рассказа – заинтересовать одноклассников, побудить их к чтению этой книги.

Ход мероприятия:

Классный руководитель:

Сегодня мы поговорим о книгах.

Поднимите руки, кто любит читать?

Есть ли у вас любимые книги и о чем они?

(Беседа с учащимися)

Классный руководитель:

Хотели бы вы посоветовать своим друзьям прочитать вашу любимую книгу и почему?

(Ответы)

Классный руководитель:

У меня возникает вопрос: как продлить жизнь вашей любимой книги и дать возможность ознакомиться с ее содержанием вашим друзьям, младшему поколению. (Ответы учащихся)

Классный руководитель:

Александр Блок говорил: «Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться».

Как вы понимаете это высказывание?

(Общение с учащимися)

Классный руководитель:

Книги – как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, могут болеть. А, заболев, нуждаются в лечении.

Для больных книг есть специальные лечебницы. Называются они переплётными и реставрационными мастерскими.

В них больные книги лечат. И лечат по-разному. Одним оказывают «амбулаторную» помощь, других кладут в «больницу», даже оперируют. В особых случаях прибегают и к «реанимации» ( «оживлению») – дарят вторую жизнь.

Для окончательной поправки устраивают книгам «санаторный» режим.

Давайте мы запомним, что с книгами нельзя делать:

1.Нельзя перегибать книги.

2Нельзя загибать книжные страницы.

3.нельзя закладывать в книги карандаши.

4.Нельзя писать и рисовать в книгах.

5.Нельзя брать книги грязными руками.

6.Нельзя читать книги во время еды.

7.Нельзя читать книги на солнце.

Книги боятся и грязи, и сырости, и солнечных лучей: портится бумага. Ещё книги боятся пыли и насекомых – точильщиков.

Больше всего книги любят бережное отношение. Очень любят чистоту.

Класть книги нужно только на чистые столы и парты. Перевёртывая прочитанный лист, привыкайте держать его за верхний край. И никогда не слюнявьте пальцы.

Учениик 1:

О гигиене чтения

Очень вредно читать лёжа. Вредно и для книги, и для глаз читателя.

Ещё вреднее ( и опасно!) читать книгу, идя по улице. Даже самые интересные книги лучше всего читать в помещении. Сидя за столом. При этом класть книгу не прямо на стол, а на специальную наклонную подставку. Это полезно и для самой книги, и для глаз читателя. Глаза меньше утомляются. И текст лучше воспринимается.

Свет на книгу должен падать с левой стороны и чуть-чуть сзади. В настольной лампе желательно молочная или матовая лампочка в 40-60ватт; на расстоянии в 50 – 60 сантиметров от книги. Страницы книги должны быть ровно освещены6 без теней и «зайчиков».

Ученик 2:

Полки, книжные шкафы.

Попробуйте ответить: как лучше сохраняются книги-стоя или лёжа? Вспомните книжные полки больших библиотек. Книги на них не лежат, а стоят. Так они гораздо лучше сохраняются. Книги так «устроены».

Конечно, одну – две книги вполне можно положить. Вреда не будет. А много книг класть друг на друга не следует. Такая « куча малм» для книг вредна. Не даёт книгам даже вздохнуть.

Но и стоять книги должны не как-нибудь, а по своим особым правилам. В тесноте книги тоже задыхаются.

Когда же книги стоят на полке слишком свободно, им тоже плохо. Они перекашиваются переплёты сами собой отдираются от книг.

Книги должны стоять на полках не слишком тесно, но и не слишком свободно.

Залог здоровья.

Чистота –залог здоровья не только людей. И книг тоже.

В душном, прокуренном воздухе книги. как и люди, плохо себя чувствуют. Вредные вещества табачного дыма впитываются бумагой и портят её. Очень жаркий и очень холодный воздух тоже плохо действует на книги. От жары книги быстро стареют. От холода – превращаются в неженок.

Классный руководитель: Запомните!

Всем книгам нужен чистый комнатный воздух с температурой 18-20 градусов Цельсия, при влажности 50-60%. Это самые лучшие условия для сохранения здоровья: и людей и книг.

Пыль, оседающая на книги, затрудняет их дыхание. Воздух не может проникнуть через слой пыли, бумага начинает задыхаться, потеть, и тогда, на запотевшие и непросыхающие места книги, набрасываются снаружи болезнетворные микробы. И книги «зацветают».

Чтобы этого не случилось, 2-3 раза в год удаляйте пыль с книг домашним пылесосом.

Чаще проветривайте комнату. Но только не устраивайте сквозняков. Книги боятся их. Как и резких колебаний температуры и резких колебаний влажности. Сильный поток воздуха при проветривании (особенно зимой) не должен достигать книг.

Лучше всего держать книги за стеклянными дверцами подальше от окон. От ультрафиолетовых лучей света листы книг становятся ломкими. В яркие солнечные дни зашторивайте окна, создавайте в комнате рассеянный свет.

Не забудьте: между верхом книг и следующей полкой всегда нужно небольшое пространство для циркуляции воздуха.

Закладка для книг.

Толстую книгу за один за один раз не прочитаешь.

Что же делают в таких случаях неаккуратные люди? Страшно сказать! Закладывают в книгу карандаш, спичку, линейку – первое . что попадёт под руку. Перегибают книгу. Даже загибают листы. А ведь так просто иметь специальную закладку. Ну хотя бы почтовую открытку.

Книжкины секреты (Л. Гусельникова)


Если хочешь много знать, 
Вслушайся в советы. 
Научись распознавать 
Книжные секреты. 

В каждой книжке — свой секрет, 
И ненужных книжек нет. 

Если быстрый самолет 
В небо устремился, 
Знает свой секрет пилот. 
Он ему учился. 

В каждой книжке — свой секрет, 
И ненужных книжек нет. 

Если мама на обед 
Варит щи и кашу, 
У нее есть свой секрет, 
Тоже очень важный. 

Знайте, все девчонки, 
Знайте, все мальчишки: 
В каждой книжке — свой секрет! 
Все читайте книжки!


Классный руководитель: Книги могут стать хорошим собеседником. Их жизнь зависит от того, как мы будем их беречь. 

Сценка «Две книжки» 

Однажды встретились две книжки. 
Разговорились меж собой. 
«Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой. 

«Ох, милая, мне стыдно перед классом: 
Хозяин мой обложки вырвал с мясом, 
Да что обложки… Оборвал листы. 
Из них он делает кораблики, плоты и голубей. 

Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака. 
А у тебя целы бока?» 
«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня, 
Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня. 

А посмотри-ка на мои листочки: на них 
Чернильной не увидишь точки. 
Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично. 
Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично». 

В басне этой нет загадки, расскажут напрямик 
И книжки и тетрадки, какой ты ученик. 
(С. Ильин)

Классный руководитель: Давайте закончим наш  полезный и познавательный урок стихотворением
Книга – учитель, книга - наставник. 
Книга – близкий товарищ и друг. 
Ум, как ручей, высыхает и старится, 
Если выпустишь книгу из рук. 
Книга – советчик, книга – разведчик, 
Книга – активный борец и боец. 
Книга - нетленная память и вечность, 
Спутник планеты земли, наконец. 
Книга не просто красивая мебель, 
Не приложенье дубовых шкафов, 
Книга – волшебник, умеющий небыль 
В быль превращать и в основу основ. 
(В. Боков)

Спасибо всем за участие в мероприятии!

 


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Библиотечный урок: « Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться»

Библиотечный урок: « Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться»

Классный руководитель: Александр

Классный руководитель: Александр

Класть книги нужно только на чистые столы и парты

Класть книги нужно только на чистые столы и парты

В душном, прокуренном воздухе книги

В душном, прокуренном воздухе книги

Книжные секреты. В каждой книжке — свой секрет,

Книжные секреты. В каждой книжке — свой секрет,

Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично

Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.07.2024